Много интересного и занимательного. Не пропустите. (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Лидеры и авторитеты

Лидеры и авторитеты.

(как различать)


Недавно ко мне обратились с Радио Сити FM и попросили высказать мою точку зрения на тему "кто такие лидеры"». Мне эта идея показалась интересной, я не поленился и посмотрел на этот вопрос свежим взглядом. И неожиданно для себя обнаружил, что у нас в стране, да наверно и не только у нас, очень сильно путаются два понятия – лидер и авторитет. А ведь они отличаются не меньше, чем волчий хвост и колбаса! Чего, к сожалению, даже не пытались понять радио-ведущие.

Удивительно, но в упомянутой мной передаче прослеживалась идея, что в России возможно только авторитарное управление. У людей типа Шарикова и Швондера из "Собачьего сердца" Михаила Булгакова есть такое свойство – мыслить тождествами. Где одно обобщается с другим и получается большая глупость. Миру – мир! Землю – Крестьянам! Как, что – не важно, главное – красиво звучит.

Когда-то давно я сделал для себя открытие, что мир потрясающе многогранен и чем больше ты различаешь этих граней, тем более объемно и полно ты можешь его видеть. А соответственно и успешно действовать в этом мире.

Чем может быть полезно разобраться в отличиях между лидером и авторитетом? Если вы доверите руководство лидеру в этой области, будет успех и долгосрочное развитие. Если же в какой-то области у руководства окажется авторитет, вас, скорее всего, ожидает кратковременный успех и … катастрофа. Достаточно вспомнить таких известных авторитетов, как Гитлер и Ленин.

Чтобы не оставлять пустоту в голове, имеет смысл привести примеры ярких лидеров – Билл Гейтс, Генри Форд, Королев.

Мой младший сын Клим в 7 лет мог пойти в лес и набрать белых грибов. И он не собирал поганок, он знал, что ими можно отравиться. Главное в этом деле - разбираться в грибах.

К сожалению, не так много руководителей научилось по-настоящему разбираться в людях. И это непонимание приводит к потере времени, денег, а иногда и к исчезновению интереса к развитию своего бизнеса. Надеюсь, что у вас уже появился легкий интерес к этой теме и можно перейти к сути.

"Авторитет" – лицо, пользующееся влиянием. Оно происходит от латинского "autoritas" – власть, влияние. Слово "власть" также имеет латинские корни и означает – иметь силу. То есть можно сказать, что авторитет – это тот, кто умеет влиять и обладает силой. Яркий и понятный пример – криминальный авторитет.

"Лидер" – ведущий, идущий первым. Слово происходит от английского "lead" – вести. А слово "ведущий" - однокоренное со словом "ведать" – знать.

Интересно, но в словарях еще до сих пор хранится много мудрости.

Итак, если поточнее выделить разницу, авторитет – это тот, кто добивается своего за счет силы и влияния, например, обесценивая и принижая идеи других. Авторитет, как правило, давит. Лидер же ведет за собой за счет знания, понимания, интереса, увлекая за собой вперед.

Пообщавшись с лидером, вы чувствуете себя больше, вам интереснее и хочется двигаться к большим целям. А общение с авторитетом оставляет осадок, как будто по вам проехались.

Авторитеты очень часто нападают на лидеров. Как правило, сначала они используют лидеров для достижения власти, а потом, получив ее, стараются с ними разобраться.

Лидером часто смешны и непонятны авторитеты, их стремление к власти и сосредоточенность именно на ней, а не на результате. Это непонимание иногда приводит к тому, что настоящие лидеры оказываются обесцененными, подавленными и обесчещенными.

Люди часто носят различные маски и играют разные роли. Я для себя когда-то открыл потрясающий вопрос: "А что он создает? Что создает данный конкретный человек?" Если внимательно посмотреть и прислушаться к своим ощущениям, вы всегда найдете ответ на этот вопрос. И это настоящее знание.

Хороших вам дней и больше лидеров в вашем окружении.

Отличие лидара от авторитета

Автор: Владимир Кусакин
Источник: BusinessForward, тел. 8(495) 585-76-93

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Разное"

Как научиться принимать решения 6 техник развития уверенности в себе. О чем жалеют старики на пороге вечности. Что сколько стоило в СССР. Как не прос*ать молодость.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Пишет a от 2019-02-13, в 18:11:37
Полагаю, что Вы взяли неполное определение слова авторитет. Частный случай, причем негативный: вариант злоупотребления авторитетом. Ваши примеры относятся к культу личности, диктату и авторитарному режиму. Более полное определение:

1) Общепризнанное значение, влияние чье-л., кого-л., чего-л.
2) Тот, кто пользуется общим признанием, к кому относятся с доверием, с уважением,чье мнение ценится.

Пример: Руководитель пользуется авторитетом у работников. И. Ньютон - признанный авторитет в физике.


Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров