Много интересного и занимательного. Не пропустите. (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Счастливый человек

Как быть счастливым.

(10 проверенных способов)


Счастье - это состояние, которого хотят достичь все. Задумывались ли вы, почему в одинаковых условиях одни люди более счастливы, чем другие? Известны ли им какие-то секреты? Десять научно доказанных способов помогут вам быть счастливее.

Чтобы добиваться больших целей, порой достаточно быть просто счастливым. Бет Белл Купер, автор сайта Buffer, собрала 10 советов, подтвержденных наукой, о том, как приблизиться к счастью.

1. Делайте физические упражнения: достаточно семи минут в день

Оказывается, для того чтобы почувствовать себя счастливее, достаточно всего семи минут физических упражнений в день. Во время занятий наш мозг выбрасывает в кровь протеин и эндорфины, которые дают нам ощущение счастья.

В книге Шона Эйкора «Преимущество быть счастливым» описывается исследование, которое проводилось среди страдающих депрессией людей. В первой группе участники принимали лекарства, во второй комбинировали их с упражнениями, а в третьей - делали только упражнения. Сразу после лечения все три группы показали положительные результаты, а вот через полгода, когда ученые проверили группы на частоту рецидивов, оказалось, что в первой группе она составила 38%, во второй - 31%, а в третьей, которая использовала только упражнения, - всего 9%.

2. Спите больше: вы будете менее чувствительными к негативным эмоциям

Достаточный сон не только повышает продуктивность, но и влияет на ощущение счастья. Это объяснили в своей книге «NutureShock» По Бронсон и Эшли Мерримэн. Негативные воспоминания обрабатываются в миндалевидном теле, а позитивные - в гиппокампе. Поскольку недостаток сна больше влияет на гиппокамп, недосыпающий человек чаще вспоминает негативные события, чем позитивные.

3. Проводите больше времени с семьей и друзьями: деньги не заменят их

Общение с близкими людьми имеет огромное значение для счастья. «Единственное, что по-настоящему важно в жизни, это ваши отношения с другими людьми», сказал Джордж Вэйлант, руководитель исследования жизни 268 людей на протяжении многих лет.

Важным является фактор помощи другим людям. Те, кто помогает своим родственникам и друзьям, дает им советы и заботиться о них, как правило, доживают до глубокой старости.

4. Проводите больше времени на улице: лучшая температура для счастья - 13,9 С

Для счастья достаточно всего 20 минут на свежем воздухе в хороший день. Такую прогулку всегда можно вместить в плотный график: по дороге на работу или в обеденный перерыв. Пребывание на свежем воздухе повышает настроение, улучшает кратковременную память и расширяет границы мышления. Мы становимся счастливее, если при этом нас окружает природа, а не городская среда.

Исследователи Американское метеорологического общества в 2011 году выяснили, что во время прогулки температура влияет на наше ощущение счастья больше всего. При этом лучшая температура для счастья - 13,9 градусов Цельсия.

5. Помогайте другим: 100 часов в год - магическая цифра

Ученые говорят, что сто часов в год, или два часа в неделю помощи другим людям повысят ваше ощущение благополучия больше, чем все другие действия.

Деньги, потраченные на различные концерты и совместные ужины, приносят больше счастья, чем приобретение материальных вещей. Подарки другим людям дают больше удовлетворения, чем покупки для себя. Волонтерская деятельность также сильно влияет на ощущение благополучия людей и их удовлетворенности жизнью.

6. Улыбайтесь чаще: улучшайте настроение

Улыбка сама по себе может улучшить ваше настроение, но она гораздо более эффективна, когда подкреплена позитивными мыслями.

Ученые Мичиганского государственного университета провели исследование, в ходе которого выяснилось, что сотрудники службы по работе с клиентами, которые неискренно улыбались на протяжении всего дня, ощущали ухудшение настроения и нежелание работать. Напротив, те сотрудники, которые думали о чем-то хорошем (например, тропическом отпуске или концерте своего ребенка) и улыбались искренне, пребывали в хорошем настроении на протяжении дня и их производительность повышалась.

7. Планируйте поездку - и не обязательно на самом деле куда-то ехать

Ожидание счастья лучше самого счастья. Результаты исследования, опубликованные в журнале Applied Research in Quality of Life показали, что наивысший уровень счастья наблюдается на этапе планирования отпусков, когда работники получают удовольствие от предвкушения отдыха. Длительность счастливого состояния в этом случае наблюдается на период до двух месяцев.

Люди, которые просто планируют посмотреть свой любимый фильм, на 27% повышают уровень эндорфинов в крови.

Если вы не можете отправиться в путешествие в ближайшее время, или просто встретиться вечером с друзьями, запланируйте себе какое-то мероприятие через месяц или даже через год. И когда вам будет нужен «допинг счастья», думайте об этом.

8. Медитируйте и настройте свой разум на волну счастья

Известно, что медитация делает нас спокойнее, уравновешеннее, привносит гармонию в жизнь. Теперь выяснилось, что она влияет и на ощущение счастья. Исследователи из Массачусетского госпиталя сделали снимки головного мозга 16 добровольцев после восьми недель медитаций. Оказалось, в результате медитации участки мозга, отвечающие за стресс, уменьшились, а те, от которых зависит самосознание и милосердие - увеличились.

9. Переезжайте ближе к работе: короткий путь на работу лучше, чем большой дом

Каждодневные поездки на работу влияют на наше ощущение счастья. Со временем стресс от изнурительных длительных поездок, накапливается и может делать нас все менее счастливыми.

Иногда мы соглашаемся терпеть ежедневное пребывание в пробках по дороге на работу взамен на более высокую должность и оклад. Но, как выяснили швейцарские ученые, это не компенсирует страданий из-за утомительных поездок.

10. Будьте благодарны: увеличивайте счастье и удовлетворение

На первый взгляд это кажется достаточно простым, но с помощью благодарности можно серьезно изменить мировоззрение человека. Существует много способов выразить благодарность: вы можете записывать в блокнот каждый день, за что вы благодарны, а можете найти свой способ благодарить окружающих людей за их помощь.

В результате эксперимента, где участники записывали в блокнот все, за что они могут быть благодарны, их настроение улучшалось уже от того, что они это делали.

В другом исследовании участникам эксперимента было предложено написать три благодарственных письма за три недели. В результате выяснилось, что это значительно повысило их уровень счастья и уменьшило симптомы депрессии.



Автор: Елена Тамбовец, E-xecutive.ru, по материалам www.inc.com

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Разное"

Как избавиться от раздражения. Как поднять настроение (25 советов). Зачем нужно вести дневник. Что портит людей. Если отключить мобильник.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров