Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как выходить из Великого Поста правильно

Выход из Великого Поста.

(советы диетолога)


Почти два месяца все постящиеся соблюдали своеобразную диету. За такой длинный срок организм привыкает к преимущественно углеводной пище, и потому очень важно не навредить себе, переходя к более привычному рациону. Диетологи советуют следовать простым правилам, которые помогут найти правильный «выход» из поста.

Правило 1. Переход к полноценному «скоромному» питанию происходит не меньше, чем за неделю. Для тех, у кого язва желудка или двенадцатиперстной кишки, холецистит или панкреатит, этот срок увеличивается до 2 недель.

Правило 2. Есть мясо можно начинать с первого дня, но в небольших количествах. В идеале вареное, можно с солью, но без специй. Нежелательно сочетать мясо с грибами и бобовыми продуктами.

В первую после праздничную неделю откажитесь от такой тяжелой пищи, как пельмени, чебуреки, расстегаи, мясные пироги и другие сочетания мяса с тестом. Повремените также с шашлыками, салом, жирной свининой, блинами. Ими можно только закончить адаптационный период.

Правило 3. Те, у кого все в порядке с желудочно-кишечным трактом, с первого или второго дня могут расширять рацион молочными продуктами, начиная с кефира, ряженки и йогурта. Потом постепенно можно переходить на цельное молоко, творог, сливки, масло, сыр. Тем, кто не может похвастаться отменным здоровьем, с такой пищей придется еще два-три дня подождать.

Правило 4. В праздник не нужно переедать пасхальных яиц (не более 1-2 штук в день) и куличей. Объем пищи в любом случае должен быть умеренным, вашего желудка не хватит на переваривание всего сразу.

Правило 5. Алкогольные напитки лучше не употреблять - это вызовет раздражение слизистой желудка. Но если уж в праздник без спиртного никак, то пусть это будет вино и не больше 200 граммов в день.

Правило 6. Помните - неправильный выход из поста может привести к серьезному нарушению работы кишечника и дисбалансу витаминов и микроэлементов в организме.



Источник: по материалам http://www.kurort-pyatigorsk.blogspot.com

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров