Интернет (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как безопасно покупать в интернете

Как безопасно
покупать в интернете.


Растущая популярность у населения покупок по интернету плодит число охотящихся за чужими финансами мошенников. Только в прошлом году аферисты похитили с банковских карт россиян 1,08 млрд. рублей, говорится в материалах Центробанка.

Для того чтобы получить доступ к банковскому счету своей жертвы, злоумышленникам необходимо знать данные платежной карты - номер, срок действия, фамилию и имя владельца, а также расположенный на внутренней стороне карты трехзначный CVC-код. Чтобы получить эту информацию аферистам вовсе не обязательно устанавливать шпионское оборудование на банкоматы. Одни мошенники создают липовые сайты с небывало дешевыми товарами, где ничего не подозревающие покупатели вводят данные карты, другие устраивают кибер-атаки на сервера настоящих интернет-продавцов, после чего опустошают счета все тех же ничего не подозревающих граждан.

Что нужно делать, чтобы расплачиваться в интернете безопасно, рассказывает АиФ.ru.

В интернет - с отдельной картой

Если вы часто расплачиваетесь картой в интернете, заведите для этих целей отдельную карту. Для совершения недорогих покупок на счет карты кладите незначительные суммы - даже если мошенникам удастся добраться до вашего счета, поживиться им будет особо нечем. Если вам предстоит дорогостоящая покупка, необходимую сумму следует закинуть на карту в день планируемой покупки.

Сегодня многие банки в погоне за клиентами предлагают банковские карты с бесплатным обслуживанием, а некоторые даже начисляют на остаток небольшой процент и кэшбек за покупки.

Однозначно нежелательно использовать для покупок в интернете зарплатную карту и карту, на счету которой лежит приличная сумма.

Отличайте безопасные магазины от сомнительных по одной букве

По словам Виктора Майданюка из Института фондового рынка и управления, надежность интернет-магазина может проверить каждый, обратив внимание на адресную строку сайта: она обязательно должна начинаться с https, а не с htpp. Буква «s» указывает на то, что используемый протокол передачи данных содержит систему специального шифрования. Если ввести данные карты на сайте, в адресной строке которого просто http, перехватить персональную платежную информацию может любой кибер-мошенник.

Заблокируйте интернет-транзакции

Обезопасить свои деньги от незаконных списаний можно, отключив в мобильном банковском приложении функцию покупок в интернете. А когда вам понадобится расплатиться, скажем, за коммуналку, или оплатить покупку в онлайн-магазине, возможность расплачиваться в сети картой можно ненадолго включить.

Контролируйте каждую операцию по карте и мгновенно реагируйте

В отличие от украденных наличных денег, шансов вернуть средства, похищенные с карты, больше. В первую очередь не экономьте на смс-оповещениях о покупке, именно эта услуга позволяет максимально быстро узнать о списании средств со счета.

Если вдруг вы получили смс о транзакции, которой не совершали, незамедлительно обратитесь в банк и сообщите об этом. Во избежание новых списаний, заблокируйте карту.

По закону, если клиент в течение суток сообщает в финансовое учреждение о несанкционированном списании средств, банк обязан вернуть списанную сумму.



Источник: http://www.aif.ru

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!





[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров