Интернет (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Продавец товаров или о мошенниках в Интернет

Продавцы товаров в Итернет.

(как не стать жертвой мошенников)


Рекомендации, разработанные специалистами Центра Анализа Интернет-Мошенничества на основе анализа реально совершенных преступлений.

1. Юридический нюанс. Участвуя в интернет-аукционах знайте одно: Ваши обязанности покупателя возникают ПОСЛЕ того, как продавец начинает нести свои обязательства.

2. Уточните, каким образом этот сайт/аукцион обеспечивает безопасность своих клиентов и гарантирует доставку им заказанных товаров. Есть ли страховка или иные гарантии, что Вы не понесете ущерба.

3. Узнайте как можно больше о продавце. Уточните, где реально находится штаб-квартира продавца. Изучите репутацию продавца. Известны ли случаи, когда он не выполнял своих обязательств? Для проверки репутации американских сайтов можно посетить интернет-страницу авторитетнейшей организации по защите прав потребителей Better Business Bureau.

4. Не смотрите только на цену товара. Внимательно читайте все примечания и сноски.

5. Поинтересуйтесь методом платежа, который предлагает использовать продавец. Если он предлагает высылать чеки или денежные переводы на "почтовый ящик", это не свидетельствует о его надежности.

6. Избегайте покупать товары на сайтах, базирующихся в других странах.

7. Уточните у продавца - как, когда и каким образом Вы можете вернуть непонравившийся или бракованный товар, купленный Вами. Кто оплачивает его пересылку?

8. Всегда уточняйте, входит ли стоимость упаковки и пересылки товара в его финальную цену.

9. Не предоставляйте продавцам свои паспортные данные - они абсолютно не нуждаются в подобной информации.

10. Уточните, кто будет доставлять Вам купленный товар. Это должна быть известная компания.

11. Для пересылки лучше указывать свой домашний адрес, а не почтовый ящик или адрес Вашего офиса. Обязательно перезвоните продавцу и проверьте - точно ли он записал Ваш адрес.

12. Если указан телефонный номер продавца - позвоните по нему в неурочное время. Если этот же человек снимет трубку - это хороший знак.

13. Лучше всего обмениваться информацией с помощью электронной почты. Будьте осторожны, если продавец не использует персональный адрес электронной почты, а пользуется бесплатными почтовыми ящиками, которые предоставляют Hotmail, Yahoo и т.д.

14. Не судите о репутации человека/компании по их чудесному сайту. Постарайтесь узнать о них что-либо еще.

15. Будьте особо осторожны, если Вам предлагают расплатиться с помощью кредитной карточки. Используйте ее лишь в том случае, если Вы проводите сделку через известный сайт с хорошей репутацией.

16.Иногда продавцы товаров на Интернет-аукционов предлагают договориться напрямую. Это может сэкономить Ваши деньги, а может и помочь жулику, поскольку интернет-аукционы часто обеспечивают страхование заключаемых на них сделок.

17. Никогда не доверяйте электронным письмам из Нигерии или любой другой страны, в которых Вам предлагают за солидное вознаграждение помочь перевести деньги на зарубежный счет.



Источник: из досье Washington ProFile

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!





[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров