Интернет (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Фишки и секреты браузера Google Chrome

Браузер Google Chrome.

(фишки и секреты)


Что умеет делать браузер Google Chrome без расширений.

1. Сохранять веб-страницы в PDF

Браузер Google Chrome имеет встроенный PDF-принтер. Откройте любую страницу, нажмите Ctrl + P в Windows (или Cmd + P в OS X) и выберите «Сохранить как PDF» из перечня доступных принтеров, чтобы загрузить страницу в виде документа PDF.

2. Устанавливать пользовательские сочетания клавиш

Google Chrome поддерживает множество клавиатурных сочетаний, но у вас есть возможность не только изменять их, но и создавать свои собственные «горячие клавиши» для запуска приложений Chrome.

3. Выборочно чистить историю посещённых сайтов

История браузера Google Chrome (chrome://history) не имеет пункта «Выбрать всё», и чтобы удалить, к примеру, 20 посещённых страниц, вам нужно отметить все 20 галочками. Однако, если отметить первый элемент, а затем, удерживая Shift, кликнуть на последний нужный вам чекбокс, отметятся все элементы списка между ними.

4. Устанавливать расширения не из магазина Chrome

Последние версии браузера не позволяют устанавливать сторонние расширения, не прошедшие проверку в магазине Chrome. Обойти это возможно, включив в меню браузера режим разработчика и перетащив мышью файл c расширением CRX в окно браузера.

5. Ускорить тормозящий Chrome

Браузер Google Chrome может начать тормозить спустя несколько часов непрерывного сёрфинга. Самое простое решение - перезапуск браузера, однако часто дело не в самом браузере, а в одном из расширений или одной конкретной вкладке.

Выяснить более точно виновника может помочь пункт меню «Инструменты» ⇒ «Диспетчер задач». Отсортировав список по полю «Память», можно легко отыскать «тормоз» и прибить его.

6. Подменить ваше текущее местоположение

Некоторые сайты могут запрашивать ваше географическое положение. В Google Chrome у вас есть возможность не только отказаться отдавать ваши геолокационные данные, но даже фальсифицировать их.

Чтобы достичь желаемого результата откройте меню «Инструменты» ⇒ «Инструменты разработчика», потом нажмите клавишу Esc, чтобы открыть консоль. Выберите вкладку Emulation -> Sensors и введите любые значения широты и долготы

7. Прочитать ваш пароли, скрытые звёздочками

Google Chrome имеет возможность запоминать данные для автозаполнения форм авторизации на веб-сайтах, но по умолчанию пароли закрываются звёздочками. Но их можно «рассекретить», открыв «Инструменты разработчика», выбрав поле пароля на странице и изменив тип поля с Password на Text. Другой метод - отыскать нужный пароль на вкладке chrome://settings/passwords.

8. Писать письма прямо в адресной строке

Команда mailto с указанием адресата (например, mailto:recipient@domain.com) откроет окно создания нового письма в Gmail и автоматически подставит адрес в поле «Кому».

9. Вести заметки в Chrome

Естественно, в браузере Google Chrome хватает хороших расширений, которые помогут превратить браузер в подобие блокнота, однако следующий небольшой хак на JavaScript мгновенно превратит ваш Chrome в текстовый редактор. Откройте новую вкладку, вставьте в адресную строку следующее:

data:text/html, <html contenteditable>

Переведите курсор внутрь вкладки и начинайте набирать текст.

Подсказка: для большего удобства эту команду можно занести в закладки, и браузерный текстовый редактор станет у вас практически постоянно под рукой.

10. Использовать Google Chrome в качестве медиапроигрывателя

Просто перетащите аудио- или видеофайлы, картинки, текстовые файлы, документы PDF с локального диска в окно Google Chrome, и он послужит вам отличным просмотрщиком файлов без необходимости запуска других приложений.

11. Вместить больше на панели закладок

Довольно известный хак. Чтобы вместить по возможности больше элементов на панели закладок браузера, отредактируйте их, удалив названия сайтов. После сохранения отредактированного элемента на панели остается только иконка сайта, которая сама по себе его хорошо идентифицирует.

12. Повысить стабильность, загружая Flash только при необходимости

HTML5 давно и удачно теснит Adobe Flash Player. Откройте расширенные настройки браузера по адресу chrome://settings/content, выберите пункт «Нажмите для воспроизведения» в «Подключаемых модулях». Проигрыватель Flash Player будет оставаться отключенным, пока вы сами не запустите его на очередном сайте, который потребует этого.

13. Притвориться мобильным устройством при медленном интернет-соединении

Если вы оказались со слабым Интернетом или в условиях жёсткого лимитирования трафика, браузер Google Chrome имеет возможность выдать себя за мобильное устройство, и большая часть сайтов отдадут вам свою мобильную версию, которая обычно менее требовательна к ресурсам.

В «Инструментах разработчика» перейдите на вкладку Emulation и выберите Android или iOS в поле User Agent. При этом эмуляции экрана и устройства оставьте выключенными.

14. Убрать смущающие ссылки из адресной строки Google Chrome

Наберите несколько символов в адресной строке, и вам откроется список подсказок, среди которых будут ссылки из вашей истории посещений. Если некоторые из этих ссылок вы хотите удалить, совершенно не обязательно удалять их в истории браузера. Просто выделите (не)нужную ссылку в выпадающем списке и нажмите Shift + Delete, чтобы удалить её навсегда.

15. Посмотреть страницу из кэша Google

Кэш Google становится незаменим, когда нужный вам сайт ушёл в оффлайн и недоступен. Введите в адресную строку нужную ссылку, добавив перед ней “cache:” и нажмите ввод. Вам откроется версия страницы из кэша поисковика, если таковая существует.



Источник данной информации мне неизвестен. Если Вы знаете автора статьи или сами им являетесь - прошу Вас связаться со мной через страницу "Контакты".

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!





[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров