Много интересного и занимательного. Не пропустите. (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Использование компаса

Как пользоваться компасом.

(руководство)


Никто не спорит, что быстрое развитие технологий резко улучшило жизнь современных людей, однако есть и негативные последствия, сопровождающие эти достижения. Если рассматривать среднестатистического человека, то оказывается, что технический уровень возрос, а уровень наших знаний снизился. Навыки, которыми обладал каждый всего два-три поколения тому назад, зачахли, и технология стала костылем.

Появление интернета и всемогущего Google дало нам мир знаний, который всегда под рукой, но по мере того, как информация становится всё более и более доступной, у человека становится все меньше мотивации хранить её в себе.

И хотя положительные стороны этого беспрецедентного доступа к знаниям, безусловно, перевешивают отрицательные, следует высказаться в пользу сохранения некоторых навыков прошлых лет. Именно с этой целью мы обращаем внимание на один из старейших инструментов, который проводил человека через самые мрачные леса и самые суровые моря на протяжении нескольких поколений. Это компас. Мы рассмотрим устройство компаса, его применение и изучим метод навигации на основе компаса.

Основные модели компасов

Имеется множество разновидностей компаса, но две модели выделяются в качестве стандартной оснастки для туристов и путешественников: компас на плате и линзовый компас.

Инструкции по применению, которые приводятся здесь, касаются линзовой модели, так как она наиболее надежная. Тем не менее, основные понятия, касающиеся навигации по компасу, относятся к обеим моделям.

Устройство компаса

Устройство компаса

На первый взгляд линзовый компас может показаться сложным. Покрытый различной маркировкой и с множеством движущихся частей, он выглядит так, как будто создан для специалиста с высоким уровнем мастерства. Но почерпнув чуточку знаний об основных функциях, каждый сможет работать с линзовым компасом как профессионал.

1. Крышка

Защищает плавающий циферблат от повреждений и содержит прицельную нить, а также две светящиеся прицельные точки, используемые для ночного ориентирования.

2. Основа

Это тело компаса, которое содержит следующие подвижные части:

Плавающий циферблат, установленный в центре так, что он может свободно вращаться, даже когда компас удерживается не ровно (под углом). На циферблате имеются светящиеся фигуры в виде стрелки и букв E и W. Стрелка всегда показывает на север, а буквы указывают на восток E (90°) и запад W (270°), соответственно. Имеется две шкалы: внешняя шкала обозначает миллиметры, внутренняя шкала (обычно красная) обозначает градусы.

Обрамление плавающего циферблата - стекло, на котором находится линия-указатель (неподвижная).

Кольцо оправы - храповик, который щелкает, когда его передвигаешь. Один круг содержит 120 щелчков. Каждый щелчок равен 3°. Короткая светящаяся линия, используемая совместно со стрелкой, находится на стеклянной стороне кольца оправы.

Скоба, присоединенная к основе компаса.

3. Задний прицел (линза)

Линза используется для чтения информации с циферблата. Прицельная цель используется совместно с передним прицелом для обнаружения объектов. Задний прицел также служит замком и зажимает циферблат для его защиты, когда компас находится в закрытом состоянии. Чтобы циферблат плавал свободно, задний прицел должен быть открыт более чем на 45°.

Как держать компас

Компас необходимо держать правильно, это имеет решающее значение, т.к. неправильное положение компаса приведет к неточным показаниям, а это означает, что вы можете заблудиться. Есть две основные техники обращения с линзовым компасом при чтении показаний: техника центрального захвата и техника «компас-к-щеке».

Техника центрального захвата

Техника центрального захвата

Сначала откройте компас так, чтобы крышка и основа компаса образовывали прямую линию.

Переместите линзу (задний прицел) к задней позиции, чтобы циферблат плавал свободно. Затем разместите пальцы рук как показано на рисунке выше.

Разведите локти в разные стороны и поместите компас на уровне между вашим подбородком и вашим ремнем.

Чтобы измерить азимут, просто поверните свое тело в сторону объекта, указывая крышкой компаса непосредственно на этот объект.

Когда вы укажете на объект, посмотрите на циферблат компаса и прочтите значение азимута под неподвижной черной линией-указателем.

Техника «компас-к-щеке»

Техника «компас-к-щеке»

Отведите крышку компаса, на которой находится прицельная нить, в вертикальное положение. После этого отведите задний прицел немного вперед. Посмотрите в прицельную щель заднего прицела и выровняйте тонкую линию переднего прицела c выбранным объектом на местности.

Далее через линзу глазка посмотрите на циферблат и установите значение азимута.

Техника «компас-к-щеке» используется исключительно для прицеливания и считается лучшей техникой для этого.

Навигация с помощью компаса

Навигация с помощью компаса

После того как вы отметите показания градусной шкалы, начинайте поворачивать кольцо оправы, пока светящаяся линия не совпадет со стрелкой, указывающей на север.

Теперь вы сориентировались. Независимо от условий видимости, вы всегда будете знать: когда стрелка, указывающая на север, совпадает с этой линией, ваш целевой объект находится в направлении прицельной нити.

По мере возможности обязательно перепроверьте показания компаса, чтобы исключить всякую возможность ошибок.

Другие важные моменты

Всегда помните, т.к. компас магнитный, на него могут повлиять находящиеся поблизости металлические объекты. Например, если при снятии показаний компаса на спине у вас висят металлические колышки для палатки, стрелка, указывающая на север, может дать неверные показания, и вы в результате весь день будете ходить кругами.

Примите во внимание высоковольтные линии напряжения. Убедитесь, что во время снятия показаний вы находитесь от них на расстоянии не менее 50 метров.

Всегда проверяйте, свободно ли передвигается циферблат компаса, и нет ли каких-либо повреждений, которые могут помешать считыванию показаний.

Конечно, это всего лишь введение в то, что можно сделать с помощью компаса при надлежащей подготовке. Несомненно, современные GPS-навигаторы более удобны и просты в освоении, но с их печатными платами случаются короткие замыкания, а аккумуляторы со временем разряжаются. И когда такое произойдет, вы будете рады, что у вас имеется старый добрый компас, который укажет дорогу домой.



Источник: https://graph.org/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Разное"

Если заблудился в лесу. Как выбраться из леса без карты и компаса. Женщина – это... 7 игр для быстрого знакомства. 9 обязательных привычек.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров