Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как оспорить кадастровую стоимость

Как оспорить
кадастровую стоимость.


За январь - июль 2017 года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости рассмотрели 21,4 тысячи заявлений, а это на 60% больше, чем в предыдущем году. Приятный факт: в пользу заявителей было принято больше половины решений.

А это значит, что добиться пересмотра кадастровой стоимости, в том числе и земельных участков, реально. Этот факт подтверждает и письмо от нашей читательницы.

Добилась удешевления

У меня в собственности земельный участок площадью 15 соток. Каждый год платила за него земельный налог не больше 500 рублей. Но в последнем уведомлении об уплате этого налога (за 2015 год) сумма почему-то возросла почти в четыре раза! Для меня, одинокой пенсионерки, это очень большие деньги. Да и с чего вдруг мой участок так вздорожал? Стоит на месте, ближе к городу не переезжал. Глинистая почва в чернозём не превратилась. Всю жизнь я проработала бухгалтером, с цифрами работать умею, да и «АиФ. На даче» уже выписываю много лет, вы столько обо всех кадастровых хитросплетениях писали. Знаю, что ошибки возможны, а значит, можно пытаться оспорить кадастровую стоимость.

Нашла адрес комиссии по оспариванию кадастровой стоимости при областном управлении Росреестра, узнала, какие требуются документы и каков порядок оспаривания. Самое сложное было - получить справку, что при расчёте кадастровой стоимости были использованы неверные сведения о земельном участке. Получив её, приложила к заявлению, в котором указала и причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной.

Ещё понадобилась выписка из Единого государственного реестра о кадастровой стоимости земельного участка и копия договора купли-продажи земельного участка. И стала... готовиться к подаче заявления в суд, не очень-то надеясь на положительное решение комиссии. Собиралась бороться, как говорят, до победного.

Но вскоре меня пригласили на комиссию, которая очень быстро разобралась в ситуации и приняла решение о пересмотре кадастровой стоимости. Так что в суд, к счастью, мне обращаться не пришлось.

Может быть, мой опыт пригодится тем, кто оказался в похожей ситуации.

Мария Николаева, Московская область

Комментарий специалиста

Юрист Юрий Волохов:

- Конечно, не всегда аналогичные истории заканчиваются столь счастливо. Но то, что оспаривать кадастровую стоимость можно и нужно - если, конечно, вы уверены в своей правоте, - это несомненно.

Надеюсь, что в будущем случаев несправедливой кадастровой оценки - не только земельных участков, но и квартир, домов, дач, прочей недвижимости - будет меньше. С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», он будет вводиться в регионах по мере их готовности к этому.

Из названия закона видно, что оценивать недвижимость будут уже не случайные специалисты, а подготовленные государственные кадастровые оценщики. И на постоянной основе, по единой методике, с учётом экономической обоснованности, под государственным надзором.

4 вопроса юристу

На что влияет кадастровая стоимость?

- От кадастровой стоимости участка напрямую зависит размер налога на землю.

При её расчёте во внимание принимаются категория земель, к которой отнесён участок; наличие коммуникаций и подъездных путей; вид разрешённого использования; средняя рыночная цена земельных наделов, находящихся по соседству; площадь участка.

А вот при совершении сделок между гражданами кадастровая стоимость роли не играет, продавец сам назначает цену. Но, если землю гражданам продаёт государство или муниципалитет, используется кадастровая стоимость.

Как узнать кадастровую стоимость земельного участка или другого объекта?

1. Получить информацию непосредственно в офисе Федеральной кадастровой палаты Росреестра или МФЦ (многофункциональном центре).

2. На официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru с помощью сервисов «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки».

Какие причины могут стать основанием для пересмотра кадастровой стоимости?

- Недостоверность сведений о земельном участке, на основании которых была установлена его текущая стоимость; значительные расхождения между кадастровой и рыночной стоимостью одного и того же земельного участка.

С какого момента налог будет начисляться по-новому?

- В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии или суда новые сведения о ней учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре. Но это случится не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости исправленной стоимости.



Источник: http://www.aif.ru

ВНИМАНИЕ!       На момент прочтения Вами статьи в законодательстве возможны изменения.

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров