Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Управленческий прием

Известный
управленческий прием.


Эффективный менеджер - слово и дело.

Поделюсь широко известным управленческим приемом, который используется во всех областях - бизнесе, дипломатии и даже в любви. Проще всего описать его шуткой "прощение получить легче, чем разрешение". Что представляет из себя сам прием?

Все предельно просто - сначала делаем, потом разбираемся с последствиями, договариваемся, извиняемся, торгуемся или отступаем. Главное - контролировать ситуацию, обеспечивать не процесс, а результат. Приведу несколько примеров.

Внешняя политика.

Есть версия, что изначально план Саакашвили состоял в быстром броске армии к северной границе Южной Осетии. Если бы это удалось, поднялся шум, приехали бы дипломаты и миротворцы, начались переговоры... Но контроль над республикой принадлежал бы Грузии. Ее бы все осудили, публично поругали и через пару месяцев всё бы стихло.

В жизни все произошло наоборот. Все осуждали Россию, но контроль над ситуацией до сих пор принадлежит нам.

Рейдерский захват бизнеса.

Один из способов состоит в получении решения иногороднего суда о законности назначения нового генерального директора. После этого с помощью ЧОП происходит силовой захват предприятия. Полиция не вмешивается, потому что есть судебное решение. После этого подключаются юристы, решение суда оспаривается, но директор уже сменился. Можно выводить активы и клиентскую базу.

Офисная жизнь.

Два отдела претендовали на расширение за счет свободной комнаты. Один начальник (этого типа) уговаривал директора отдать площади ему. А второй вечерком перетащил туда мебель и компьютеры. Утром директор уехал в командировку, а когда вернулся - скандал уже утих.

Отношения между мужчиной и женщиной.

Тут можно писать романы. Приведу только два примера.

Эффективнее не спрашивать у женщины "А хочешь пойти ко мне", а сразу хватать ее в охапку.

Женщина добьется большего, если не будет спрашивать "А у нас с тобой все серьезно", а поздно вечером придет с чемоданом и скажет "Я с  родителями поругалась, приюти меня на недельку пока все разрулится".

Красивее всего об этом сказал Наполеон: «Сначала ввяжемся в бой, а там разберемся».



Источник: http://subscribe.ru/catalog/culture.people.justsoblogger

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2023 by Геннадий Нестеров