Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Билл Гейтс и успех

Билл Гейтс и успех.

(10 бизнес-правил)


Сейчас Билл Гейтс уже не является богатейшим человеком в мире, хотя его состояние все еще исчисляют в $59 миллиардов, так же он уже не генеральный директор Microsoft, все свое свободное время посвящает благотворительности с помощью фонда «Билла и Мелинды Гейтс». Ниже я постарался выделить 10 бизнес-правил Билла Гейтса, которых он придерживается в жизни. Итак, приступим:

Первое правило Билла Гейтса - Хватать удачу.

Гейтс очень умный человек, но во всех своих успехах он был благодарен только удаче. В 1968 году он, будучи восьмиклассником, посещал частную среднюю школу в Сиэтле, которая называлась Лэйксайд. В том же году, школа вложила $ 3000 на обновление компьютерного класса. 13-летний Билл пришел в компьютерный клуб и его сразу «зацепило». Он и несколько других радостных учеников мучили часами свои первые вычислительные машины, что бы научиться программировать методом проб и ошибок. Это было начало пути, который приведет его к астрономическому успеху.

Вот где пришла удача: в 1960-х годах, в немногих колледжах были компьютерные классы, что уж говорить о школах. Шансы 13-летнего иметь доступ к компьютеру были один на миллион. Если бы Лейксайд не купил компьютер, а затем молодой Билл никогда не обнаружил свою любовь к программированию, не было бы и Microsoft.

Второе правило Билла Гейтса - Использовать все пути.

Возможность иметь компьютер не значило бы ничего, но Билл полностью посвятил себя его овладению. В конце концов, это был большой труд, который превратил Гейтса в компьютерного гения и он смог создать успешную компанию программного обеспечения.

К сожалению, мы слишком заняты заработком денег и не всегда обращаем внимание на то, в чем нам повело. А это могут быть наши природные таланты, обстоятельства, отношения с другими людьми, я думаю, что важно это ценить и иметь перед собой много путей к успеху.

Возьмите свою удачу хотя бы на мгновение - и затем, заработайте на этом.

Третье правило Билла Гейтса - Откусить больше, чем возможно прожевать.

Прорыв Microsoft на большой рынок или хорошая выдумка Гейтса. Он и его приятель детства Пол Аллен, давно искали способ превратить их общее хобби программирования в карьеру. Гейтс сообщил компьютерной компания MITS, что они разработали интерпретатор BASIC для их микрокомпьютера модели – 8800 In Altair 1975. MITS была заинтересована в демонстрации программного обеспечения, и это для Билла стало проблемой, поскольку обещанного программного обеспечения на самом деле не существовало. В связи с чем, Гейтсу и Аллену пришлось разрабатывать его в спешке, после чего они представили программу компании MITS с дальнейшей продажей. Месяц спустя, в апреле 1975 года, был основан Microsoft.

Всегда заставляйте себя делать больше, чем можете. Это помогает идти быстрее вперед в ваших бизнес-начинаниях.

Четвертое правило Билла Гейтса - Контроль качества имеет решающее значение.

Компания Microsoft выросла и начала нанимать все больше и больше разработчиков программного обеспечения. После чего Гейтс взял на себя роль генерального директора, чья работа не требовала никакого программирования. Но это не остановило его от рассмотрения - и часто перезаписи - каждой строки кода, которую компания выпускала. Острый глаз Билла даже к малейшим деталям, отвечал огромным качеством программного обеспечения Microsoft. Также он всегда уверенно говорил, что очень близко знаком с каждым выпускаемым продуктом компании.

Когда бизнес будет развиваться, скорее всего, придется нанять команду сотрудников, то же касается и он-лайн предпринимателей. Это действительно заманчиво, чтобы другие работали за тебя. Но за репутацией компании придется следить только вам и вам же проверять качество продуктов, обслуживания, поэтому будьте внимательны при приеме на работу.

Пятое правило Билла Гейтса - Ваша идея - ваше будущее.

Интерфейс ОС - не только текст. В начале 80-х, Билл Гейтс и Стив Балмер ездили по стране и проводили семинары о том, как будет выглядеть графический интерфейс операционных систем будущего, но никто им не верил. Компьютерные компании говорили Microsoft, что графические интерфейсы работали бы слишком медленно и что для них трудно писать программное обеспечение. Естественно им не понравилось, когда Microsoft в 1983 году объявила, что стартовала разработка ПО Windows.

Отношение быстро изменилось, когда в 1984 году Apple запустили Macintosh, который стал первым коммерчески успешным компьютером, с графическим пользовательским интерфейсом (GUI). Но для всех было очевидно, что будущее будет за Windows, иконки, меню и пользовательские программы сыграли большую роль.

Как и ожидалось через несколько лет, рынок был наводнен графическим программным обеспечением - известные примеры включают Deskmate, Workbench, и, конечно, Microsoft Windows. Microsoft сумели выпустить Windows 1.0 только в 1985 году, через год после успеха Mac, хоть и начали разработку двумя годами ранее, но смогли добиться еще больших успехов.

Если у вас есть революционная идея, не волнуйтесь, что люди не получат ее именно сейчас. Не переживайте, старайтесь доводить дело до конца, это принесет даже намного больше плодов, чем ожидали.

Шестое правило Билла Гейтса - Настойчивость.

«Нет ничего, что было создано в одночасье». - Билл Гейтс. На самом деле Windows 1.0 был не очень успешным. Microsoft выпустила Windows 2.0 два года спустя, в 1987 году, но он был не намного лучше. Успех лишь увенчался, благодаря, программным обеспечениям - в частности, Excel, Word, и Aldus PageMaker. В 1990 году, после запуска Windows 3.0, они достигли значительных успехов в графической операционной системе, что принесло самую большую прибыль за все время работы компании.

Наконец, в Microsoft нашли модель и инструмент для маркетинга, который сможет превратить их в большую компанию компьютерного программного обеспечения.

Седьмое правило Билла Гейтса - Поделитесь своим видением с командой.

Так же, Билл видел превосходство интернета. К маю 1995 года, Гейтс был настолько убежден, что интернет - это будущее Microsoft, что он даже написал памятку для компании. Он пришел к выводу: «Интернет является приливной волной. Он изменяет правила. Это невероятная возможность, а также невероятная задача. Я с нетерпением жду ваших мыслей о том, как мы можем улучшить нашу стратегию, чтобы продолжить наш список успехов». Гейтс нашел время, чтобы написать эту записку, потому что он знал, как это важно для всей его команды Microsoft. В результате: в Windows 95 входит Internet Explorer.

Восьмое правило Билла Гейтса - Простота маркетинга.

Даже хорошо разрекламированный продукт заинтересует не всех. Самая трудная часть в маркетинге – показать необходимость. И самое простое решение - это рассказать о продукте и его особенностях с помощью демонстрационных вариантов и личного использования.

Девятое правило Билла Гейтса - Не учиться на успехе.

Кажется очевидным, что мы должны подумать об успехе и учиться на нем, тем более, если мы знаем факторы, которые на это повлияли. Но Гейтс утверждал, что успех может затуманить наше видение, заставляя нас становиться слишком уверенными и готовыми к новым вызовам в будущем.

«Успех паршивый учитель. Он соблазняет умных людей думать, что они не могут проиграть». - Билл Гейтс

Десятое правило Билла Гейтса - Учиться у недовольных клиентов.

На протяжении многих лет, Билл Гейтс сделал многих своих клиентов несчастными. Любой, кто смотрел на «синий экран смерти» понимает почему. Даже жалуясь на Windows, люди продолжают его использовать. Он был основной операционной системой в мире с 1990 года и имеет 82,5% доли рынка, по состоянию на август 2011 года. Причина проста: Microsoft продолжает реагировать на пожелания клиентов, тем самым повышает качество продукта.

«Ваши самые несчастные клиенты, самый большой источник обучения». - Билл Гейтс

Заглядывая в будущее.

Карьера Билла Гейтса была отмечена как невероятное видение будущего. Microsoft выбил многих конкурентов в значительной степени потому, что всегда искал идеи где-то впереди, то есть пытался жить завтрашним днем.

Отсюда урок и совет бизнесменам: если хотите продвигаться в бизнесе, думайте наперед.

Даже после ухода из Microsoft в 2008 году, Гейтс все еще заглядывал в будущее. Он сказал, что планшетные ПК, интернет-телевидение, и естественный интерфейс пользователя будет процветать в ближайшем будущем. Как видим, он был прав.

Так почему, если Билл знал, что будет дальше, он не захотел добавить несколько миллиардов к своим банковским счетам?

Ответ заключается в том, что в какой-то момент, думая о будущем, Гейтс начал придавать больше значения здравоохранению, бедности и образованию. Думаю, он окажет больше влияния на будущее людей, через благотворительный фонд «Билла и Мелинды Гейтс», нежели продолжая работать в Microsoft.



Источник: по материалам http://zarabotaiti.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров