Много интересного и занимательного. Не пропустите. (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как заставить рыбу клевать

Как заставить рыбу клевать.

(7 простых советов)


Вы часто попадали в ситуацию, когда у всех ловится, а у вас не клюёт и вы не знаете, что делать? Следующие советы помогут вам не допускать ошибки на рыбалке и с наибольшей вероятностью достигать хотя бы минимального успеха.

1. Кормится ли сегодня рыба?

Ловится ли она у других рыболовов? Если нет возможности воочию увидеть, как идут успехи в рыбалке у других рыболовов, то остается лишь обратить внимание на следующие факторы:

Возможно рыба сейчас нерестится (весной после схода льда) после некоторого прогрева воды. У всех рыб разное время нереста. И многие из них покидают те места, в которых они кормятся практически круглый год и уходят в более мелкие места (протоки, заводи островов, устье рек (места впадения реки в более крупный водоем). Во время нереста поведение рыбы непредсказуемо и ожидать стабильного клева не приходится.

Плохая погода (дождь, сильный ветер, смена температуры) также влияет на клёв рыбы в отрицательную сторону.

2. Используйте разные насадки, наживки, приманки

Если рыба не клюёт на червя, это не значит, что ее тут нет. Ей может быть неинтересна ваша наживка в данный момент.

Из животных наживок пробуйте:

- мотыля
- червя
- опарыша
- куколки мух
- жуков
- рыб-живцов при ловле на крупную хищную рыбу

Из растительных насадок:

- зерна кукурузы,
- гороха,
- перловки
- тесто

В летнее время рыба больше предпочитает растительные насадки, а весной животные. Но не забывайте пробовать оба типа насадок, когда не клюёт, в любом правиле есть исключения.

3. Место ловли рыбы

Смените место ловли. Особенно если другие рыболовы ловят в относительном удалении от вас, а в вашем месте ничего не клюёт. Вероятно, ваше место имеет другой рельеф, а рыба предпочла более глубокое или более мелкое место, где ее успешно и вылавливают другие рыболовы.

4. Глубина подачи приманки

Ловите поверху, в толще воды, понизу. Конечно, в зависимости от того, на какую рыбу вы охотитесь, зависит и то, в каком слое воды ее ловить (у поверхности, в толще воды или у дна). Но бывают случаи, особенно при похолодании - рыба из верхних слоев уходит вглубь и наоборот когда теплеет, рыба может уходить на более мелкие места, чтобы погреться.

5. Прикармливайте рыбу

Белую рыбу можно прикормить к вашему месту или даже привадить (прикармливая одно и тоже место методически в течение нескольких дней, желательно в одно и тоже время). В этом случае наличие течения в водоеме скажется на быстродействии эффекта вашей прикормки. Если течение есть - корм размываться течением и рыба на большой акватории узнает о том, что появилось место с обилием корма и постепенно придёт к этому месту.

Не стоит слишком много кормить, особенно в стоячей воде, рыба быстро наестся и перестанет воспринимать ваши насадки и наживки на крючки как что-то привлекательное.

6. Добавляйте в прикормку ту насадку, на которую собираетесь ловить

В идеале, узнайте - на что клюет рыба у рыболовов-соседей и добавьте некоторое количество этой наживки в прикормочную смесь, а затем перемешайте.

Чаще всего это:

мотыль
рубленные черви
опарыши
кукурузные зерна
перловка

7. Спрашивайте у рыболовов

Не стесняйтесь подходить к рыболовам, которые уже ловят и в их садке что-то есть, особенно если они видят, что у вас ничего не получается. Скорее всего, они расскажут, что вы делаете не так, на что они ловят, чем прикармливают, а остальное вы можете увидеть, проследив за процессом их ловли.

Подведем итоги!

Самое главное оценить ситуацию и хорошо, если поблизости есть рыболовы, у которых можно спросить на что они ловят, чем прикармливают, а также посмотреть, как устроена их снасть.

Если длительное время не клюет - попробуйте сменить место ловли. Позже (если вы прикармливали прежнее место) можете вернуться и снова проверить, не подошла ли рыба. У рыболовов-спиннингистов есть важное правило - двигаться в поисках рыбы, вы можете применять этот совет в любом из способов ловли.

Используйте разные насадки.



Источник: https://www.bushcraft.in.ua/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Разное"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров