Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Логистическая фирма - как открыть

Как открыть
логистическую фирму?


Спрос на качественные логистические услуги в Петербурге пока превышает предложение. Лицензии для открытия логистической компании не требуется. Первоначальные инвестиции могут быть не больше $10 тыс.

Шаг 1. Эволюция экспедитора

Однако необходимо иметь хотя бы минимальный опыт работы и представление об отрасли.

"Обычно логистическая компания вырастает из экспедиторской, являясь конечным продуктом ее эволюции", - поясняет начальник отдела продаж ООО "Русмарин-Логистика" Андрей Герцен.

"В принципе задача логистической компании - выбирать подрядчиков, которые выполняют необходимые работы по доставке грузов", - говорит он.

Первоначальные  инвестиции  могут  быть  не  больше  $10  тыс.  при штате логистов три-четыре человека: фактически только на госрегистрацию предприятия, установку дополнительных компьютеров, зарплату.

Шаг 2. Требования к персоналу

Основные принципы логистики - "точно в срок" и "с минимальными издержками". Залогом успеха становятся связи в таможне, госструктурах, экспедиторских компаниях.

Обычно от логиста требуют опыт работы - либо в транспортной отрасли, либо в бухгалтерии. Минимальная зарплата специалиста - $250-400, "цена" квалифицированного работника может достигать $2 тыс. В обязанности логиста обычно входит: оформление закупки товара, контроль документации, связанной с этим, договоров и счетов поставщиков, отгрузок поставщиков, контроль сроков исполнения сделок.

Многие компании, такие, например, как "Русмарин-Логистика", комплектуют штат логистов из собственных экспедиторов, доросших до нового уровня, и бывших оперативных работников, "так как необходимы контроль и аналитическая работа".

Шаг 3. Доходы

Логистика приносит немалый доход, исчисляемый несколькими сотнями тысяч долларов в месяц.

Единственная трудность - как вклиниться в этот рынок. Потенциальные заказчики, особенно крупные, предпочитают иметь дело с уже зарекомендовавшей себя фирмой, которая к тому же страхует груз. А если грузооборот небольшой, клиент вполне может обойтись силами собственных, штатных логистов.

В то же время потребность в логистических услугах повышается. С развитием рынка маркетинговые каналы усложняются: розничные магазины торгуют оптовыми партиями товаров, оптовики занимаются розничной торговлей.

Продукт поступает к потребителю, минуя многообразные логистические структуры оптовиков, дистрибьюторов, переработчиков, что его, естественно, не удешевляет. Поэтому с повышением конкуренции логистика становится особенно актуальной: "мозговой штурм" и - как его результат - ясная и эффективная логистическая цепочка способны значительно минимизировать издержки и, как следствие, дать возможность снизить цену на продукт.

Кроме того, бесперебойные поставки - часть имиджа компании, а это работает на перспективу. Поэтому можно прогнозировать, что логистика будет все более востребованной наряду с общей автоматизацией производств, услуг.



Источник: http://www.dpgazeta.ru

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров