Интернет (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как пользоваться клавиатурой

Как пользоваться клавиатурой.

(полезные советы)


Задумайтесь, как часто вы пользуетесь «мышью» при работе на компьютере?.. А ведь управление «мышью» можно было бы свести к минимуму, если бы многие знали, а главное умели работать с клавиатурой, тем более что это сильнее сокращает время, чем возня курсором по экрану!

Например, вы набираете текст в Microsoft Word и постоянно хватаетесь за мышь, чтобы сделать текст жирнее, разместить его по ширине листа или, напротив, слева. Создатели Word придумали много хороших кнопочек, которые сделают все это за вас, стоит только кликнуть мышкой на одну из них. Это и называется дружественный интерфейс пользователя, когда всё предельно ясно или как минимум, легко доходит.

Что стоит взяться за мышь, подвести ее к нужной кнопке и нажать левую клавишу? Сущие секунды, не правда ли?!.. А сколько раз вы проделаете данное действие при написании статьи? Таким образом «сущие секунды» складываются в минуты, а минуты в часы, потраченные на нажатие кнопки. А если вы писатель и основная ваша работа и заключается в наборе текста?.. Ведь за время, которое ушло на отвлечение на «мышь», вы, как минимум, могли бы набрать пару новых слов, а то и строчек!

Для того чтобы не отвлекаться на работу с «мышью», нужно попробовать заучить несколько «горячих клавиш» при работе в различных программах. Я предлагаю вам ознакомиться с небольшим списком горячих клавиш, которые легко применять в управлении «рабочим столом», да и файлами вообще.

CTRL + C - копирование

CTRL + X - вырезание

CTRL + V - вставка

CTRL + Z - отмена

DELETE - удаление

F2 - переименование выбранного элемента

CTRL + СТРЕЛКА ВПРАВО - перемещение курсора в начало следующего слова

CTRL + СТРЕЛКА ВЛЕВО - перемещение курсора в начало предыдущего слова

CTRL + СТРЕЛКА ВНИЗ - перемещение курсора в начало следующего абзаца

CTRL + СТРЕЛКА ВВЕРХ - перемещение курсора в начало предыдущего абзаца

CTRL + SHIFT с любой стрелкой - выделение абзаца

SHIFT с любой стрелкой - выделение нескольких элементов подряд в окне или на рабочем столе, а также выделение текста в документе

CTRL + A - выделение всего

F3 - поиск файла или папки

ALT + ENTER - просмотр свойств выбранного элемента

ALT + F4 - закрытие текущего элемента или выход из активной программы

ALT + ENTER - свойства выделенного объекта

CTRL + F4 - закрытие активного документа в программах, допускающих одновременное открытие нескольких документов

ALT + TAB - переход от одного открытого элемента к другому

ALT + ESC - переключение между элементами в том порядке, в котором они были открыты

Уверена, что многие из вас уже знакомы с некоторыми из этих сочетаний клавиш, но также многие найдут здесь и что-то новое для себя. Те же, кто только начинает осваивать компьютер, скорее всего, скажут: «Да, ну! Ерунда, какая! Нет у меня времени, чтобы учить все эти сочетания! Гораздо быстрее ткнуть «мышкой»!»

Но на самом деле, потратив некоторое время на изучение и применение навыка работы с клавиатурой, вы сэкономите гораздо больше времени в дальнейшем при его применении. Поначалу всё будет довольно медленно, и вы все равно будете бороться с «соблазном» взяться за «мышь», но скорость придет с практикой, уверяю!

Многие из вышеперечисленных сочетаний работают и в Word. Из добавлений, такие, как:

CTRL + J Расположение текста по ширине листа.

CTRL + E Расположение текста по центру

CTRL + I Выделение текста курсивом

CTRL + B Выделение текста жирным шрифтом

CTRL + U Подчеркивание текста

END Переход в конец строки

HOME Переход в начало строки

А если нажата клавиша INSERT, то вы можете исправлять текст, видя, что было написано до этого, потому как новые слова появляются, стирая старые.

Кстати, любое действий в сочетании с клавишей CTRL, повторенное снова, отменяет само себя, либо же для этого есть другое сочетание: CTRL + Z.

CTRL + A Выделение всего – например, это действие подходит как для текста, так и для объектов, таких как ярлыки или иконки.

Ну вот, кажется, немного разобрались с сочетаниями клавиш по работе с программами. Но можно еще немного облегчить себе задачу, при вызове (открытии) программ! Для этого вам всего лишь нужно назначить свое собственное сочетание клавиш, для открытия той или иной программы.

Вы открываете контекстное меню нужного вам ярлыка программы и выбираете пункт «Свойства». Там видите поле с названием «Быстрый вызов». Установите курсор в это поле. Вы просто нажимаете, нужные клавиши и они сами появляются в поле через «+».

Только не забывайте, что множество программ имеют свои сочетания клавиш, для воспроизведения определённых действий, а ваше сочетание на вызов программы может не сработать, когда будет открыта программа, использующая это сочетание. Необходимо просто выбрать такие клавиши, которые очень редко используются или не используются вообще, например, для открытия FAR Manager – Alt + Ctrl + R и т.д.

Теперь хочу затронуть немаловажную часть работы, которая, к тому же, занимает много времени. Это сам набор текста. Спросите себя, сколькими пальцами вы набираете текст?.. Куда вы смотрите при этом, на монитор или на клавиатуру?.. Вам наверняка доводилось начать писать какую-нибудь галиматью типа «cnfnmz» вместо «статья», только потому, что на клавиатуре не написано, английская стоит раскладка или русская.

Тем, кто чаще пользуется именно русской раскладкой, советую заранее установить параметры переключения языков, прежде чем начать работать. А чтобы комфортно вам работалось на любом компьютере с любой раскладкой, нужно освоить программы «слепого набора» текста.

Среди самых известных можно выделить «Соло на клавиатуре», «Stamina», «BabyType» и многие другие. На клавиатурные тренажеры нужно будет потратить больше усилий, чем на изучение сочетаний «горячих» клавиш. К слову, «Соло на клавиатуре» устроена так, что, чтобы отработать какой-либо ряд клавиш, вам придется проходить упражнения не один раз и, надо заметить, упражнения довольно рутинные. Но в этом и заключается смысл. Если вы пройдете программу до конца, то руки сами станут «помнить», как напечатать тот или иной текст, потому что навык печатанья вы доведёте до автоматизма.

«Stamina» же больше делает упор на скорость. Её следует использовать людям, руки которых уже «запомнили» расположение клавиш, чтобы отработать скорость печати. А еще, чтобы не допустить ошибки, вам придется неотрывно смотреть на экран, в отличие от «Соло». «Stamina» каждый раз выводит новое слово.

«BabyType» – развивает внимательность, так как в ней надо следить за текстом, не пропуская ни одного пробела, иначе вас «съедят». К тому же это очень забавная программа, которая повеселит вас. На работу с этими или многими другими тренажерами можно тратить не так уж много времени в день (каждый решает это для себя, но начинать надо с 30-40 минут в сутки), просто это нужно делать регулярно, и тогда вы быстро достигнете первых результатов!

Вывод из всего вышесказанного следует такой, что в любом деле, чтобы получить хорошие результаты, нужно приложить усилия. Пусть ваши усилия обязательно увенчаются успехом, и работа с компьютером станет легкой, быстрой и будет приносить еще большее удовольствие!



Автор: Валентина Морская

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!





[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров