Секс, флирт и интимные отношения мужчины и женщины (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)
Отношения в семье

Как вести себя в семье.

(5 моделей поведения)


Опыт совместного выживания.

ПОЛУЧКУ - ЖЕНЕ, ИЛИ НЕГЛИЖЕ ЗА ОБЕДОМ.

Одной из мерок того, как супруг должен относиться к нам, является поведение родителей. Ваш отец отдавал зарплату матери? Вы, естественно, будете ожидать того же от мужа. Ваш папочка появлялся за обедом в нижнем белье? Ну что ж, вы не будете шокированы, если ваш муж возьмет себе за привычку то же самое. До тех пор, пока ваш спутник ведет себя, как ваш отец или братья, вы спокойны, потому что привыкли к этому.

По мере того как женщина становится старше, она все больше и больше напоминает свою мать. Откройте рот - и вы услышите ее слова. Когда это случается, вы, возможно, понимаете, насколько запрограммированы. Для того, чтобы лучше понять семейные модели поведения, давайте рассмотрим некоторые из них:

1. Делиться или не делиться?

Когда вам давали конфетку, вас, возможно, учили, что надо сразу развернуть и угостить. Если же ребенку в семье говорили, что подаренная конфетка принадлежит только ему и что надо отнести её в комнату, чтобы съесть позже, то чего удивляться, если он (ваш нынешний супруг) не делится. Когда же вы угощаете его своей конфеткой, он думает, что вы ведете себя глупо.

2. Отдых или работа?

Его родители учили: «Время - деньги, тратя время, ты тратишь деньги». Ваши считали: «Жизнь коротка, надо успеть насладиться запахом роз».

Если в субботу вы удобно устраиваетесь, чтобы почитать любовный роман, он расценивает это как праздность. Он думает о том, что вы должны заняться планированием того, как продвинуться вперед, так же, как делает он сам, когда читает специальные журналы и анализирует свой бизнес.

Вы считаете, что он одержим только мыслью о деньгах и, вероятно, не способен на подлинные чувства. Он же считает, что вы ленивы и нечестолюбивы.

3. Чистота и порядок - причина развода?

Для вас чистота - это одна из самых важных вещей. Вам приятно, чтобы всё было на своих местах и сверкало чистотой, и вам иногда кажется, что ваш супруг вырос в хлеву.

Для него абсолютно не важно, где лежат его галстук и брюки, и совсем не важно, поставил ли он свои туфли в ящик для обуви.

4. Молчать или скандалить?

Возможно, вы копируете своих родителей, когда спорите.

Ваши родители переставали разговаривать друг с другом, когда сердились, и не разговаривали, по крайней мере, до тех пор, пока не остывали.

Его родители шумели и ругались до тех пор, пока не остывал их гнев.

Когда вы молчите в результате ссоры, он думает, что вы в действительности не сердитесь. Вы же считаете его вопли доказательством того, что он не владеет собой и с ним нельзя найти общий язык.

5. Место встречи изменить нельзя?

В вашей семье было принято, чтобы вся семья собиралась вечером вместе за ужином, и вам всегда приходилось учитывать это. Поэтому, где бы вы ни находились и чем бы вы ни были заняты, вы спешили к означенному времени за родительский стол.

У него в семье радовались хотя бы тому, что он пришел домой.

Небрежность мужа в этой области, очень важной для жены, переживается как несправедливость. Его опоздания расцениваются даже как кризис доверия и сомнение в любви.

Совет психолога

МОЛЧАНИЕ - НЕ ВСЕГДА ЗОЛОТО.

Жена подражает поведению своей матери и бессознательно идентифицируется с ней. В результате она расценивает поведение мужа как неблагодарность и несправедливость, придерживаясь при этом усвоенных представлений о пунктуальности и аккуратности, которые глубоко укоренились в ней как приметы «приличного человека».

Молчание ещё никому в данном случае не помогло, поэтому не нужно держать свои жалобы при себе. Пусть муж знает, что вас беспокоит. Он ведь даже и не подозревает о существовании всех тех «мелочей» в своём поведении, которые так огорчают вас.



Автор: Надежда СИЯН, психолог, генеральный директор Института позитивной психотерапии.

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Секс"

Брак - четыре возраста отношений. Почему мы остываем друг к другу. Секс в автомобиле - как правильно. Что нужно для мужского счастья. Секс с бывшей.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!





[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров