Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как выращивать томаты

Как выращивать томаты.

(советы специалиста)


За 5-10 дней до посадки рассады нужно сделать гряды. Высота их должна быть 35-40 см., ширина зависит от теплицы, где-то 60-90 см., между грядами проход делают не менее 60-70 см.

На грядку из суглинистой или глинистой почвы добавляют на 1 м2 по одному ведру торфа, древесных опилок и перегноя, а если грядки из торфа - по одному ведру перегноя, дерновой земли, опилок или мелких стружек и половину ведра крупнозернистого песка. Кроме того, добавляют 3 ст. ложки двойного гранулированного суперфосфата, по 1 ст. ложке сульфата калия и калимагнезии, 1 ч. ложку мочевины или натриевой селитры и для снижения кислотности 3 стакана древесной золы или 2 стакана доломитовой муки. Все перекапывают.

Подготовленные грядки поливают теплым (30-40 градусов) раствором коровяка (на 10 л.  воды литровая банка коровяка) из расчета по 4-5 литров на 1 м2.

Затем перед посадкой рассаду поливают раствором марганцовки (на 10 л. воды 1 г. марганцовокислого калия) из расчета 1-1,5 литра в лунку.

Через  10-12 дней  после  посадки растения томатов подвязывают на высоту шпалеры 1,8-2 метра. Формируют их в один стебель, оставляя 7-8 цветочных кистей, можно оставить только один нижний пасынок с одной цветочной кистью. Все остальные - из пазух листьев, а также корневые - удаляют, когда они достигнут длины 8 см. Это лучше делать утром, тогда пасынки легко отламываются.

Во избежание заражения вирусными болезнями пасынки не обрезают, как раньше, а обламывают вбок так, чтобы на пальцы не попал сок, так как через него болезнь передается от больного растения к здоровому. Столбики от пасынков оставляют высотой 2-3 см.

Опыляют растения методом встряхивания цветочных кистей днем в теплую солнечную погоду. Чтобы пыльца проросла и завязь оплодотворилась, нужно после встряхивания сразу полить почву и провести опрыскивание мелким распылом по цветкам, а через 2 часа после полива сразу снизить влажность воздуха, т. е. открыть форточки и дверь.

Проветривание обязательно, особенно в фазу цветения томатов. Кроме боковых, должна быть открыта и верхняя форточка, чтобы на пленке не было конденсата (капель воды). Повышенная влажность почвы снижает содержание сухих веществ и сахара в плодах томата, они бывают кислыми и водянистыми, снижается их мясистость.

Растения не переносят длительного охлаждения и переувлажнения воздуха, что вызывает опадание  цветков  и  завязей. До цветения их поливают дозой 4-5 литров на 1 м2 через 5-6 дней, во время цветения и плодообразования – 10-15 литров на 1 м2. Температура воды должна быть 22-25 градусов.

Во время вегетации необходимо сделать 3-4 внекорневые подкормки.

Первую проводят через 20 дней после посадки рассады на постоянное место (на 10 л. воды 1 ст. ложку нитрофоски, 0,5 л. жидкого коровяка и все тщательно перемешивают) и поливают из расчета 1 л. под растение.

Вторую подкормку делают через 12 дней после первой (на 10 л. воды 1 ст. ложка полного удобрения, 1 ч. ложка калиевой селитры или сульфата калия, размешивают и поливают по 5 л. на 1 м2).

Третью проводят через 12 дней после второй (на 10 л. воды 1 л. жидкого коровяка или жидкого куриного помета, все размешивают, поливают из расчета 6-8 л. на 1 м2). Эту подкормку повторяют еще 2 раза с интервалом 10 дней.

Во время цветения второй и третьей цветочных кистей растения опрыскивают раствором борной кислоты: 1 ч. ложка на 10 л. воды.

У огородников бывает очень много вопросов по уходу за томатами: опадают цветки, скручиваются листья и т. д.

Конечно, если по каким-либо причинам нарушен и приостановлен рост, то это в первую очередь отражается на формировании растения и соцветия, и это резко снижает урожайность.

Если у растения постоянно скрученные верхние листья, идет быстрый рост, а само оно мощное, стебли толстые, листья темно-зеленые, крупные, сочные, т.е. происходит «жирование», то оно не даст урожая, так как все идет в вегетативную массу, в зелень.

У таких растений, как правило, формируется очень слабая цветочная кисть с небольшим количеством цветков. Это случается и при внесении больших доз азотных и органических удобрений, и при обильном поливе.

Что в таких случаях нужно делать?

Прежде всего, необходимо 7-8 дней не поливать, температуру в теплице или на грядке на несколько дней увеличить днем до 27-28, а ночью - до 22-24 градусов. Такие растения требуют правильного опыления цветков - с 11 до 13 часов дня ручное встряхивание цветочных кистей при открытых форточках.

Для задержки роста проводят внекорневую подкормку (на 10 л. воды 3 ст. ложки суперфосфата, расходуя 1 л. воды под каждый куст). И в короткий срок растения исправляются.

Томаты будут расти как на дрожжах после вот такой подкормки: 100 г. прессованных сырых дрожжей развести в 10 л. воды. Поливать под каждый куст по 0,5 л.

Автор: Николай ЗИНЧЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров