Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как вырастить саженцы

Как вырастить саженцы.

(секреты старого садовода)


Вся такая современная и начитанная Википедии и всевозможных садовых форумов, я и не думала, что такие простые советы так помогут мне в жизни.

А знаете, в этот раз я решила написать статью, в которой не будет сведений из книг и энциклопедий по садоводству – вы их и без меня, наверное, сто раз читали. Напишу только свои личные практические наблюдения.

Совсем рядом с нашей станицей в советские времена был крупный плодосовхоз «Красное». Огромную площадь занимали сады черешни, груши, сливы, яблок самых разных сортов и времени созревания. Имелся солидный питомник саженцев, был даже свой консервный завод. Школьников вывозили «на яблоки» - собирать урожай, по выходным из центра станицы отправлялся автобус, в котором все желающие могли выехать на сбор урожая с натуральной оплатой. Выполнил норму - бери фруктов столько, сколько можешь унести.

Питомника уже нет, а вот привычка выращивать саженцы осталась. Поговаривают, что это у жителей Кубани в крови. В общем, многие и сейчас занимаются выращиванием и продажей саженцев плодовых деревьев, благо приусадебные участки есть у каждого жителя станицы. Я к этому виду садовых работ пристрастилась совершенно случайно.

Живет неподалеку от меня один дедушка, ранее работавший в том самом плодосовхозе, так вот он - кладезь ценнейшего опыта! Сад у него здоровый, крепкий, плодоносит, будь здоров - а химическими препаратами дедушка категорически не пользуется! У него кисти винограда вырастают – килограмма по три! Честное слово, истинная правда! Вот только фотографировать он не разрешает почему-то.

Один раз принялся рассказывать о том, как нужно виноград обрезать, так я пришла в настоящий ужас. Обрезка клематисов третьей группы – мелочь и детская забава по сравнению с правильной обрезкой винограда! Дедушкины дети-внуки остались совершенно равнодушны к садоводству, так он решил свой опыт хоть кому-нибудь передать, тут и я подвернулась.

Итак, приступаем непосредственно к передаче ценнейшего опыта садовода-практика с многолетним стажем!

На повестке дня один вопрос – когда лучше сажать плодовые деревья, осенью или весной. Для наших климатических условий – однозначно осенью. Почему? Весна у нас короткая. К примеру, два дня назад был мороз, а сегодня (31 марта), термометр показал плюс 20. Жара наступает очень быстро, и пересаженным растениям приходится тяжко, некоторые могут погибнуть, как бы вы их ни поливали и ни притеняли. Воздух даже в тени в апреле прогревается до 35°, как саженец может выжить?

Разумеется, при необходимости мы сажаем плодовые деревья и весной, но в этом случае они дольше болеют, отстают в росте и развитии, да и плодоносить начинают на 2-3 года позже положенного срока. Но все вышесказанное относится только к южным регионам. Садоводы остальных регионов могут спокойно высаживать плодовые весной, как только оттает почва.

А сейчас обещанные секреты.

Секрет № 1.

Для пересадки кондиционными считаются саженцы исключительно однолетки, особенно это касается косточковых. Что бы и где бы вы ни читали о том, что 2-3 летние саженцы - это именно то, что нужно для формирования здорового и крепкого сада, – забудьте. Даже в советские времена саженцы двухлетки попадали в выбраковку. Почему? У однолеток меньше развита крона и гораздо короче ствол, поэтому процесс укоренения происходит гораздо легче и быстрее.

При пересадке 2-3-летних саженцев косточковых одни долго болеют (могут от 2-5 лет просто существовать, не расти). Очень часто начинается истечение камеди. Если такое случилось, то, скорее всего, деревце погибнет. Во всяком случае, даже после интенсивного лечения ждать от него обильных урожаев не приходится.

Какой высоты должны быть однолетки?

Семечковые – 80-100 см.
Косточковые – 120-140 см.

Секрет № 2. Полив.

Старый садовод повторил несколько раз: после пересадки плодовые саженцы должны поливаться 2 года! И никак не меньше! Неважно, в каком регионе вы живете, когда была произведена посадка. Строго 2 календарных года. Лишь в этом случае у вас будет крепкое, выносливое дерево, способное каждый год давать хороший урожай. Разумеется, при высадке в осенний период поливать следует до наступления заморозков.

В дедушкином саду вокруг стволов (даже у взрослых деревьев!), по кругу насыпаны земляные холмики, чтобы вода при поливе не растекалась, а уходила куда надо. Диаметр круга примерно 80-120 см.

Сколько воды нужно? Это зависит и от состава почвы и от погодных условий. Если дождя не было недели две – поливайте до тех пор, пока вода не будет впитываться в землю с задержкой. То есть так, чтобы на следующий день на поверхности земли образовалась корка, которую вам будет необходимо обязательно разрыхлить.

Секрет № 3. Гарантия высоких урожаев.

Чтобы ваши саженцы в урочный срок принесли достойный урожай и при этом не погибли, соблюдайте несложные правила. Это касается как однолеток, так и двухлеток (для двухлеток к сроку плодоношения прибавьте минимум 1-2 года, не ошибетесь).

Через 2-3 года после высадки готовы к плодоношению персики и яблони (особенно на карликовом и полукарликовом подвое). Чуть позже можно будет ожидать урожай от груш, абрикосов и слив – через 3-4 года. Груша заставит ждать первого плода 4-5 лет.

Если ваши саженцы зацвели раньше указанного срока – удалите все цветы, до последнего! Знаю, что хочется увидеть и попробовать хотя бы один-единственный плод, но нельзя! Имейте терпение, дайте деревцу время окрепнуть и набраться сил.

Резюмирую: я следую этим несложным советам не первый год, поэтому не знаю проблем с недостатком фруктов из собственного сада. Да и для реализации немножко саженцев я выращиваю постоянно, на особо вкусные и скороспелые сорта у меня очередь! Кстати, я выставляю на продажу исключительно однолетки, и еще не было ни одного случая, чтобы мой саженец не принялся.



Источник: http://www.7dach.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров