Интернет (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как ускорить Wi-Fi

Как ускорить Wi-Fi.

(10 советов)


Медленный, с черепашьей скоростью интернет, невозможность смотреть потоковое видео и слушать аудио, потеря Wi-Fi сигнала, наличие мертвых Wi-Fi зон - каждая из этих проблем буквально сводит с ума, особенно сейчас, когда доступ к Интернету стал для некоторых практически так же важен, как и дыхание. Ну, может быть, не настолько критично, но все-таки важен.

Если для вас единственный способ получить приемлемый уровень приема - это находиться в той же комнате, где установлен ваш Wi-Fi маршрутизатор, то эти простые советы помогут оптимизировать вашу сеть.

Расстояние до роутера - это самая очевидная проблема, поскольку есть определенный оптимальный радиус покрытия, внутри которого может проходить беспроводной сигнал. Если сеть должна покрывать область, большую, чем та, на которую маршрутизатор способен передавать сигнал, или если в вашей квартире много углов и стен, через которые  сигнал должен проникать, то все эти факторы влияют на производительность Wi-Fi маршрутизатора.

Помехи также являются большой проблемой, особенно для тех, кто живет в густонаселенных районах. Сигналы от других беспроводных сетей и электроники, а также физические препятствия, такие как стены, могут влиять на скорость передачи данных.

Многие телефонные системы и другие беспроводные устройства также могут мешать своими сигналами. Хорошо бы учитывать эти моменты, когда вы соберетесь покупать себе новую телефонную систему — в настоящее время многие из них используют стандарт DECT 6.0, который отлично сосуществует со стандартными сетями Wi-Fi.

Также возможно, что проблема вовсе не в помехах или работе других сетей. Может быть, кто-то подсоединился к вашему роутеру, и пользуется вашей сетью для доступа в Интернет? Вы всегда можете проверить это в интерфейсе администратора вашего маршрутизатора и узнать, сколько устройств к нему подключено. Или можно воспользоваться каким-нибудь анализатором сети, чтобы узнать есть ли в вашей сети неизвестные машины.

Если у вас открытая сеть, то закройте ее. Настройте безопасность - желательно использовать WPA2, поскольку WEP не слишком сильный, а также установите надежный пароль, который будет трудно угадать другим людям.

Есть много и других причин, по которым ваше соединение с Сетью может быть, мягко говоря, неидеальным. К счастью, я собрал несколько советов по устранению неполадок, которые могут вам помочь. И главное - многие из них не будут стоить вам ни копейки.

1. Обновите прошивку маршрутизатора

Возможно, вашему маршрутизатору просто нужно обновление. Производители маршрутизаторов всегда настраивают программное обеспечение так, чтобы немного повысить их производительность и скорость. Насколько легко или сложно обновить прошивку, полностью зависит от производителя и модели вашего устройства.

У большинства современных маршрутизаторов функции обновления прошивок встроены прямо в интерфейс администрирования, поэтому для обновления прошивки достаточно просто нажать кнопку.

Некоторые модели, особенно если они старые, потребуют от вас сначала найти и скачать прошивку с веб-сайта производителя маршрутизатора. Это утомительно, но всё равно обновление прошивки - это хорошая идея.

На самом деле, даже если с вашей Wi-Fi сетью все в порядке, то обновлять прошивку лучше регулярно. В результате обновления вы получите улучшение производительности, улучшенные функции и обновление безопасности.

2. Оптимальное размещение маршрутизатора

Место размещения маршрутизатора может влиять на зону его покрытия. Может показаться логичным поставить маршрутизатор внутри шкафа или прямо у окна, где входит кабель, но это может быть неподходящим местом. Проводной маршрутизатор можно спрятать с глаз долой.

С другой стороны, беспроводному маршрутизатору нужны открытые пространства - вдали от стен и всяких препятствий. И речь идет не только о физических препятствиях. Мощные устройства или электроника, работающие в непосредственной близости от маршрутизатора, могут влиять на его производительность.

Если у вашего маршрутизатор есть внешние антенны, то, чтобы увеличить охват, ориентируйте их вертикально. Поднимите маршрутизатор, если сможете. Вы можете установить его на стену, поставить на полку или на стол - это может улучшить сигнал. Существует много разных инструментов, которые помогут вам визуализировать сетевой охват. Нам нравится Heatmapper или inSSIDer, которые показывают как слабые, так и сильные места в вашей Wi-Fi сети. Также есть множество мобильных приложений, таких как WiFi Analytics от Netgear.

3. Какая у вас частота?

Проверьте админку вашего маршрутизатора и убедитесь, что все настроено на оптимальную производительность.

Если у вас двухдиапазонный маршрутизатор, то вы, скорее всего, получите лучшую пропускную способность, если переключитесь на частоту в 5 ГГц, вместо использования более распространенной 2,4 ГГц.

Если других проблем у вас нет, то вы, скорее всего, обнаружите уменьшение помех от других беспроводных сетей и устройств, потому что частота в 5 ГГц используется не так уж часто.

Переключиться дело не хитрое. Посмотрите в админке маршрутизатора опции, связанные с работой на частоте в 5 ГГц. Если такие есть, то просто включите их и настройте сеть, как обычно.

4. Смените канал

Вы когда-нибудь играли с рациями в детстве? Если да, то наверняка вы помните, что если рации не были настроены на один канал, то вы не могли слышать друг друга. Или, если вы попадали на другой канал, то могли прослушивать чужой разговор, передаваемый с совершенно других устройств. То же самое происходит с детскими радионянями.

Точно таким же образом все современные маршрутизаторы являются многоканальными, поэтому при взаимодействии с вашими устройствами они могут переключаться по разным каналам. Вы, как правило, используете то, что было по умолчанию установлено для маршрутизатора, но если соседские маршрутизаторы используют тот же канал, то вы можете столкнуться с перегрузкой сигнала.

На компьютерах под управлением Windows вы можете увидеть, какие каналы используют соседские сети Wi-Fi. В командной строке (в Windows 7) наберите netsh wlan show all и вы увидите список всех беспроводных сетей и каналов, используемых поблизости от вас. Например, большинство наших сетей и сетей наших соседей используют каналы 6 и 11.

Как только вы узнаете, какие каналы используются, выберите тот, который загружен меньше всего, и вручную переключите маршрутизатор на передачу данных на этом канале. Этот параметр можно найти в админке маршрутизатора. Хотя интерфейс отличается в зависимости от устройства и производителя, вы, скорее всего, найдете эту опцию в категории основных беспроводных настроек.

5. Контроль качества

Большинство  современных маршрутизаторов поставляются с инструментами QoS Quality-of-Service - Качество услуг) для ограничения пропускной способности, которую используют приложения. Это удобно, если вы часто смотрите потоковое видео или используете Voice over IP (VoIP). Последняя вещь, которую вы хотите видеть - это то, как ухудшается качество видео или звонков только лишь потому, что кто-то скачивает гигантский видеофайл из Dropbox.

Вы можете явно указать, какие приложения и службы получат приоритет, можете понизить приоритет для скачиваний файлов в определенное время суток. Конечно, для получения этого файла потребуется больше времени, но все остальные пользователи вашей сети скажут вам спасибо.

Настройки QoS обычно можно найти в расширенных настройках в админке роутера. Некоторые маршрутизаторы могут даже упростить использование мультимедийных или игровых настроек, поэтому вы будете точно знать, что эти приложения будут приоритетными.

6. Не полагайтесь на устаревшее оборудование

До сих пор все советы касались только того, как максимально использовать уже имеющееся оборудование, но если вы используете старое оборудование, то вы, скорее всего, не сможете улучшить его производительность.

У всех у нас в менталитете есть принцип: «если работает - не трогай» по отношению к устройствам на бекенде, особенно это касается сетевых устройств. Но если вы купили ваш маршрутизатор несколько лет назад, то вы, скорее всего, по-прежнему используете стандарт 802.11g. Встречаются даже маршрутизаторы на стандарте 802.11b. Потолок для этих стандартов - это все равно довольно низкая пропускная способность.

Все те нюансы настройки, о которых мы говорили выше, не дадут вам большого эффекта, если максимальная пропускная способность для 802.11g составляет 54 Мбит/с. Сравните это с более современным 802.11n, чья скорость составляет 300 Мбит/с или новейшим 802.11ac, у которого - 1 Гбит/с.

Вы должны подумать не только о возрасте вашего маршрутизатора. Если вы купили компьютер в течение последних нескольких лет, то у вас наверняка будет беспроводной адаптер стандарта 802.11ac или не старше 802.11n, поэтому он должен быть совместим с новыми маршрутизаторами.

Но если у вашего ноутбука нет встроенного нового адаптера, то вы можете приобрести Wi-Fi-адаптер с USB-интерфейсом. В некоторых случаях они могут обеспечить лучшую производительность, чем встроенные, поэтому если ваш сетевой маршрутизатор находится на уровне стандарта 802.11ac, но все равно не дотягивает, то рассмотрите вариант покупки Wi-Fi-адаптера с USB. Они не так дороги, как кажется, зато разницу в качестве соединения вы почувствуете сразу.

Маршрутизаторы Multi User-Multiple Input Multiple Output (MU-MIMO) стандарта 802.11ac также начинают появляться на рынке. Маршрутизаторы MU-MIMO, такие как Netgear Nighthawk X10 AD7200 Smart WiFi Router, могут отправлять и принимать несколько потоков данных одновременно на несколько устройств без снижения пропускной способности. Это требует проведения специализированных тестов работы с несколькими клиентами. Сами клиенты должны быть совместимы с MU-MIMO.

7. Замените антенну

Если у вашего маршрутизатора есть внутренняя антенна, то добавление внешней может быть хорошей идеей, так как внешняя антенна в состоянии посылать более сильный сигнал.

Многие производители маршрутизаторов продают всенаправленные антенны, которые посылают сигнал во всех направлениях или направленные антенны, которые посылают сигнал только в одном конкретном направлении. Большинство встроенных антенн обычно всенаправленные, поэтому если вы покупаете внешнюю, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, обратите внимание чтобы у нее на коробке или в спецификации была метка «high-gain», что означает «высокий коэффициент усиления».

Направленная антенна может быть для вас лучшим вариантом, поскольку в зоне её покрытия у вас пропадут места со слабым сигналом приема. Направьте вашу внешнюю антенну в направлении места со слабым покрытием, и она будет транслировать сигнал соответствующим образом.

8. Установите удлинитель Wi-Fi диапазона

Возможно, это просто вопрос размера комнаты. Все маршрутизаторы могут надежно транслировать сигнал только до определенного расстояния. Чем дальше от роутера, тем слабее становится сигнал.

Если ваша беспроводная сеть покрывает большую область, то вам может понадобиться расширитель Wi-Fi диапазона, также известный как беспроводной ретранслятор или Wi-Fi расширитель, который используется, чтобы усилить сигнал. Приобрести его - хорошая идея, если у вас толстые стены или какие-нибудь другие архитектурные или конструкционные решения, которые блокируют сигнал.

Расширители   диапазона   похожи  на   стандартные   маршрутизаторы,  но   работают по-другому. Для начала они подхватывают существующий Wi-Fi-сигнал, идущий от вашего маршрутизатора, а затем просто ретранслируют его. С точки зрения вашего  маршрутизатора   такой   расширитель   диапазона  -  это   ещё   один   клиент с IP-адресом, как ноутбук, например.

Несмотря на то, что это не маршрутизатор, вы все равно должны использовать те же правила для определения места его размещения. Чтобы усилить сигнал расширитель должен быть одновременно расположен достаточно близко к вашему основному Wi-Fi маршрутизатору, и в то же время - достаточно близко к месту покрытия со слабым сигналом.

Вам не нужно покупать расширитель того же бренда или той же модели, что и ваш существующий маршрутизатор, но вы должны выбрать тот, который будет в состоянии транслировать ваш сигнал. Например, не покупайте расширитель 802.11n, если ваш маршрутизатор стандарта 802.11ac.

9. Обновление до Wi-Fi-системы на базе Mesh

Расширители диапазона помогают покрыть Wi-Fi сигналом мертвые зоны, но они могут обеспечить примерно половину пропускной способности основного маршрутизатора. Точки доступа обычно предлагают бОльшую пропускную способность, но требуют проводного подключения к основному маршрутизатору. И оба эти решения обычно создают новый сетевой SSID, из-за чего вам придется каждый раз переподключаться к сети, если вы переходите из одной зоны покрытия в вашем доме в другую. Если вы хотите обеспечить «цельную» связь во всем доме, то стоит рассмотреть Wi-Fi-системы.

Wi-Fi системы проектируются так, чтобы обеспечивать покрытие всех уголков вашего дома. Они состоят из нескольких сетевых компонентов. Есть основной маршрутизатор, который подключается непосредственно к вашему модему, и ряд спутниковых модулей или узлов, размещенных по всему дому. Все они являются частью единой беспроводной сети и имеют один и тот же SSID и пароль.

В отличие от расширителей диапазонов, которые взаимодействуют с маршрутизатором по 2,4 ГГц или 5 ГГц каналам, большинство сателлитов системы Wi-Fi используют сетчатую технологию для взаимодействия с маршрутизатором и друг с другом.

Wi-Fi системы часто поставляются с удобными мобильными приложениями, которые проведут вас через весь процесс установки с помощью простых иллюстрированных инструкций. Приложение подсказывает, где поместить каждый узел для получения максимального охвата и подберет лучший Wi-Fi-канал и радиодиапазон для обеспечения оптимальной производительности.

Wi-Fi системы легко расширяются и ими легко управлять со смартфона, что, например, позволяет вам одной кнопкой отключить определенным устройствам доступ к Wi-Fi или присваивать им определенный сетевой приоритет без необходимости лезть в сложную консоль маршрутизатора.

У них есть недостаток: системы Wi-Fi не дешевы, особенно если у вас большой дом, для чего может потребоваться несколько узлов. Но, если вы пришли в магазин, чтобы купить себе новый маршрутизатор, то эти системы можно рассматривать в качестве альтернативы.

10. Загляните во внутренности вашего маршрутизатора

Смелый  пользователь  обязательно  должен  посмотреть  на  операционную систему DD-WRT с открытым исходным кодом. Многие крупные производители, такие как Linksys, Netgear и TrendNET, выпускают маршрутизаторы, которые могут использовать DD-WRT. Как вариант вы можете просто скачать DD-WRT и установить ее на любой маршрутизатор, которой у вас есть.

DD-WRT может увеличить производительность и предоставит вам доступ к более продвинутым сетевым функциям, включая функции виртуальной частной сети (VPN), безопасности и детальной настройки.

После того, как вы сделали все необходимые настройки для оптимизации вашей беспроводной сети, обязательно протестируйте вашу скорость.



Источник: https://telegra.ph/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!





[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров