Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Можно ли заработать на издании газеты

Можно ли заработать
на издании газеты?


Зачем нужна своя газета?  

Как издают газеты? 

Грабли в газетно-журнальном бизнесе.

Как известно, в общественном сознании статус издателя или редактора газеты (журнала) стоит неизмеримо выше, чем, скажем, владельца магазина или ресторана. Может быть, именно поэтому так много людей желает стать представителями «четвертой власти», а количество газет и журналов скоро приблизится к количеству читателей.

У кого обычно появляется свежая идея издать собственную газету? Вот основные типы издателей:

1. Вы – профессиональный журналист.

И понятно, что вас чрезвычайно привлекает возможность делать то, считаете нужным делать именно вы, а не владельцы издания, в котором вы до этого работали, не главный редактор, не ваш непосредственный начальник.

Добиться такой творческой свободы можно только одним способом: самому стать главным редактором, а еще лучше – одновременно и хозяином собственного издания.

Наиболее продвинутые в деловом отношении деятели СМИ к тому же рассматривают газету как большое количество пустых страниц, которые можно сверху донизу  забить рекламой. Деньги за воздух, деньги в обмен на дешевую бумагу – разве это не замечательный бизнес?

2. Вы – предприниматель.

Вы не один год платите деньги за рекламу своей компании, своих товаров и услуг. И однажды к вам приходит озарение:  зачем отдавать какой-то чужой газете свои  деньги, когда можно сделать собственную газету и размещать необходимую рекламу бесплатно, в любых количествах, да к тому же брать деньги с других предпринимателей?

Например:

Вы занимаетесь недвижимостью. Вполне логично подумать о выпуске специализированного издания по купле-продаже-аренде недвижимости. 

У  вас  есть  рекламное  агентство.  Так  почему  бы  не  открыть рекламную  газету, какой-нибудь «Бизнес-курьер»? И оставлять теперь все рекламные деньги себе, а не делиться с рекламоносителями.

У вас кадровое агентство. Если бы появилась собственная газета, то можно было бы размещать платные объявления по предложению и поиску работы.

Вы – хозяин сети магазинов для животных. Кто вам мешает заодно стать издателем профильной газеты («Четыре лапы», «Пес и кот», «Наши мохнатые друзья», «Детки в клетке»)?

И т.д.

3. Вы – крупный предприниматель.

Я заметил, что когда бизнесмен поднимается выше некоего уровня –  по объему доходов, деловому или политическому рейтингу, то у него почти всегда возникает желание стать медиамагнатом. Иметь свой телеканал, свою газету или журнал, во-первых, престижно, во-вторых, можно «влиять». Как конкретно будет выглядеть это «влияние» будущий Руперт Мердок представляет крайне смутно.

Это желание всячески культивируется приближенными журналистами и литераторами, которые надеются получить от богатого дяди деньги на издание газеты. Как правило, у них есть собственное видение будущего издания и оно редко совпадает с видением  инвестора. Строго говоря, их вообще не интересует его мнение, но до получения денег они выражают ему полное согласие и с энтузиазмом выслушивают любую ахинею.

Результаты

Девять из десяти издательских начинаний заканчиваются убытками. Их размер зависит от размера начального капитала, амбиций инициаторов и их финансовых возможностей. Если инвесторам надоедает содержать убыточное СМИ через полгода после запуска – потери меньше; если они из упрямства продержатся дольше, то и потери, соответственно, возрастают.

Как избежать потери денег?

Ответ простой: не издавать газету без крайней необходимости. И прежде чем радоваться возможностям, которые ожидают вас в качестве владельца или главного редактора газеты, следует скрупулезно посчитать минусы и потенциальные убытки.

Во-первых, необходимо учесть, что продажа тиража (даже если он распродается полностью) в лучшем случае покрывает только производственные расходы. Редкие исключения не в счет, они погоды не делают. Чтобы получить прибыль, надо иметь рекламу.

Рекламодателей же на всех не хватает. Они по понятным причинам приходят к самым раскрученным и известным изданиям с большой аудиторией.

Если вы оптимистично верите в бурный приток рекламодателей, то спросите себя: куда вы сами отнесете свое объявление - в известную газету с большим тиражом или в газету, о которой ничего раньше не слышали? Станете ли вы рисковать своими (не чужими!) деньгами?

Конечно, можно привлечь клиентов низкими расценками за размещение рекламы, но низкие расценки – это и низкие доходы.

А чтобы ваше издание стало известным, требуется время. При везении и точном маркетинговом попадании - полгода минимум, год-полтора - оптимально. И все это время придется издавать газету в убыток, да еще вкладываться в рекламу по ее продвижению (это непременное условие: чтобы получить рекламные деньги, надо их сначала отдать).

Если у Вас есть годовой запас финансовой прочности (то есть деньги на оплату бумаги, услуг типографии, журналистов, редакторов, верстальщиков, дизайнеров, штатных распространителей и т.д., то можно и попробовать. Разумеется, без гарантии положительного результата.

Во-вторых, издание СМИ - это чрезвычайно трудоемкое и сложное занятие в сравнении с другими способами зарабатывания денег.

Вас ждет сложнейшая работа по созданию с нуля оригинального, непохожего на другие издания. А это включает разработку общей концепции газеты, дизайна, маркетинговой стратегии, выбор типографии, налаживание производственного цикла, непременные авралы в день сдачи газеты (хорошо еще, если газета еженедельная, а не ежедневная).

Вам придется управлять так называемыми  «творческими людьми» то есть личностями, по определению мало дисциплинированными и необязательными; добиться своевременной сдачи материалов и новостей.

Вам надо будет создать дистрибьюторскую сеть, в том числе уговорить вольных распространителей и газетные киоски взять на продажу вашу газету – в дополнение к тем десяткам и сотням изданий, которые уже есть на прилавках. И связываться с новой газетой им совсем не хочется, потому что непонятно, будут ли ее брать покупатели.

Вы не хотите продавать газету, вы готовы ее раздавать даром, потому что у вас хватает рекламодателей, потому что газета заполнена вашей собственной рекламой?

Раздавать бесплатно – это большая головная боль. Представьте на минуту, каково раздать даже 5000 экземпляров. У вас есть список адресов, по которым газету разнесут распространители (которым, кстати, тоже надо платить)? Там им проще оставлять по 30-50 экземпляров в одном месте, в одной организации, чем сбивать ноги, бегая по сотням адресов. И у вас не будет никакой уверенности в том, что часть тиража не выбрасывается в ближайший от редакции мусорный ящик.

Дальше. Необходимо найти штатных и нештатных рекламных агентов. А хорошие агенты предпочитают работать с раскрученными изданиями. Там платят и платят больше, и проще убеждать клиентов на размещение рекламы.

Чтобы не зависеть от наемных и часто не слишком мотивированных сотрудников, вы будете самостоятельно вести переговоры с наиболее крупными рекламодателями. Трудность этой работы можно легко представить, если вы – предприниматель и уже сталкивались с рекламными агентами или просьбами разместить ваше объявление в том или ином издании.

Какой была ваша реакция? - «Надоели!».

Теперь ваша очередь надоедать и не обижаться на агрессивное нежелание потенциальных рекламодателей встречаться с вами и с вашими сотрудниками.

Одним словом, если сравнить усилия, необходимые на издание газеты (я имею в виду настоящей, полноценной издания, а не примитивного сборника рекламных модулей, который мало кому интересен, да и ниша эта давно занята), с работой в других отраслях бизнеса, то там при тех же трудозатратах вы заработаете в несколько раз больше.

В-третьих, если не хотите собственноручно заниматься выпуском газеты, а решите ограничиться ролью инвестора и владельца, то настраивайтесь на то, что отдача от ваших денег (а их понадобится намного больше, чем ожидалось) будет очень нескорой - чтобы вам не обещал нанятый редактор.

Он вас не обманывал, просто чаще всего – это человек, далекий от реального бизнеса. Он смотрит на газету с одной стороны баррикады – со стороны пишущего человека. А делать газетные материалы и делать газету - это две большие разницы.

Здесь требуются качества не столько журналиста, сколько маркетолога, менеджера, организатора – желательно в одном лице -  который сможет обеспечить и выпуск газеты, и бесперебойную работу редакционного коллектива, и сбыт номера, и привлечение рекламодателей.

Найти такого человека, безусловно, можно, но так же трудно, как и талантливого менеджера для торговой или производственной компании.

В четвертых, если вы Большой Человек и вам очень хочется влиять на общественное мнение, то опять же подумайте: а может быть, целесообразнее платить в известные, раскрученные СМИ за пиарные статьи или, если у вас Очень Много денег, купить уже работающее и прибыльное издание?

Но ведь существуют же успешные издания? Конечно. Многие из них существуют очень давно, еще с советских времен. А это и сложившаяся аудитория, привыкшая к раскрученному бренду, и, соответственно, рекламодатели.

Другие имели необходимый запас прочности и спокойно, иногда два-три года, работали в убыток, постепенно завоевывая место на рынке.

А есть издания, владельцы которых заранее настроились на то, что их издательский бизнес всегда будет убыточным. Газета или журнал нужна им для политических или представительских целей. Они содержат газету, как другие содержат конюшню или футбольный клуб.

Ну и случается так, что высокопрофессиональный менеджер, имеющий хорошие связи в рекламодательских кругах, вместе с высокопрофессиональной командой создает конкурентоспособную концепцию нового издания, находит незанятую нишу и, опираясь на серьезную финансовую поддержку, в относительно короткие сроки выходит на прибыль.

Если вас не останавливают вышеперечисленные проблемы, то дерзайте.

К тому же прошу учесть, что я высказал сугубо личное мнение. Правда, оно возникло после того, как несколько лет назад я потерял больше 10 тысяч долларов на одном «обреченном на успех» газетном проекте.

Деньги, может быть, и не самые большие, но мне их было их жаль. А еще больше было жаль полутора лет тяжелой работы и, как оказалось, ненужной работы. Впрочем, как говорил Дж. К. Джером, за опыт, сколько не плати – все равно не переплатишь.



Автор: Сергей Занин

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Пишет Татьяна от 2011-03-15, в 16:03:15
Очень грустная статья. Я только "загорелась" созданием своей газеты в области знакомств. Имею салон знакомств. Неужели обречена на провал? Но отступать не хочу, буду пробовать.
Пишет Ирина от 2011-03-20, в 10:06:23
Статья очень толковая и лаконичная!

Последние два месяца занимаюсь изданием газеты: владелица и главный редактор в одном лице. Изданию уже больше года. Уже увеличила тираж с 3 до 8 тысяч. Добавила еще один цвет к черному. Изменила содержание материалов. При минимальной прибыли - не в минусе, но энергозатраты и нервотрепки за этот период перекрыли, наверное, годовой запас прочности!

В целом, смотрю оптимистично на будущее газеты и жду с нетерпением пробуждения населения от зимней спячки!
Пишет Стас от 2011-04-22, в 18:36:34
Размышления слабого человека.
Пишет Геннадий (Админ сайта Homearchive.ru) от 2011-04-22, в 18:41:56
Для Стаса:

Ваш комментарий ни о чем.

Если Вы владелец газетного бизнеса - поделитесь своим опытом с посетителями сайта.

Если Вы вообще никогда не занимались бизнесом, то и говорить не о чем...

А автор статьи, Сергей Занин, весьма успешный предприниматель!
Пишет Анна от 2011-04-27, в 13:07:22
Очень печальная история. Хотелось бы, чтобы была она не про меня.

Я взялась за создание газеты собственноручно. Образования в данной сфере не имела, как и в бизнесе в общем. На сегодняшний день, к сожалению, одни затраты. Даже была идея переименовать газету в "УБЫТОК")). Но я, все равно, надеюсь, что все будет хорошо.
Пишет Денис от 2011-05-23, в 23:21:40
Да, статья действительно грустная. Но увы, это реальность... Бизнес вещь не простая. Вот тоже взялся за издание газеты. Сам дизайнер, сам Главный редактор, сам Верстальщик. Тут важно понимать, что это твое, тебя тянет к изданию СМИ и данному процессу.

Я отношусь к бизнесу, как творчеству, так как считаю, что если идея интересная (не взирая на конкуренцию), то есть смысл пробовать. Но опять же... Надо осознавать риск!

Что касаемо меня, то я готов потерять средства, если дело не пойдет. За то, я буду знать, что я это прошел.

Лучше жалеть, что не получилось, чем жалеть, что ты не попробовал!
Пишет Юлия от 2011-12-24, в 01:02:00
Хорошая, содержательная статья. Действительно жизненная. Печатное СМИ очень сложно вывести на прибыльность. Сложно, но можно, если верить в него и действовать не покладая рук. У меня тоже есть опыт создания печатного издания, и не один даже, и все это пережила сама, поэтому прекрасно понимаю автора.
Пишет Татьяна от 2012-01-06, в 18:32:18
Статья мне не понравилась, скажу честно. Люди которые только хотят заняться этим бизнесом полны идей и планов. Статьи такого рода, конкретного совета не содержат, а только настраивают на пессимистический лад.

Конечно, кроме планирования развития, нужно понимать, что могут быть и убытки и непредвиденные расходы. Это нужно предвидеть для того, чтобы возникшие проблемы не были для вас разочарованием и крахом.

Мой вам совет не вкладывайте огромные суммы денег на раскрутку вашей "идейной" газеты. Начните с тиража например в 999 штук.По российскому праву для выпуска газеты тиражом 999 экземпляров регистрация СМИ не требуется. Продумайте о чем будете писать, определите целевую аудиторию, рынок сбыта.

Для начала пусть это будет бесплатная газета, там все проще, а основная прибыль будет за счет рекламы. Кто будет размещать рекламу в газете с тиражом 999 штук, возможно никто. А вы выпустите 3 разных газеты по 999 штук и предложите клиенту публиковаться в трех.

При минимальных затратах, вы начнете свой бизнес и поймете, а надо ли оно вам все это!
Пишет Инкогнито от 2012-01-18, в 16:39:32
Наткнулся случайно, статья, по большей части, бред теоретика.

Про 999 штук - вообще тупиковая ветка развития.

Имею газету, 4 год самостоятельного плавания, 16 полос, 5000 экземпляров. Раздаю бесплатно. Реклама - платно. С первого дня в положительном сальдо. Никогда ничего не вкладывал из своего кармана, кроме закупа мебели и техники в офис. Пережил двух подобных "застрельщиков", успешно конкурирую с другим дотационным изданием у начальника которого только зарплата, как мой месячный оборот. Перспективы хорошие. Полёт стабильный.

Единственно верно, что газета это адский труд каждый день. Если вы не готовы работать по 12 часов в день без выходных, то и не лезьте.

Нужно посоветоваться - пишите в мыло: pismo@hvp-export.com
Пишет Светлана от 2012-03-11, в 13:22:40
Здравствуйте. У меня кадровое агентство, вот планирую свою газету, сейчас только хочу зарегистрировать, устав прописала, у меня есть два вопроса, на которые я не нашла ответ, может быть вы мне сможете помочь, буду благодарна:

1) Какой тираж регистрировать, например про запас можно? Допустим 10000 экз, а вначале выпускать меньше, можно ли так?

2) Я планирую газету рекламного характера, но пока естественно в ней сразу более 40 % рекламмы не наберется, можно ли сначала зарегестрировать ее как информационную, а потом поменять профиль?

Заранее, спасибо. Светлана.
Пишет Инкогнито от 2013-02-04, в 08:46:03
Здравствуйте всем ещё раз.

Честно говоря не ожидал. Вопросов приходило много. Стараюсь всем отвечать. Развернуто писать FAQ пока нет времени. Сообщаю что домен HVP-EXPORT.COM заканчивает свое существование, потому мыло меняем на bn@n-city.eu.

P.S. Пишу сайт bn.n-city.eu, где и будет дальше выкладываться газета и вообще работа редакции. Стёб-версию можно посмотреть на в-салда.рф - там лишь часть нашей газеты, но общее представление можно получить.
Пишет Кристина от 2013-04-16, в 12:53:55
Про реальность данной статьи не могу ничего сказать, так как не работала в сфере издательства. Но одно знаю точно - те 1,5 года "тяжелой и не нужной" работы не могут быть зря, это ваш опыт, это ваши знания - а они не могут быть напрасными. Любой опыт, который вф получаете в течение вашей жизни - ценен! Поймите это, и тогда у вас пройдет чувство сожаления.


Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров