Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Переработка отходов (как организовать бизнес)

Переработка отходов.

(как организовать бизнес)


Переработка и сортировка мусора.

Сегодня конкурентная среда в “мусорном” бизнесе (переработка и сортировка) вполне благоприятна для инвестиций. Мусороперерабатывающих компаний немного, самого мусора - просто завались, и о централизованной системе его сортировки и переработки приходится только мечтать.

Результаты переработки пластиковых отходов - вторичные полиамид, поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен. Потребляют продукцию мусоропереработчиков любые предприятия, производящие пластиковый ширпотреб (за исключением изделий, которые входят в непосредственный контакт с пищевыми продуктами, фармпрепаратами и т.п.). Заводы покупают вторичный полиэтилен по 2,2-4,5 грн. за 1 кг (первичный продается не дешевле 4,5-4,6 грн. за 1 кг).

Из 1 кг отсортированных пластиковых отходов “выходит” 0,8 кг вторичного полиэтилена. Вот в этих денежных рамках и существует бизнес по переработке пластикового вторсырья. Говорят, весьма доходный бизнес.

Ситуация

По оценкам специалистов, человек “вырабатывает” в год до 250 кг бытовых отходов. В среднестатистическом мусорном баке около 25% занимают пищевые отходы, 5-10% - бумага, 50% - полимеры, остальное приходится на металл, текстиль, резину, стекло и прочий хлам. Классический путь удаления отходов (контейнер - мусоровоз - свалка - рекультивация) сегодня неэффективен и, кроме того, потенциально опасен, поскольку даже тщательно обработанная и засыпанная почвой свалка является источником “свалочного газа”, стимулирующего парниковый эффект.

Один из самых “трудноперевариваемых” видов отходов - пластиковая упаковка. К сожалению, о централизованном раздельном сборе твердых бытовых отходов (ТБО) пока только ведутся разговоры. И планы по созданию мощных сортировочных и отходоперерабатывающих заводов только на бумаге. Причина самая банальная - у державы нет денег. И пока в сферу переработки бытовых отходов не вторглись могучие государственные и/или частные компании, у средних и малых предприятий есть шанс обосноваться на “мусорном” рынке, заработать первичный капитал и самим сформировать ту систему сбора и переработки ТБО, о которой так много говорят чиновники.

Сегодня конкурентная среда в “мусорном” бизнесе (переработка и сортировка) вполне благоприятна для инвестиций. Мусороперерабатывающих компаний немного, самого мусора - просто завались, и о централизованной системе его сортировки и переработки приходится только мечтать. Местные власти пока относятся к “санитарам города” весьма благосклонно. “Вот только денег на развитие и закупку нового оборудования они не дают, - сокрушается директор ООО “Славяне” Валерий Тимошенко. - Но вложенные на первых порах средства окупить можно достаточно быстро. Если бы я занимался переработкой пластиковых отходов в России или Белоруссии, то “отбил” бы вложенное за 2 месяца. А у нас потребуется от 6 месяцев до 2 лет. При этом рентабельность производства достаточно высока”. По оценкам операторов перерабатывающего рынка, рентабельность у начинающего мусоропереработчика может достигать 20%, а со временем и 50%.

Помимо “чистой” переработки отходов предприятия впоследствии осваивают производство изделий из вторичного сырья. Максимально рентабельной может быть именно глубокая переработка отходов.

Деньги

В Украине пока нет ни одного универсального завода по переработке ТБО, поскольку организация такого предприятия - дело очень дорогостоящее. Как утверждают специалисты, в строительство комплекса по переработке всех видов твердых бытовых отходов (резина, пластик, древесина, стекло, бумага, металл) необходимо вложить более $20 млн.

Организация отдельного участка по переработке пластиковых отходов требует в десятки раз меньших затрат.

Чтобы организовать цех по переработке одного из видов ТБО, придется раскошелиться на $50-300 тыс.

Документы

Бумажная эпопея может затянуться на 3-4 месяца. Прежде всего, необходимо получить в Минэкологии лицензию на право заниматься сбором и переработкой твердых бытовых отходов.

Согласно Закону “Об экологической экспертизе”, любой субъект (имеется в виду предприятие), занимающийся сбором, размещением и переработкой отходов, обязан пройти экологическую экспертизу и получить экологическое заключение. Экспертизу проводит экологическая служба города или области. Заключение выдается “на всю жизнь”. Стоимость процедуры, включая оформление итогового документа, - около 1500 грн.

С заключением экспертизы, проектной документацией, описанием технологических процессов потенциального мусороперерабатывающего предприятия надо идти испрашивать разрешения в коммунальном и водном хозяйствах города, санитарной и противопожарной службах. Стоимость каждого заключения - 100-300 грн. Кроме того, отдел отходов Министерства экологии и природных ресурсов Украины должен еще разрешить перерабатывающему предприятию образовывать отходы и размещать их на своей территории. Такое разрешение выдается раз в год, его стоимость - 150-200 грн.

Уже в процессе работы местные природоохранники ежеквартально будут наведываться и проверять экологическую ситуацию на предприятии и соответствие производства экологическим нормам. Раз в месяц мусоропереработчиков будут навещать пожарные и санитары.

Помещение

На обустройство производственного (300-500 кв.м.) и складского (до 100 кв.м.) помещений в  соответствии с санитарными и пожарными требованиями и нормами уйдет не более $2-3 тыс. Лучше всего подыскать строение на городской окраине, недалеко от свалки, в крайнем случае - в промышленной зоне города. Но так, чтобы ближайший жилой дом был расположен не менее чем в 600 м от перерабатывающего производства. Организовывать свой автопарк, чтобы вывозить сырье с полигонов, необязательно. Можно договориться с одной или несколькими фирмами, специализирующимися на грузоперевозках, или с коммунальными (частными) предприятиями, занимающимися вывозом мусора.

Оборудование и сырьё

Для переработки мусора необходимо обзавестись сортировочной линией, дробилкой, накопительным бункером, прессом, магнитом и пр. В целом комплект машин отечественного производства или забугорный секонд-хенд потянет на $50-70 тыс.

Новенькие импортные агрегаты обойдутся, естественно, дороже. Линии по переработке полимерных отходов и изношенных шин производят и предлагают НПП “Экоспецтехника” (г. Харьков), холдинг “Экология Украины” (г.Киев), ООО “НПКФ “ВЛИВ” (г.Кременчуг, Полтавская обл.), ООО “РАФ-ПЛЮС” (г.Одесса). Как утверждали практики, выбирая “железо”, не стоит разоряться на дорогие импортные машины; отечественные агрегаты не только дешевле, но часто и надежнее, да и запчасти к ним найти легче.

“Поковыряться” на свалке может не каждый. Прежде чем отобрать нужные отходы на “мусорохранилище”, необходимо получить разрешение городского коммунального хозяйства. Стоит “дозволение” 150-200 грн. и выдается только при наличии лицензии на сбор и переработку ТБО.

Необходимое сырье можно также приобретать, не утруждая себя перебиранием мусора, в пунктах приема пластиковых отходов или в заготовительных конторах, продающих отсортированный “мусор” по 0,5-2 грн. за 1 кг. Впрочем, по мере роста перерабатывающее предприятие может организовать собственные заготовительные пункты, и даже сортировочные цеха на городских свалках.

Персонал

Сегодня почти все мусороперерабатывающие предприятия работают в несколько смен, сортируя, измельчая, отбраковывая отходы. Вся эта работа осуществляется вручную. Даже небольшому предприятию может понадобиться около 40 человек обслуживающего персонала.

На сортировке трудится 10-15 человек в смену. Несмотря на незатейливость работы, фирме нужны и свои профессионалы, умеющие отличить на глаз подходящий мусор от непригодного и учить новичков, проверяя качество их работы. Зарплата рабочего на перерабатывающем предприятии - 300-500 грн. в месяц, специалиста - 500-700 грн. в месяц.

Говорит рецензент

Владимир Кроник (62), директор НПП “Экоспецтехника” (г. Харьков; производство оборудования для переработки ТБО, переработка шин; с 1993 г .; 30 чел.; годовой оборот - данные не предоставлены):

- Автор несколько завысил стоимость оборудования. Кроме того, “перспективность” переработки ТБО намного выше, чем описано в БИЗНЕСе. Несмотря на то, что автор несколько поверхностно описал все “прелести” производства, данный обзор может служить пособием для начинающих предпринимателей, решивших заняться перерабатывающим делом. Особое внимание следует обратить на разрешительную документацию, поскольку без оформления всего набора бумаг открыть свое производство не удастся.



Автор: Татьяна СИДОРЕНКО
Источник: www.business.ua

ВНИМАНИЕ!      Все данные действительны на момент написания статьи.

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров