Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Планирование времени

Как организовать время.

(советы для начинающих бизнесменов)


Составьте письменный план того, что нужно сделать.

Определите первоочередные дела и не приступайте к другим, пока не сделаете главного. Зачеркивайте то, что уже выполнили. Это даст вам удовлетворение и будет стимулировать активность.

Пишите себе заметки-памятки.

Не полагайтесь на память, даже если она никогда прежде не подводила. Обидно, когда нужное дело срывается из-за забывчивости.

Если вечером не оказалось в доме хлеба, потому что по пути с работы голова была забита другими проблемами, ещё полбеды. А если вы забудете о важной деловой встрече? В этом случае "дырявая" память не будет оправдана никак: Кроме того, намечая планы на бумаге, вы сможете не только лучше их запомнить, но и систематизировать, что совсем нелишне.

Разбейте всё на этапы.

Если, например, нужно обзвонить 50 человек, разделите лист-план на 5 колонок по 10 абонентов. Дальше действуйте поэтапно - это гораздо легче.

Сам себе контролёр.

Адресуйте призыв "доверяй, но проверяй" в первую очередь себе. Предположим, вы запланировали 14 разных дел до конца недели. Во вторник или среду проверьте себя: 7-8 дел должны быть уже позади. Если это не так, поторопитесь.

Установите конечные сроки.

"Утро вечера мудренее, перенесу часть дел на завтра", - таким "утешительным" монологом мы пытаемся оправдать себя и в который раз отложить неотложные дела. А потом удивляемся, почему ни на что не хватает времени!

Научитесь укладываться во временные рамки, установленные вами лично для выполнения серьёзных дел. Подстёгивайте своё упорство мыслями о полезном результате.

Главное в любом деле - стимул.

Личная заинтересованность и выгода всегда заставляли даже самых инертных предпринимать усилия. Самые утомительные дела спорятся, когда в голове рисуется удачный финал. Напоминайте себе о нём, дразните самолюбие. Думайте о моменте, когда будете пожинать плоды.

Постарайтесь понять причину, по которой не хочется делать что-то нужное.

Если все попытки объяснить свою нерасторопность потерпели крах, значит, либо само дело не стоит свеч, либо вы сомневаетесь, что сумеете справиться с ним. Знание причины - уже половина дела.

Не хочется, но надо: Таким девизом сопровождайте выполнение всех неприятных, но важных дел.

Стремитесь к совершенству.

Сознание того, что дело должно выполняться именно таким способом и не иначе, порой ограничивает оптимизм. Мы никак не можем решиться на запланированное дело. Не бойтесь ошибиться, если уверены в правильности выбранного пути. В конце концов, на ошибках учатся.

Боритесь с прожигателями.

Не позволяйте ненужным мелочам отнимать время. Как мы безрассудно тратим часы на беседы с соседкой по телефону о росте цен в магазине, об очередном телесериале. Старайтесь каждый телефонный разговор сделать как можно короче и информативнее. Для этого заранее определите цель звонка.

Используйте каждую свободную минутку.

Во время путешествий, поездок за город можно поразмыслить об организации времени, разработать проекты, обдумать важные решения. Смена обстановки, природа способствуют принятию трезвых решений.

Докажите себе, что вы - личность!

Каждый хочет быть уверен в себе, надеяться и рассчитывать на самого себя. Но как поверить в свои силы? Только с честью завершив какое-то дело. Это и докажет силу вашего характера и цельность натуры.



Источник данной информации мне неизвестен. Если Вы знаете автора статьи или сами им являетесь - прошу Вас связаться со мной через страницу "Контакты".

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"

Как планировать время жизни. Как правильно планировать рабочий день. Правила бизнеса Олега Тинькова. Как организовать производство суши. Как врут венчурные инвесторы.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров