Интернет (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Почему Андроид тормозит

Почему Андроид тормозит.

(как с этим бороться)


Вы обращали внимание, что свеженький Android, прямо из коробки или после перепрошивки, просто летает? Но проходит некоторое время, и от былой скорости не остается и следа. Интерфейс системы становится задумчивым, запуск программ замедляется и даже то, что тормозить не должно в принципе, умудряется тормозить.

Почему это происходит и как с этим бороться? Давайте разбираться.

Обновления операционной системы не совместимы со старым смартфоном

Каждое устройство поступает в продажу с актуальной на тот момент версией операционной системы, которая наиболее полно соответствует характеристикам данного гаджета. Если спустя некоторое время производитель выпустил для вашего смартфона или планшета обновление ОС, то вы, несомненно, приобретёте новые функции, но далеко не факт, что устройство будет работать так же быстро. Когда на старом смартфоне установлена новая версия Android, тормоза практически неизбежны.

Как это исправить

Вы должны сами сделать выбор между функциональностью и скоростью. Если у вас не слишком мощное устройство, то имеет смысл отказаться от новых версий ОС. Однако учтите, что чем старее становится версия Android на вашем смартфоне, тем меньше приложений будут с ней совместимы.

Иногда эту проблему может решить переход на альтернативные, облегчённые прошивки - например, LineageOS.

Но самый лучший, а зачастую и единственный вариант - купить новый смартфон. Особенно если вы до сих пор являетесь счастливым обладателем гаджета с Android 2.3 или 4.2 на борту.

Новые версии приложений не совместимы со старым смартфоном

Разработчики постоянно ориентируются на новые устройства и оптимизируют свои программы под их возможности. Многие приложения после обновлений функционируют медленнее, чем до этого, занимают больше места и сжирают больше системных ресурсов.

Основная масса разработчиков совершенно не учитывает нужды пользователей, сидящих на старом железе. Например, мобильный Chrome - сейчас он занимает в памяти смартфона под 200 МБ, не считая данных программ и кеша. Для приложений смартфонов, скажем, 2014 года такая прожорливость кажется немыслимой.

Как это исправить

Можно запретить приложению обновляться - пользуйтесь старой версией. Но это способно привести к тому, что старый браузер будет несовместим с новыми веб‑страницами или старые клиенты облачных хранилищ не смогут авторизоваться. Так что это сомнительное решение.

Ещё один вариант - пользоваться специальными, облегчёнными версиями приложений, которые имеются у многих популярных программ. Например, Facebook Lite вместо полноценного клиента Facebook, Skype Lite вместо тяжеловесного Skype, Opera Mini вместо прожорливого Chrome и так далее.

Фоновые процессы

Вы установили после покупки устройства три десятка программ и не собираетесь останавливаться? Вы думаете, что если приложение не активно, то оно не потребляет системных ресурсов?

Это не совсем так. Множество установленных программ автоматически загружаются при старте системы, потребляя ресурсы процессора и занимая память вашего устройства. Отдельно надо вспомнить различные живые обои и виджеты рабочего стола, большинство из которых не делают совершенно ничего полезного.

Как это исправить?

Отключите живые обои, виджеты рабочего стола и другие не очень нужные вам свистульки.

Загляните в список фоновых приложений и остановите те из них, которые вам не нужны. Удалите программы, которыми вы не пользуетесь. Делать это можно вручную либо с помощью Greenify. Это приложение показывает, какие программы больше всего загружают смартфон, и позволяет контролировать их фоновую активность. Greenify может работать как на устройствах с root‑доступом, так и без него.

Для тех пользователей, которые чувствуют в себе силы еще глубже погрузиться в тайны фоновых процессов Android, рекомендуем программы Autostarts и Disable Service.

Недостаток свободного места

Встроенные накопители вашего гаджета устроены таким образом, что, при почти полном заполнении, их быстродействие может существенно замедлиться. Это связано с методами, которыми производилась запись информации на внутреннюю флэш-память устройства.

Поэтому, для быстрой работы устройства, очень важно, чтобы хотя бы четверть внутренней памяти оставалась свободной.

Как это исправить?

Постарайтесь переместить, если это возможно, программы на SD-карту. Сохраняйте фильмы, музыку, подкасты, картинки и прочий свой контент на внешнюю карту.

А такую вещь, как фотографии, вообще лучше хранить в облаке - особенно если их очень много.

Регулярно очищайте кэш приложений и временные файлы. Отличным инструментом для этого является программа CleanMaster.

Те смартфоны, что не поддерживают SD‑карты, как правило, обладают собственным внушительным запасом памяти. Но всё равно она может закончиться. Поэтому периодически освобождайте место на своём устройстве и следите, чтобы часть памяти не была заполнена.

Ещё вариант - сделать аппаратный сброс смартфона, предварительно позаботившись о бэкапах. Потом установите на устройство только те приложения, что вам действительно нужны.

Отсутствие поддержки технологии TRIM

В подавляющем большинстве гаджетов под управлением Android в качестве памяти для записи данных используются твердотельные накопители SSD или eMMC. Особенности работы этих устройств таковы, что, при многочисленных удалениях и записях данных, происходит падение производительности накопителя.

Во избежание этого, используется специальная функция TRIM, которая во время простоя накопителя осуществляет автоматическую очистку тех ячеек памяти, которые помечены свободными, но все еще содержат предыдущие данные. В Android 4.3 и выше эта функция присутствует по умолчанию, а пользователям других версий можно попробовать программу LagFix.

К сожалению, смартфоны рано или поздно начинают тормозить, причём устаревают они куда быстрее, чем компьютеры. Вы можете пытаться с этим бороться с помощью указанных способов, мириться, используя гаджет исключительно как «звонилку» и плеер, или купить, наконец, новый смартфон - выбор за вами.



Источник: по материалам http://techno.bigmir.net/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!





[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров