Интернет (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Соцсети и мат

Как ругаться в соцсетях.

(Закон о мате)


Краткое содержание.

В России с 1 февраля 2021 года вступил в силу закон, который запрещает материться в соцсетях, а точнее, говорить слова, которые «оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность». Правда, обычному пользователю за матерщину пока не грозит даже штраф, а бремя ответственности легло на соцсети.

Зато теперь твой нецензурный комментарий могут просто взять и удалить, если кто-то пожалуется или соцсеть сама сочтет его неподобающим. С другой стороны, закон может даже пойти на пользу русскому языку, в котором и без мата полно хоть и цензурных, но крайне обидных ругательств. Мы покопались в литературе, исторических документах и соцсетях, собрав для тебя стартовый набор начинающего интернет-хама. Он (теоретически) позволит тебе всласть ругаться в соцсетях, но при этом не преступать закон.

Что Роскомнадзор считает матом

Одна из главных проблем закона о мате в том, что Роскомнадзор и сам не приводит перечень матерных слов. А ведь их запрещено употреблять в СМИ намного раньше, с 2014 года. В рекомендациях РКН формулировка крайне расплывчатая.

В настоящий момент отсутствует единый перечень нецензурных бранных слов. Однако среди специалистов существует мнение, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на «х», «п», «е», «б», а также образованные от них слова и выражения.

Правда, Роскомнадзор всё же приоткрыл завесу тайны, что он считает матом. На одном из семинаров для СМИ показали слайд, как правильно цензурировать мат, с примерами. Фотография разошлась по соцсетям, и стало хотя бы примерно понятно, какие слова и производные от них считаются матерными.

Маты в соцсетях

Ругайся как аристократ

Хорошо, предположим, с матом разобрались. «Неприличные, грубо-просторечные слова и содержащие их выражения» тоже трогать не будем, потому что Роскомнадзор нам этого делать не велит из-за закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Простите, дети, но эти слова вам лучше узнавать в более подходящих местах - вроде школы, русского рэпа или «Твиттера» Евгения Ройзмана.

А мы пока посмотрим примеры в русской истории и литературе. Несмотря на то, что русский мат является неотъемлемой частью нашей речи, публично браниться на Руси не поощрялось, а при Петре I за ругань можно было и вовсе отхватить плетей. Тем не менее, проказники-поэты и писатели так и норовили сочинить матерный рассказ или эпиграмму. Но это было, что называется, «для своих», а за публичные оскорбления можно было тут же получить предложение стреляться.

Зато были в ходу хоть и не матерные, но тоже обидные оскорбления. Вот некоторые распространенные примеры, которые позволят тебе ругаться как аристократу.

Мерзавец

Существует легенда, что мерзавцем называли преступника, подвергавшегося на Руси страшной казни - когда человека привязывали к столбу и поливали водой на морозе, пока тот не околеет. Отсюда же растут ноги у слова «подлец». Им якобы называли человека, который подливал воду мерзавцу. Впрочем, у этой легенды нет никаких доказательств.

В чём сходятся лингвисты, так это в том, что слово «мерзавец» связано с морозом. И так стали называть черствых, неприятных людей, о которых веет холодом. Отсюда же происхождение слов «отморозок» и «мразь». Да, и прилагательное «мерзкий» тоже.

Подлец

Да, к легенде о том, что подлец - это тот, кто казнил преступников при помощи воды и мороза, слово не имеет отношения. Подлецом изначально называли человека низшего сословия, человека, обязанного платить подать. Со временем оно стало применяться ко всем людям, которым хотят указать на их грубость и неотесанность, недостойные аристократа.

Шваль (опционально - подзаборная)

Слово, которое ты мог слышать во время карточных игр или чьей-то ругани, относит нас к Отечественной войне с Францией. Когда разбитые французы отступали, им от голода часто приходилось питаться падалью, в том числе собственными погибшими лошадьми. А «шваль» на французском и есть лошадь. Хотя после французской оккупации и бегства так стали называть негодные, дрянные вещи и таких же людей.

Шельма

Ещё одно иностранное слово, ставшее ругательством в русском языке. Произошло от немецкого schelmen, что значит «пройдоха» или «обманщик». В оборот вошло примерно при Петре I, который ввел для дворян крайне унизительную процедуру шельмования, когда за проступки дворянина возводили на эшафот и прилюдно ломали его шпагу. После этого дворянин становился бывшим дворянином, и его уже могли казнить как самого последнего смерда. Тоже, кстати, довольно обидное слово.

Учимся ругаться у мастеров дубляжа

Умению лихо выругаться, но при этом остаться в рамках цензуры, можно поучиться переводчиков и актеров дубляжа, озвучивающих иностранные фильмы. Попробуй-ка переведи фильмы того же Тарантино, чтобы не получить отметку 18+ в прокате.

Актер и мастер дубляжа Андрей Гаврилов и вовсе стал отдельным мемом за монолог «Ублюдок, мать твою» из фильма «Кровь и бетон». Ни одного мата, а как звучит! Правда процитировать мы тоже не можем - помнишь ещё закон о защите детей?

Зато можно привести примеры студии дубляжа «Кураж-Бамбей», которая славится своими смешными переводами, в том числе и ругательств. Часть из них собрал паблик «45 минут|Сериалы» в «Контакте».

«Теория большого взрыва»

Дылда-переросток
Маленький субатомный чертенок
Эпический стыд!
Ошизеть!
Тишкина етишка!
Это что за бабуйня?
Блинский ёж!
Ядрёна кочерыжка!
Сушкин сын
Жалкий человечишка
Эбонитом тебя потри!
Тесто тебе в одно место!
Рёбаный йод!
Вафля ты молочная!
Дурилка картонная!
Большой занудный долбозвончик!
Свинота низкорослая!
Етижи пассатижи!
Нак-выкуси!
Не суети компот!
Ах ты сучок хитрозадый!
Да мне по бую!
От же ж хреноход

«Как я встретил вашу маму»

Ёперный театр!
Оу, блинский!
Едрёна макарона!
Зазвездюлю звездюленькой по хлебалушку!
Осуетительно!
Ничегошеньки!
Я не знаю, какого Хрена Петровича он делает!
Привет, сученьки!
Чушь Аркадьевна!
Нажрёмся в хламидомонаду!
Прижучу ее до фонаря!

Разное:

Спойлерас!
Ах ты, Гэмблов сын!
Хиатус тебе в печень, ТНТ-шное отродье!
Чтоб глаза твои лопнули от российских сериалов!
Моффат меня подери!
Да забанят тебя на торрентах!
Тысяча спойлеров на твою голову!

Ругайся как политик

Несмотря на то, что государственные деятели принимают законы о запрете мата, они и сами любят ввернуть крепкое словцо, хотя на публике и стараются обходиться без откровенного мата, если не брать в расчет известные высказывания Сергей Лаврова, случайно попавшие в Сеть.

Публично же политики и чиновники стараются уязвить оппонента вполне цензурно, и у них есть чему поучиться. Например, у общественного деятеля и члена «Единой России» Эрнеста Макаренко.

Наиболее обидными и меметичными оскорблениями в России известен лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который никогда не лез за словом в карман во время дебатов, направо и налево раздавая эпитеты вроде «подонок» или «паскуда». Кроме того, Владимир Вольфович любит сравнивать недругов с животными, точнее, с конкретным видом. Так Зюганов у него стал «старым злым боровом», Валерия Новодворская - «тихой, упитанной свиноматкой», а Борис Немцов - «злым поросёнком».

Лидер КПРФ хотя и гораздо реже был замечен за обзывательствами, но пару примеров наскрести можно. Например, Ксению Собчак коммунист окрестил «кандидаткой по вызову» после того, как она решила участвовать в президентских выборах. Экс-президент, а затем премьер и ныне зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев в ругательствах оказался незатейлив, но близок к народу.

Так, Дмитрий Анатольевич в сердцах назвал «козлами» следователей. И не каких-то, а занимавшихся «Болотным делом». Тогда Медведев думал, что микрофон отключен, и окрестил такими рогатыми следователей, устроивших спозаранку обыск у оппозиционера Павла Костомарова.

Нормально всё будет, вы не волнуйтесь. Козлы они, что в восемь утра приходят. В семь.

А что же сам? За матом президент РФ Владимир Путин публично замечен не был, хотя его пресс-секретарь Дмитрий Песков как-то признался, что в обычной жизни президент «как любой нормальный мужик, он, конечно, может выразить свое негативное отношение». Добавив: «Причем так, что кровь стынет».

Однако на недавней пресс-конференции Путин, отвечая на вопрос музыканта и с недавних пор журналиста Сергея Шнурова, заявил, что мат в русском языке вполне заменяем.

Обратитесь к известным фильмам классики советского кино, когда при падении секции батареи на ногу нужно говорить «редиска», а не употреблять ненормативную лексику. В принципе, язык русский достаточно богатый для того, чтобы ясно и доходчиво выражать свои мысли, не прибегая к ненормативной лексике.

Хотя в СМИ попадали и другие примеры крепких речевых оборотов от Путина. Например, он называл «придурками» тех, кто считает регион Дальний Восток «балластом». Польского же дипломата за обещание поставить памятник Гитлеру Путин назвал «сволочью и свиньей антисемитской».

Впрочем, может, с новыми законами даже так не стоит рисковать, если ты не президент, а по его же совету почерпнуть допустимые ругательства из кинематографа. Те же «Джентльмены удачи» помогут изрядно пополнить словарно-ругательный запас. А ещё лучше пользоваться методом галактики Кин-дза-дза, где все допустимые в обществе ругательства заменялись словом «кю». Возможно, когда-то и у нас так будет.



Автор: Василий Басов
Источник: https://www.maximonline.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!





[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров