Много интересного и занимательного. Не пропустите. (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Вынуждение к правде

Как заставить человека
сказать правду.


Существуют эффективные приёмы вынуждения к правде.

Приём «Внезапность»

Вопрос на интересующий вас предмет должен быть задан неожиданно, вопреки предшествующей логической цепи диалога.

Для пущей эффективности создается преднамеренное русло разговора в дружелюбном настрое, с мягкой и доброй улыбкой, не раз подчеркивая собственное доверие собеседнику. «Убаюканная» подозрительность повышает шансы вашей внезапности.

И если вы заранее побеспокоитесь о том, чтобы оппонент не воспользовался случаем умолчать или отшутиться, или другим способом уйти от ответа (например, задать так громко вопрос, чтобы его услышали и другие заинтересованные в ответе люди), то большой процент вероятности обеспечит вам правдивый ответ.

Приём «Шантаж»

Да-да, этот грязненький, но эффективный приём. Добиваясь правды от ребенка, сулите ему в худшем случае запрет доступа к компьютеру. От завравшегося мужа верное средство - постные ночи. От лукавой жены - отсрочка покупки шубки. А другу, который в последнее время боится заглянуть вам в глаза, можете пригрозить ссорой. И т.д. и т.п. Средств много, а приём один.

Главное, чтобы шантаж затрагивал действительно «больные места» оппонента.

И следует всегда выполнять «обещания» в случае отказа говорить правду. Потому что в следующий раз вам этот приём и вовсе не поможет.

Приём «Я всё знаю»

Отлично сработает, если ваша уверенность в собственных подозрениях высока.

Если в чем-то сомневаетесь - приём не поможет, даже если вы на самом деле и правы.

Допустим, вы плохой актер, то уверенность сработает за вас - вербальные и невербальные знаки, тон голоса, жесты, взгляд. «Я всё знаю, но лучше будет, если ты всё расскажешь сам!» - это фраза одновременно спасает и вас, и оппонента.

Благодаря такому решению конфликта, семейные узы ещё можно сохранить, дружбу сделать крепче, а партнерский бизнес перехватить в одни руки без услуг киллера.

Приём «Добрый»

Эффективен, если ложь не привела к мировой катастрофе или революции, если северный и южный полюс остались каждый на своем месте, а также когда планета Земля ещё не сошла с орбиты.

Этот приём не рекомендует пытку нудностью «так ты скажешь или нет?». Он также отрицает ругань, матерные выражения, брызги слюней и скрежетание зубов.

Зато следует взять в руки такие человеческие качества, как искренность и доброту, стремление понять собеседника.

Оппонент, увидев в вас друга, потеряет опорные условия для лжи - зачем лгать, когда можно просто объяснить мотивы обмана?

Приём «ЧС» (чрезвычайная странность)

Обычно лжи нужна опора логического обоснования. Правде так не нужна «правда», как лжи! И если в момент разговора об интересующем предмете с вашей стороны выскальзывает что-то необычное и абсурдное, то вся логическая цепочка оппонента рушится.

Причём чем чрезвычайнее странность, тем честнее ответ.

Смех вместо злости, беспричинное излияние благодарности, вопрос интимного характера, беспокойство о здоровье родственников (особенно если их не знаете и никогда раньше не интересовались их здоровьем), и т. д. - полный разгул для вашей фантазии и креативности!

Перефразирую известное высказывание: «Мы в ответе за тех, кого разоблачили!» Так что, друзья, будьте осторожны в борьбе за правду! 



Источник: https://graph.org/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Разное"

Как манипулиро-вать людьми (полезные советы). Как отвечать на неудобные вопросы. Как взломать домофон. Где искать щуку на реке Как подготовиться к экзамену.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров