Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Секреты презентаций Стива Джобса

Секреты презентаций
Стива Джобса.


В чем секрет успеха публичных выступлений Джобса? Американский писатель Кармайн Галло, автор книги “Секреты презентаций Стива Джобса”, рассказал Forbes о том, почему каждое появление главы Apple на публике имело такой успех.

Чтобы произвести на аудиторию такой же эффект, как Стив Джобс, недостаточно рассказать хорошую историю, нужно рассказать ее правильно. Сам Джобс всегда следовал нескольким правилам, которые помогают ему донести до зала свою мысль.

Правило первое: 98% времени Стив Джобс поддерживал зрительный контакт со своей аудиторией.

Он никогда не смотрел поверх голов, он выбирал в зале то одну, то другую группу людей или даже конкретного человека и обращался конкретно к нему. При этом есть несколько вещей, которые помогали ему почти все время смотреть на своих зрителей.

Прежде всего, в слайдах его презентаций очень мало текста, в основном фотографии и картинки. Ему не приходилось поворачиваться спиной к залу и читать с экрана. Многие выступающие этим грешат: становятся к публике спиной и читают.

Стиву Джобсу это не было нужно, ведь за ним были только иллюстрации Кроме того, Стив Джобс очень тщательно готовился к презентации, по многу часов день за днем он репетировал и прорабатывал каждую часть выступления, не упуская ни единой детали, и делается это как раз для того, чтобы быть абсолютно уверенным в материале, и не терять зрительный контакт с залом!

На каждой презентации Стив Джобс демонстрировал какое-нибудь новое устройство или программу. В последнем случае он иногда на короткое время садился за компьютер, но никогда не задерживался за ним надолго. Он лишь открывал нужную страницу, тут же возвращался к залу, продолжая объяснение уже лицом к аудитории.

Правило второе: если говорить о языке жестов, то Стив Джобс всегда был открыт.

Это значит, что между ним и залом не было никаких преград. Скрещенные на груди руки - это закрытая поза, Вы не увидите ее у Стива. Или руки в карманах – чересчур развязно: такого Вы тоже не увидите. На сцене нет кафедры, Стив Джобс не выступал за кафедрой, то есть этого барьера тоже не было.

У него был всего лишь беспроводной микрофон и он свободно ходил по сцене, чтобы не возводить преград между собой и зрителем. Это и называется “открытостью”.

И, наконец, третье правило: чтобы пользоваться таким же успехом, как Джобс нужно активно жестикулировать.

Он очень многое старался показать жестами и сопровождал ими практически каждую свою фразу. Например, про какую-нибудь группу товаров он говорил – это целая индустрия, и показывал руками насколько она велика.

Или, скажем, он рассказывал про новый чип, благодаря которому macbook air получился таким тонким. Так вот, он говорил: “Вы бы видели этот чип – он крошечный, меньше не бывает!” Он постоянно жестикулировал, но жесты у него не заученные. Вы не увидите у Джобса привычных заученных поз, жесты у него очень живые.

Если Вы действительно хотите понять, чем отличается выдающийся оратор от обычного человека, которому есть над чем поработать, давайте посмотрим на эту презентацию. Это 2007 год, Стив Джобс представляет IPhone, как обычно, он пригласил на сцену гостя. Этот джентльмен генеральный директор большой компании – полная противоположность Джобсу во всем, что касается языка жестов.

Смотрите, что он сделал: Он вышел на сцену медленно, держал руки в карманах и большую часть времени смотрел в пол. Вряд ли он нервничал, по-моему, он просто не понимал насколько важно то, как он выглядит.

А потом он сделал то, чего Стив Джобс не сделал бы никогда: он достал из кармана бумажку и стал по ней читать. Он просто напросто заморозил презентацию, чувствовалось, как энергия ушла из зала.

Я в это время следил за комментариями блогеров в режиме онлайн: они просто с ума сходили и писали всякие гадости. Один написал: “Что это за парень?!?” Другой: “Что это за мистер-блокнот?!” А еще кто-то: “Верните Стива Джобса!” Обычно блогеры не критикуют гостей Джобса, потому что те являются партнерами Apple, но этого человека просто заплевали, и я думаю только за то, что его манера держаться на публике так сильно отличалась от манеры Стива Джобса.



Источник: http://www.1tvnet.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров