Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Частный предприниматель - как начать

Старт частного предпринимателя.

(регистрация ПБОЮЛ и что за этим следует)


Занимаясь каким-либо видом бизнеса (в интернете или в реальности) рано или поздно появляется мысль, что пора легализоваться. Как правило, самый простой и эффективный вид легализации предпринимателя - это регистрация ПБОЮЛ. Несмотря на то, что это самый простой способ поддержания официальности предпринимателя, процесс регистрации, да и поддержание "легальности" займет много времени, сил и средств. Но это может того стоить. В нашей статье мы рассмотрим все этапы регистрации ПБОЮЛ, а также то, что это дает и чем это грозит.

Что такое ПБОЮЛ? Расшифровывается просто - Предприниматель Без организации Юридического Лица. 

Регистрация ПБОЮЛ дает права:

1. Вести предпринимательскую деятельность. Вид деятельности вы выбираете при регистрации.

2. Вступать в договорные отношения с юридическими лицами и другими ПБОЮЛ.

3. Подавать в суд в случае нарушения договорных обязательств.

4. Заключать трудовые контракты (нанимать работников) и платить зарплату.

5. Открыть и работать с расчетным счетом.

Однако, права не обходятся, как это ни печально, без обязанностей. Вы должны:

1. Платить налоги.

2. Платить в пенсионный фонд.

3. Отчитываться перед налоговой инспекцией и пенсионным фондом.

Когда нужно регистрировать ПБОЮЛ? Тогда, когда предпринимательства деятельность уже началась и уже в ближайшем будущем видится доход. Для владельца сайта это время придет, когда он начнет принимать платежи от партнерских программ и от рекламодателей переводом на расчетный счет в банке. Для тех, у кого бизнес в интернете - тогда, когда появляется необходимость приема платежей от клиентов через банковский перевод, необходимость вывода средств из платежных систем, и необходимость заключения договора с юридическим лицом (например, с сервисом по приему платежей от владельцев кредитных карт).

Встав на путь легализации, Вас ждет стояние в очередях, "приятное" общение с чиновниками и затраты финансов. Вообщем, уйдет уйма времени, сил и денег. Зато потом будете спать спокойно. И возможно, будете при деньгах.

Процесс регистрации ПБОЮЛ состоит из нескольких этапов и очень похож на эстафету, на каждом этапе которой чаще всего приходиться тратить порядочно времени, сил и, возможно, денег. Т.к. я проходил регистрацию в конце 2002 года, то со временем процедура регистрации может немного измениться. Однако, суть, по идее, должна остаться той же и вам предстоит пройти следующие этапы:

1. Получение регистрационного свидетельства ПБОЮЛ: делается в регистрационной палате вашего города. Предварительно необходимо оплатить через Сбербанк (узнайте предварительно реквизиты) гос.пошлину - 100 рублей, далее, 4 фотографии 3x4 и оплатить бланк заявления (30 рублей), которое необходимо заполнить и указать в нем точный вид деятельности. После этого вы будете стоять в очереди. В течение 5 дней ваше регистрационное свидетельство будет готово.

2. Постановка на учет в налоговой инспекции: после получения регистрационного свидетельства, вы должны в течение 10-и дней встать на учет в налоговой инспекции по месту жительства. Сначала следует получить ИНН (если его нет), потом принести регистрационное свидетельство и встать на учет. Вам выделят "своего" (на самом деле он будет обслуживать не только вас) налогового инспектора, с которым вы и будете вести дела, касающиеся налогов.

3.Постановка на учет в ОблКомСтате. Прийти с регистрационным свидетельством и свидетельством о постановки на учет. Постоять в очереди. Заплатить еще 124 рублей.

4. Пенсионный фонд. Вы должны встать на учет в пенсионном фонде в течение месяца после получения регистрационного свидетельства. После этого, вы начинаете платить по 150 рублей в месяц пенсионному фонду - 50 рублей в накопительную часть и 100 - в гарантированную. В пенсионный фонд необходимо принести письмо из облкомстата, ксерокопию регистрационного свидетельства и ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговой.

5. Заведение расчетного счета в сбербанке: необходимо - 3000 рублей, нотариально заверенную копию регистрационного свидетельства, ксерокопию свидетельства о постановке на учет в ИМНС и копию письма из Облкомстата. 

Каждый ПБОЮЛ выбирает систему налогообложения - либо "Вмененная", либо “Упрощенная". Если вы выберет первую, то будете отчитываться раз в год, но по какой-то сложной схеме (без бухгалтера не обойтись). Если вторую - то будете отчитываться раз в 3 месяца, и будете платить налог либо 6% от оборота, либо 15% от дохода.

Чего с лихвой получает любой легализующийся предприниматель - это чудное общение с чиновниками после стояния в очередях. Замечательная штука, так как твое присутствие ими воспринимает так - "Вот понимаешь, пришли тут, что им на месте не сидится". Однако, все трудности вполне преодолимы - было бы желание!

Автор: Green Lion (webmaster@cashlist.ru)

ВНИМАНИЕ!      На момент прочтения Вами статьи в законодательстве возможны изменения.

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров