Много интересного и занимательного. Не пропустите. (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как жить в съемной квартире

Как жить в съёмной квартире.

(полезные советы)


Краткое содержание.

Выживание в условиях съёма.

Какая наивность думать, что съём комнаты в квартире – это просто аренда «угла». В действительности это гораздо больше! Выбор хозяйки – это всё равно, что выбор мужа – возможна жизнь душа в душу, но вполне вероятен и скорый «развод». И совершенно неважно, что вы платите за жильё и прилично себя ведёте. Разногласия могут возникнуть на самой разной почве, и выгнать вас могут по совершенно непредсказуемым причинам.

«Сватовство».

Если вы думаете, что при знакомстве с будущей хозяйкой вы составите себе ясное представление о том, какая жизнь вас ждет в новой квартире, то глубоко ошибаетесь. Вначале все хозяйки приветливые и радушные бабушки, которые напоят вас чаем и даже, возможно, угостят теми самыми пирожками или хворостом. Но вы должны помнить, что это только «сватовство». Реалии жизни еще впереди…

Семейные тайны.

Готовьтесь к тому, что вас ждут долгие часы задушевных разговоров, после которых вы навсегда запомните автобиографию своей хозяйки, всех ее родственников и подруг, будете в курсе всех событий и планов, предположений и сплетен. Многие истории вы будете выслушивать по несколько раз, возможно, в разных вариантах. Зато когда вашу хозяйку будут навещать эти самые родственники и подруги, у вас будет создаваться впечатление, что вы знаете этих людей долгие годы. Вас будет охватывать желание подхватить тему, которую они начинают, словами: «Да-да, я знаю, это произошло как раз после того, как Вас повысили (Вы переехали в новую квартиру и т.д.)». И только осторожность не позволит вам выдать тайну того, что вы знаете абсолютно всё!..

Не только тело, но и душу. Самое важное для любого квартиранта – это найти «ключи» к сердцу хозяйки, понять ее психологию, всячески поддерживать и вникать во все семейные проблемы. Не хочется? А по-другому нельзя! Хоть вы и временный человек, вас впустили в свою квартиру. А это значит, впустили в свою жизнь. От вас ожидают не просто «пришел, поздоровался, занялся своими делами». Чтобы «совместная жизнь» удалась, вам придется высказывать свои взгляды на многие проблемы. И ваше счастье, если эти самые взгляды совпадут! Разногласия же могут начаться по разным поводам.

Моральный облик.

Как известно, проблема отцов и детей возникает не только между родителями и детьми. И чем больше поколений вас отделяет от хозяйки, тем хуже она будет понимать вас. Сексуальные связи, курение и другие причины могут стать камнем преткновения между вами и вашей хозяйкой. Многие из них сразу предупреждают: «Мужчин не водить». И не дай Бог вам кого-то пригласить в дом в отсутствие хозяйки! Бдительные соседи (точнее, соседки) живенько обрисуют вашу распущенную натуру, и смены жилья вам не миновать.

Курение – вообще отдельная тема. Пагубная привычка в ряде случаев закрывает вам доступ к съёмному жилью у пожилых женщин, которые в большинстве случаев и сдают это самое жилье. Не знаю, стоит ли говорить о вашей одежде и макияже, но для хозяйки 60-80-летнего возраста вы всё равно будете выглядеть «распущенно», макияж удостоится эпитета «вызывающий», а ваша манера флиртовать будет вызывать характеристику «вульгарная».

Религия.

Даже не знаю, что хуже: быть атеисткой, не определиться с вопросом веры или придерживаться какого-то восточного верования. Всё это одинаково плохо, если вы живёте у хозяйки, которая каждое воскресенье посещает службу в православной церкви. Этот вопрос может подняться не сразу или с безобидного: «А ты крещеная?», но выяснения вопроса веры в любом случае не миновать. Иконы в каждом углу, посты, молитвы – это подсказка того, что вас ждет. Если же ваше религиозное верование совпадает с хозяйкиным, считайте, вам крупно повезло. Ибо отныне она будет не только вашей хозяйкой, но и духовным наставником.

Бытовые вопросы.

Одним из самых проблемных вопросов является бытовой. Как бы поздно вы ни возвращались с работы домой, вы всё равно будете «много и неэкономно жечь свет». Какой бы аккуратной ни были, одежда будет «неровно сложена», посуда «недостаточно тщательно помыта», комната «плохо убрана». Вы вряд ли будете дотягивать до идеала, если только не являетесь патологической чистюлей.

Вмешательство в личную жизнь.

Будьте готовы к тому, что любое ваше слово, даже сказанное по мобильному телефону, услышат, запомнят и оценят. И, возможно, кому-то передадут. Ибо не только вы будете в курсе всех семейных дел своей хозяйки, но и ее родные и подруги будут знать достаточно (и даже больше) о вас. Поэтому…

Полезные советы

- Умейте слушать.

Здесь как нельзя лучше подойдет совет Дейла Карнеги, который призывал внимательно слушать своего собеседника. Слушайте свою хозяйку, выражайте заинтересованность. Пожилые люди часто нуждаются во внимании. И теперь львиная доля внимания должна исходить от вас, ведь именно вы живете сейчас со старушкой.

- Играйте по правилам.

Некоторые хозяйки с самого начала расскажут вам, что делать, а чего не делать в её квартире. Например, нельзя приводить мужчин, громко слушать музыку, разбрасывать свои вещи (в ряде случаев это будет означать не оставлять одежду даже на стуле).

О некоторых негласных правилах вам придется догадываться самостоятельно. Например, о том, что если вам предлагают борщ, отказываться нельзя. А если придут гости, вы должны поддерживать беседу. В воскресенье вы не должны стирать и убирать, потому что «в воскресенье работать нельзя».

В любом случае эти правила есть и соблюдать их нужно неукоснительно – если вы, конечно, не хотите в самое ближайшее время собирать сумки и вновь искать жилье.

- Будьте открыты и искренни, но правды не договаривайте.

Помня о том, что ваше мировоззрение в 70-90% случаев не будет совпадать с хозяйкиным, советую правду о себе недоговаривать. Не надо рассказывать, что у вас одновременно два бойфренда, вы плохо ладите с мамой или не прочь покурить конопли. Молчите о том, что не хотите семью и детей, а по взглядам причисляете себя, к примеру, к готам.

Говорите только то, что можно сказать. При этом не врите и старайтесь быть искренней. Все мы люди. И даже у 18-летней студентки при желании можно найти что-то общее с 64-летней бабушкой. Ищите, находите - и будет вам жильё! По крайней мере, на некоторое время!



Источник: http://www.myjane.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Разное"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров