Много интересного и занимательного. Не пропустите. (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Ремонт компьютеров на дому

Ремонт компьютеров на дому.

(как разводят лохов)


Представляю вашему вниманию двух персонажей рассказа.

Это двое опытных мошенников, работающих уже давно и успешно: Никодим (Николай Дмитрович), Воробей (по паспорту Воробьёв, но по иерархии и возрасту - Воробей).

Остальные подробности я ещё не придумал, но с их диалогами вы уже можете ознакомиться. Рекомендую также переслать этот выпуск своим друзьям и знакомым. Кто предупреждён - тот вооружён.

Никодим: А что, Воробей, не бросить ли нам ерундой заниматься? Какой год уже грузинский чай подделываем - надоело. Да не патриотично как-то стало - грузинский чай продавать. Давай в интернете замутим кое-что. Давно к нему присматриваюсь...

Воробей: Да ты что! Продовольственный бизнес - самый надёжный, тем более, во времена кризиса. Не хочешь грузинский, давай тот же чай продавать как свой. Например, "Русский чай" - как тебе? И слоган - "Россия - родина не только слонов, но и чая!"

Никодим: Россия - родина дураков. Кидать торговые сети стало опасно, на них работают службы безопасности, а вот лохов разводить - было легко и просто во все века. Сегодня - век компьютеров и интернета. Так что слушай мой план.

Воробей: Ладно, надеюсь, что-то дельное предложишь.

Никодим: Вот скажи - у нас народ читает договор перед тем, как его подписать?

Воробей: Нет. Особенно, если он 9-ым шрифтом в Ворде набран.

Никодим: Правильно. Народ привык, что деньги заплатит - значит, обязаны обслужить. А если что - начнут требовать книгу для жалоб или полезут изучать Закон "О защите прав потребителей". Так ведь?

Воробей: (улыбаясь) Я Уголовный Кодекс только знаю, зато наизусть.

Никодим: Короче. Наш новый бизнес должен быть без офиса и магазинов. Будем работать на территории клиента, прямо у него на дому.

Воробей: Пылесосы впаривать?

Никодим: Нет. При работе с товаром существует максимальная планка, выше которой не прыгнешь. Любой товар можно купить в магазине или посмотреть, сколько он стоит в интернете. Поэтому это должно быть что-то нематериальное. Например, ремонт. Но не простой ремонт, а ремонт "чёрного ящика" - вещи, в которой клиент ни в зуб ногой. На эту роль хорошо подходит компьютер. Вот ты, Воробей, сможешь сам свой ноутбук починить?

Воробей: А зачем - я его в мастерскую отдам, и всё.

Никодим: Во-первых, в мастерской принято оговаривать максимальную сумму ремонта компьютера. А если человек звонит нам и говорит: "У меня компьютер сломался, сколько будет стоить его ремонт?" - мы скажем: "От 400 рублей". И не обманем, потому что это никак не ограничивает в конечной сумме. А скажем, что вызов и приезд мастера у нас бесплатный, так клиент совсем расслабиться.

Во-вторых, у нас привыкли, что официальная мастерская - это дорого и долго.

В-третьих, в мастерскую компьютер нужно отвозить самому. Если у человека настольный компьютер, никуда он его не потащит - вызовет кого-нибудь домой.

Воробей: Кого вызовет?

Никодим: Должен вызвать нас.

Воробей: И каким же образом?

Никодим: Наш клиент - ездит на метро. Обклеим весь метрополитен объявлениями.

Воробей: Это же дорого.

Никодим: Я сказал - объявлениями, а не рекламой. Типа "продаём дипломы" и "медкнижки дёшево". Только у нас будет - "ремонт компьютеров на дому".

Воробей: Типа, скорая помощь для компьютеров.

Никодим: Да, нарисуем красный крест и машину скорой помощи - "Скорая компьютерная помощь".

Воробей: А адрес какой будем указывать?

Никодим: Никаких адресов. Только телефон.

Воробей: Так, а называться наша компания как будет?

Никодим: Никак. Особо умные лохи будут пытаться пробить название через Яндекс. А телефоны можно менять хоть каждую неделю.

Воробей: Кстати, раз уж люди так доверяют Яндексу - надо это использовать. Я сварганю простенький сайтик, но вложу пару миллионов в рекламную кампанию, чтобы по запросам "компьютерная помощь" и "ремонт компьютеров на дому" наш сайт выдавался на первом месте.

Ниокидим: Особо умные лохи любят выбирать. Сделай несколько десятков сайтов с разным дизайном. Пусть выбирают. Самое главное, по всем метро сделать отдельные страницы. Пусть по запросу "ремонт компьютера на дому Кунцевская" клиент попадает на наш сайт и думает, что мы находимся как раз в его районе.

Воробей: Сделаю, не проблема. Только как всё-таки можно сделать этот бизнес прибыльней подделки чая?

Никодим: Да очень просто. Если вкратце... Человек вызывает мастера на дом. Мастер по приезду кладёт на стол многостраничную распечатку со словами "Здесь можно ознакомиться с нашими условиями". Никто их читать не будет. В процессе работы мастер ненавязчиво предлагает те или иные услуги: "Биос настраивать?"... "Драйвер звуковой карты переустанавливать?"... "Антивирус нужен?" А можно вообще ничего не спрашивать. Просто сказать, что операционную систему требуется переустановить. И настроить, естественно. И всё протестировать.

Воробей: Даже если устанавливать пиратскую Windows - это больше чем на 2000 рублей не потянет.

Никодим: Потянет. У нас свободный рынок. Никто не мешает нам установить цену за установку одного драйвера 500 рублей. Различных драйверов в компьютере - десятки.

Воробей: Да любой человек сам в интернете может найти этот драйвер и установить за 5 минут.

Никодим:  Вот пусть сам бы и делал всё. А за услуги высококвалифицированного специалиста, приехавшего на дом, надо платить. Кстати, ты навёл меня на хорошую идею - за поиск совместимого драйвера последней версии в интернете будем брать по 1000 рублей.

Воробей: (подпрыгивает на стуле) 1000 рублей??? Да никто столько денег нам не даст.

Никодим: Даст. Потому что он узнает об этом только в момент выставления счёта. Уже после того, как все работы  по ремонту будут проведены.

Воробей: А если откажется платить?

Никодим: Поздно. Фарш не прокрутить назад. Работы выполнены, клиенту была предоставлена возможность ознакомиться с прайсом.

Воробей: Ну, ладно, тысяч 5 так можно накрутить. Не маловато?

Никодим: (назидательно) Ты недооцениваешь мой ум и лоховство клиента. Ту же операцию по переустановке Windows (а если она у клиента пиратская, всегда можно сказать, что всё дело в ней) можно разбить на множество мелких операций:

форматирование диска - 400
разбивка на логические диски - 600
изменение файловой системы - 350
предустановка Windows - 800
установка Windows - 1500
настройка Windows - 900
перенос и сохранение данных - 750
установка Microsoft Office - 1100
настройка интернета - 400
защита и безопасность – 550

Воробей: А что значит "защита и безопасность"?

Никодим: Ты ещё не понял? В счёт можно вписывать любую ерунду. Мастер залез в брэндмауэр и включил его (или выключил) - всё, строчка "защита и безопасность" занимает своё место в счёте клиента.

Воробей: Да... А ведь можно ещё и с количеством поиграться. Например, 700 рублей - это перенос и сохранение 1 Гигабайта, а если у клиента на жёстком диске компьютера 10 Гигабайт...

Никодим: Не забудь в конце счёта наценку 30% для ноутбуков. И 50% - за срочный вызов на дом.

Воробей: Ну, получается тысяч 20-30. Неплохо.

Никодим: Ты меня недооцениваешь. Рассчитывай на 50 тысяч. Установка какого-нибудь Коммандера - ещё 700 рублей, его настройка - 300 рублей, установка и настройка какой-нибудь утилиты - от 500 до 2000 рублей (мы же скажем, что всё лицензионное), тестирование компьютера на вирусы - 1000 рублей (за каждый диск), разборка системного блока - 400 рублей, продувка кулера (одного) - 300 рублей, установка платы - 700 рублей, сборка системного блока - 600 рублей. И всё это без учёта стоимости комплектующих.

Воробей: Убедил. Но всё-таки, если у клиента таких денег не найдётся?

Никодим: (резко) Значит, мастер оказался лохом. Не смог по квартире определить платежеспособность клиента. Придётся нашей службе безопасности работать с этим клиентом. Пусть подписывает кредитный договор. Или отдаёт свой компьютер. Нам комплектующие всегда будут нужны.

Воробей: А как же законы о защите прав потребителя?

Никодим: Не боись. Я уже проконсультировался с юристами. Если мастер действует строго по инструкции - закон будет на нашей стороне.

Воробей: Кстати, насчёт мастеров...

Никодим: Да, я знаю, отсеиваться будут многие по моральным соображениям. Но деньги всем нужны. Особенно студентам. Прогоним их через тренинги, пусть наш психолог научит грамотно лохов разводить. Ещё несколько деньков поездит по вызовам с более опытными товарищами - и конвейер по выкачиванию денег готов.

Воробей: (задумчиво) Слушай, а может, и мастеров будем разводить. Ну, там, удерживать процент от зарплаты, которая будет выплачиваться нерегулярно, плюс штрафы за счета меньше определённой суммы, плюс ещё много чего можно придумать...

Никодим: Запросто. Компьютерщиков в Москве - завались, тем более сейчас кризис, многих увольняют. А получать по 50-100 тысяч привыкли.

Воробей: Ну, всё, я тогда уже сегодня запускаю сайт в интернете и арендую колл-центр. На тебе - набор мастеров и организация их обучения.

Никодим: Только нужно торопиться. Пока ещё кому-нибудь эта идея в голову не пришла.

Через пару месяцев.

Никодим: Ну, что я тебе говорил? Не перевелись ещё лохи на Руси.

Воробей: Да, на наш век их хватит. Только вот интернет нам не только помогает, но и мешает. Посмотри, наши счета уже в интернет выкладывают.

Никодим: Да пусть выкладывают. Лишь бы деньги не перестали выкладывать.

Как разводят лохов

Автор: Анатолий Верчинский
Источник: http://kvp.verchinsky.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Разное"

Как действуют мошенники в сотовой связи. Как не попасться на удочку мошенников. 12 мудрых советов от бабушки. 50 вещей, которым я хочу научить свою дочь. Какие вещи не стоит покупать новыми.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Пишет Кныш от 2016-03-02, в 20:35:35
Мне кажется, люди давно поумнели и на такой лохотрон не поведутся.


Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров