Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как заработать на разведении страусов

Как заработать
на разведении страусов.


Краткое содержание.

Экзотическое страусиное мясо покупают пока только состоятельные гурманы и дорогие столичные рестораны. Но городские предприниматели и сельские фермеры, сделавшие ставку на гигантских африканских птиц, уверены: у этой новой отрасли птицеводства в России большое будущее.

Знай наших!

Как это ни странно, но Отечество наше оказалось некоторым образом причастным к развитию фермерского страусоводства. Именно переселенцы из России, а также Западной Украины, Польши и Литвы во второй половине ХIХ века основали в Южной Африке первый кооператив по разведению страусов, ставший впоследствии центром мирового страусоводства.

Первая в Российской империи (и в Европе!) ферма по разведению страусов была образована в местечке Аскания-Нова на юге Украины. Потомки этих страусов до сих пор живут здесь в одноименном заповеднике.

Изначально страусоводство было ориентировано на получение пера, которое в ХIХ – начале ХХ столетия пользовалось большим спросом. Но время шло, менялась мода. В 70-е годы прошлого века потребительский интерес к продуктам страусоводства существенно изменился. Принципы здорового питания, как знамя поднятые общественностью развитых стран, воодушевили страусоводов на увеличение производства страусиного мяса, ценимого благодаря низкому содержанию в нём холестерина. Модники и модницы осознали преимущество и шик одежды, обуви и стильной галантереи из страусиной кожи, и кожевенная промышленность потребовала от фермеров больших объемов этого сырья. Начался бум страусоводства. По всему миру, как грибы после дождя, стали возникать тысячи страусоводческих хозяйств.

В 90-е годы прошедшего столетия энтузиасты занялись коммерческим разведением страусов и в России. По данным Российской ассоциации страусоводов, к сегодняшнему дню у нас стране насчитывается около 100 ферм с общим поголовьем порядка 3500 страусов. Экзотической птицей занимаются во всех географических поясах России. Даже ...в Якутии и на Таймыре.

Страусы на снегу

Как же переносит африканская птица с длинными голыми ногами российскую стужу? – Страусы легко выдерживают наши тридцатиградусные морозы, – отвечает на вопрос вице-президент Российской ассоциации страусоводов Святослав Синицын. – У них сильная высокоадаптивная иммунная система, хорошее оперение. У себя на родине, в Южной Африке, они выдерживают перепады температуры от +40 до –10°С.

Действительно, русская зима – не препятствие для разведения страусов. Последние перед началом морозов птенцы появляются в сентябре-октябре. И к декабрю они успевают подрасти, опериться и окрепнуть. Более того, многочисленные наблюдения подтверждают, что страусы могут спокойно зимовать даже в неотапливаемых загонах.

Особо сердобольные фермеры выставляют дополнительный рефлекторный электрообогрев для молодняка. А на испытательной станции «Технодизайн 99» в Тверской области страусиные отроки и взрослая птица вполне удовлетворяются теплом от осветительных ламп с зеркальными отражателями. – Помещения, в которых мы содержим страусов, представляют собой большие срубы с земляными полами, – говорит владелец станции «Технодизайн 99» Борис Чуркин. – Сруб сам по себе достаточно теплая постройка. В холодное время двери, естественно, держим закрытыми, тепло бережем.

Но страусы любят бывать на свежем воздухе. При –25°С они много времени проводят в открытых загонах. А бывали дни, морозы стояли до –35°С. Но страусы все равно стучались клювами в двери и просились на прогулку. Выпустим их, они побегают по морозу 5-10 минут, да не просто, а с пританцовочкой, и потом обратно возвращаются. И нормально: ни один не простудился!» Комментарии, как говорится, излишни. Страусы танцуют на снегу. Значит, им в России хорошо.

Выгодная ниша?

Как показали беседы корреспондента «СБ» со страусоводами, никакой конкуренции на нынешнем этапе своей деятельности они не испытывают. Верный признак – эта рыночная ниша еще свободна. Хотя за последний год количество ферм и поголовье страусов в России увеличились в три раза.

Чем же привлекает предпринимателей это дело? Экзотика экзотикой, но целью любого бизнеса, в конечном счете, является получение прибыли. Страус как продукт птицеводства почти не имеет отходов. В дальнем зарубежье научились использовать все: мясо, кожу, жир, субпродукты, яйца, перья и даже когти, которые находят применение в ювелирном деле и художественных промыслах. В России спектр использования вышеперечисленных продуктов сужен, так как мы пока ещё только в начале пути.

Мясо покупают на фермах в основном национальные рестораны, дорогие супермаркеты и просто отдельные богатые гурманы. Из замечательной страусиной кожи шьют эксклюзивные изделия Дома моды и отдельные мастерские. Но для промышленного применения ее пока слишком мало. Правда, на комбинате «Курская кожа» это необычное сырье в порядке эксперимента обрабатывали и красили в различные цвета. Результаты признаны удовлетворительными.

Наибольшим спросом пользуется молодняк и племенная птица. Многие фермеры параллельно со страусами растят в хозяйствах другую живность: охотничьих фазанов, экзотических кур. Устраивают платные экскурсии в свои страусоводческие хозяйства.

20 птенцов или один теленок?

Содержать и выращивать страусов, в сравнении с крупным рогатым скотом, экономически выгоднее. Основу их питания составляют специально составленные комбикорма (3-5 руб. за 1 кг) и травяная масса, в основном люцерна и клевер, которую многие фермеры сеют сами. Зимой зеленую массу заменяет мелко порезанное сено.

В день взрослый страус съедает 1,5-2,5 кг сухого корма. Птицы хорошо и быстро растут, набирая за год 100 кг живого веса и съев при этом около 400 кг сухого корма. Затраты на выращивание от птенца до убойного страуса составляют в среднем $200 на одну птицу. По данным польского специалиста-страусовода Ярослава Хорбанчука, при очень грамотном уходе и менеджменте за сезон с использованием инкубатора от одной зрелой самки можно получить до 48-60 птенцов. Реальный же выход птенцов ниже, так как в кладках могут появляться неоплодотворенные или дефектные яйца. Некоторая часть птенцов не доживает до трехмесячного возраста. Этот возраст считается важным рубежом, перейдя через который, страусенок становится более устойчивым к болезням или инфекциям.

Всякое сравнение хромает, но мы все же решимся на небольшое сопоставление. Предположим, что одна самка за сезон даст здоровый приплод в количестве 20 птенцов. Через год от этих птенцов можно будет получить 800 кг мяса и 32 кв. м кожи. Сопоставим эти цифры с показателями по разведению крупного рогатого скота. Корова приносит обычно одного теленка в год, с которого через 12 месяцев при забое можно снять 250 кг мяса и 2,5 кв. м кожи. Выходит, страус производительнее! Недаром его в шутку называют «коровой с крыльями»!

С чего начать?

Словом, создание фермы по разведению страусов – дело перспективное. Но перспектива станет доходной реальностью только через несколько лет. На начальном этапе строительство фермы потребует немалых вложений.

Крупной птице требуются соответствующие жизненные пространства. Общая площадь закрытого помещения для среднего стада из 30 взрослых птиц по минимуму должна быть 150 кв. м, а открытых вольеров – 1500 кв. м. Определить средний размер инвестиций в строительство фермы в чистом поле достаточно сложно: все зависит от местных условий, арендных и личных договоренностей, цены на стройматериалы. В этой ситуации в выигрышном положении оказываются сельские фермеры, уже имеющие в распоряжении собственную землю и какие-то постройки на ней.

Есть другой, более дешевый путь. В российской глубинке сейчас простаивают тысячи заброшенных коровников, свинарников, конюшен, птичников, рядом с которым найдутся луга, пастбища и хорошая вода. После тщательной санации и соответствующего ремонта эти помещения идеально подходят для разведения страусов.

Таким путем пошли в компании «Русский страус». Три года назад ее организаторы арендовали в Серпуховском районе Московской области у разорившегося сельхозпредприятия три коровника, от которых к тому времени остались только стены и крыши. – Мы капитально всё отремонтировали, провели канализацию, вентиляцию, отопление, наняли птичниц и охрану, – рассказывает генеральный директор фирмы «Русский страус» Игорь Елефтериади. – Закупили в Молдавии маточное поголовье и молодняк. От семейных «трио» сразу стали получать яйца. Приобрели инкубатор. И дело пошло. Сейчас на нашей ферме уже около 200 птиц.

Ответственный момент – покупка птиц для селекционной работы и наращивания поголовья. Опытные страусоводы советуют покупать только что вылупившихся птенцов. Они дешевле трехмесячных, лучше переносят транспортировку, почти не подвержены дорожному стрессу. Ещё неделю после рождения птенцы живут за счет внутренних резервов, им не требуется питание в пути. Покупки следует производить на разных фермах, чтобы близкое родство между будущими производителями не «испортило» потомство.

Безопаснее всего, хотя и дороже, брать двух-трехмесячный молодняк. Чем взрослее птицы, тем меньше они подвержены болезням. – Как определить здорового страусенка? – делится опытом Игорь Елефтериади. – Надо просто постоять у вольера, посмотреть, как себя ведут птицы. Крепкие птенцы веселы, любопытны, резвы. Слабые – сонливы, малоподвижны. Это сразу бросается в глаза.

Страусят по осени считают

Итак, допустим, у вас есть помещения и вольеры. Какой капитал нужен, чтобы дать толчок страусиному бизнесу полного цикла?

Во-первых, необходимо купить инкубатор. Самый дешёвый вариант – оборудование рязанской фирмы «Рэмил». Стоит оно $1500 и рассчитано на 45 яиц.

Во-вторых, чтобы обеспечить инкубатор достаточным количеством яиц, необходимо иметь в хозяйстве 6-8 самок, т. е. не менее 4 половозрелых страусиных семей. Их покупка обойдется в $32-36 тыс. Таким образом, для успешного начала вам нужно минимум около $40000. И уже ближайшей осенью вы будете подсчитывать и продавать собственных птенцов.

Есть и более дешевые варианты ведения страусиного бизнеса. Можно обойтись без покупки дорогостоящих инкубаторов, если брать птенцов на откорм на ближайших фермах. Вырастив их, вы сможете сами заняться реализацией мяса или сдать взрослого страуса обратно на ферму, но уже за другие деньги. Это удобно и выгодно: накапливаются опыт и средства для открытия самостоятельного производства.

Совет да любовь

Чтобы успешно увеличивать здоровое поголовье, необходимо с самого начала заняться планомерной селекционной работой. Периодически прикупая хороших продуктивных птиц или целые семьи, вы добавите в своё стадо новые гены. Занимаясь выбраковкой больных и непродуктивных особей, освободите его от наследственного балласта. А при составлении семей внутри собственного хозяйства важно очень внимательно относится к взаимным симпатиям страусов. – Мой управляющий подолгу наблюдает за птицами, чтобы понять, какому самцу какая самочка нравится, – рассказывает владелец испытательной станции «Технодизай 99» Борис Чуркин. – И только убедившись, что здесь действительно «совет да любовь», он собирает в одном загоне семью – самца и двух самок.

Механически соединять страусов в тройки бессмысленно: яйценоскость будет низкой или вообще никакой. В США была разработана система, при которой самка самостоятельно выбирает самца. Несколько дней она гуляет в прогоне у вольеров, за оградой которых пасутся будущие отцы семейств. Избранником её считается тот самец, возле которого самка остается на ночлег несколько раз подряд.

Очень гуманный и справедливый способ определения суженого! Но какая любовь при плохой кормежке? – Проанализировав наш и зарубежный опыт, мы составили рецепты комбикормов для несушек, молодняка и для птиц, откармливаемых на товарное мясо, – рассказывает Игорь Елефтериади. – В их основе – обычный отечественный комбикорм для кур-несушек, в который вносятся необходимые витаминно-минеральные добавки. Мы сменили двух поставщиков кормов, пока не вышли на завод «Истрахлебопродукт». Там поняли, что нам нужно, и все делают согласно нашей рецептуре. И естественно, летом и осенью даем нашим птицам свежую люцерну и клевер – они их очень хорошо едят.

Ну, а если поблизости нет приличного комбикормового завода? Можете предложить страусам кукурузу, овёс, пшеницу, ячмень, пшено, отруби, сено, солому. Зерновые неплохо сдобрить пивными дрожжами, рыбной или мясокостной мукой. Но при этом необходимо строго придерживаться соотношения составляющих компонентов, обязательно добавлять витамины, тщательно вымешивать корм.

Страусятина каждый день

Сегодня в России для страусоводства – настоящая золотая пора. Дешёвые корма и дешёвая рабочая сила обеспечивают достаточно низкую себестоимость продукции. Рентабельность новой птицеводческой отрасли может достигать 50%. И это не предел. – Можно и дальше понижать себестоимость, если строить фермы на достаточном удалении от индустриальных центров, – поясняет Игорь Елефтериади. – Известно: чем дальше в глубинку, тем дешевле рабочая сила, земля, производство собственной травы и сена.

Выгодно последовательно увеличивать поголовье стада. При общем количестве страусов в 500 голов и выше разумно поставить собственную линию по производству комбикорма, готовить корм для своей фермы и продавать окружающим страусоводам.

Сегодня на родине страусоводства, в ЮАР, насчитывается 5-6 млн. домашних страусов, а продукты страусоводства составляют третью по значимости статью дохода в экспорте страны. В России пока только 100 хозяйств. Это капля в море, которая погоды не делает. – У нас пока нет ни рынка страусиного мяса, ни страусоводческого бизнеса в полном смысле этих слов, – говорит вице-президент Ассоциации страусоводов России Святослав Синицын. – Настоящее товарное производство мяса возможно на фермах с поголовьем в 1000 и более страусов. Таких хозяйств у нас ещё нет, но есть условия для их появления. Наши страусоводы увеличивают поголовье, параллельно отрабатывают методику выращивания птиц, накапливают опыт и обмениваются информацией. Идет становление российской страусоводческой науки и практики. По мере увеличения производства цены на экзотическое птичье мясо обязательно понизятся и оно перестанет быть деликатесом, доступным исключительно состоятельным россиянам.

Конечно, страусятина не заменит и не вытеснит курятину или говядину. Но она утвердится на нашем рынке в общем мясном ряду, займет свое место на нашем столе как альтернативный здоровый продукт. И возможностей для стабильной работы у страусоводческих ферм станет больше.

Что можно взять у страуса

Мясо

Наиболее востребованный и ценный продукт российского страусоводства, страусятина считается самым здоровым мясом. Оно малокалорийно, процент холестерина в нём ниже, чем в курятине. На вкус напоминает говядину, но гораздо нежнее и сочнее. С одного взрослого страуса можно получить до 40 кг мяса, очищенного от костей. На отечественном рынке 1 кг страусятины стоит $15-25 в зависимости от сортности.

Кожа

Очень прочная, но одновременно тонкая, мягкая и эластичная. Поверхность имеет своеобразную структуру, состоящую из равномерно расположенных бугорков-фолликулов. За границей из кожи страуса шьют куртки, туфли, сапоги, перчатки, чемоданы, сумки, кошельки. Ею обивают мебель и салоны автомобилей. С одной птицы можно получить до 1,6 кв. м кожи. Устоявшая цена 1 кв. метра качественной кожи – $100.

Яйца

Оплодотворенное яйцо, приобретаемое с целью последующего получения птенца, стоит $70-100. Столовые (неоплодотворенные) оцениваются в среднем по $10. Но их мало, и погоду в бизнесе они не делают.

Перья и жир

В России спроса практически не имеют. Для набивки подушек, перин и пуховиков перо страуса не годится: слишком жесткое. Возможны мелкие разовые поставки для театров, ночных клубов, танцевальных трупп, карнавальных праздников. Страусиный жир – хороший компонент для косметических и медицинских препаратов. Но отечественная промышленность работать с ним не умеет.

Птенцы и взрослые птицы

Число людей, желающих заняться страусоводством, у нас неуклонно растет, и спрос на селекционно отобранную птицу тоже увеличивается. За суточного птенца просят $200-250, за 3-4-месячный молодняк – уже $300-400. Годовалый страус тянет на $1000, половозрелый – $2500. Дороже всего обходится покупка готовой размножающейся семьи (две самки + один самец) – $8000-9000.

На заметку

Что это за птицы

– Страусы хорошо содержатся в неволе, послушны и незлобивы. Взрослый самец весит до 150 кг, самка до 120 кг.

– Живут эти птицы до 60-70 лет. Половой зрелости достигают к 2-3 годам. Репродуктивная функция у страусов сохраняется до 30-летнего возраста.

– В условиях фермы зрелая самка способна за сезон (с марта по октябрь) принести 40-45 яиц. Яйца белого цвета, весом до 1,5 кг.

– Инкубационный период составляет 42-43 суток. Птенцы вылупляются весом 800-1200 г, ростом 20-25 см. К моменту убоя в возрасте 12-14 месяцев молодняк весит уже 100-110 кг.



Источник: Свой бизнес
Материал взят с сайта: http://www.strausov.net/

ВНИМАНИЕ!      Все данные действительны на момент написания статьи.

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"

Как выиграть в жесткой конкурентной борьбе. Как увеличить продажи. Четыре болезни переговоров. Как организовать перепелиный бизнес. Секретная формула успеха в бизнесе.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров