Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как открыть бассейн

Как открыть бассейн.

(советы специалистов)


Строительство бассейна.

Окупить дело можно за 3 года.

Строительство бассейна, включая помещение, оборудование и строительные работы, по оценкам экспертов, обойдется в 1,5-2 млн. евро. Окупаемость - 3-4 года.

Для обустройства бассейна необходимо помещение площадью не меньше 1500-2000 м2.

Есть несколько вариантов его приобретения: арендовать в бизнес-центре; выкупить и модернизировать старое здание (по словам специалистов, установить в готовом помещении чашу и оборудование для бассейна не составляет труда).

Третий путь: получить место и разрешение на застройку и построить бассейн с нуля - для этого существуют типовые проекты ФОБ (физкультурно-оздоровительный бассейн), в которых предусмотрены все службы оздоровительного комплекса, включая сауну и тренажерный зал, такой комплекс можно заказать в разобранном виде, его строительство займет от полугода до года и обойдется в 1-1,5 млн. евро.

Оборудование.

По словам Владимира Семенова, менеджера фирмы "Контек СПб", для плавательного бассейна потребуются стартовые тумбочки, разделительные дорожки, подсветка, подогрев, система фильтрации воды. Экономичный вариант обойдется в 50 тыс. евро.

Стоимость чаши бассейна может варьироваться в зависимости от системы гидроизоляции, толщины и качества стен. Чаша длиной 25 м., шириной 8 м. и глубиной 1,5 м. с системой фильтрации и подогрева обойдется приблизительно в 40 тыс. евро, облицовка из расчета 100 евро за 1 м2 . Оборудование для сауны или бани - 3 тыс. евро.

Согласования и бумаги.

Для строительства бассейна необходимо получить разрешение Комитета по градостроительству и архитектуре СПб на застройку. Этот процесс может занять больше времени, чем само строительство спортивного комплекса. Для открытия оздоровительного бассейна необходимо также получить разрешение из Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

Договоры с поставщиками воды, энергии и тепла заключаются в таком же порядке, как и при любом другом строительстве, и оплачиваются по счетчику. Существенное отличие от других объектов - в ведении бухучета. Учреждения физической культуры имеют льготы по налогам.

Персонал.

"Если мы говорим только о техническом обслуживающем персонале, то это как минимум четыре человека. Это персонал, следящий за химическим и бактериологическим составом воды, техники, отвечающие за бесперебойную работу оборудования, - комментирует Виолетта Езус, руководитель департамента продаж РГК "Планета Фитнес СПб". - Кроме того, в штате бассейна должны быть директор, бухгалтер, три-четыре администратора и столько же уборщиц, один-два гардеробщика, медсестра, один-два инструктора аквааэробики и три-четыре тренера по плаванию".

Затраты на заработную плату в месяц составляют около 350 тыс. рублей.

Открывать новые бассейны не только выгодно, но и приятно.

На заметку

Сервис.

Как правило, в бассейне существует стандартный набор сопутствующих услуг. Это тренажерный зал, парилка, маникюрный и педикюрный кабинет, солярий, массажный кабинет, кафе, комната отдыха. Оборудование и набор персонала для оказания этих услуг может увеличить расходы на несколько десятков тысяч евро. Кроме того, на некоторые из них, например, массаж, требуется специальная лицензия.



Источник: данные компаний
Автор: Смирнова Анастасия
Источник: Деловой Петербург

ВНИМАНИЕ!         Все данные и цены действительны на момент написания статьи.

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров