Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Секретная формула успеха в бизнесе

Секретная формула
успеха в бизнесе.


Создать успешный бизнес так же просто, как и «беспонтовый». Вот только подход к созданию успешного бизнеса будет в корне отличаться от стандартного. Ну и «стандартный бизнес» далеко не всегда успешен, учитывая грустную статистику по фирмам, справляющим годовой и пятилетний юбилеи. Поэтому понимать под общепринятыми понятиями мы будем не то, что понимают те, кто систематически разоряется.

Для начала, что такое бизнес?

Бизнес – это вид человеческой деятельности, ставящий своей целью извлечение прибыли. Правильно?

НЕ ПРАВИЛЬНО!

Бизнес – это война за обладание ресурсами, для ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БУДУЩЕЕ. Победители не подстраиваются под ситуации, они их создают. Создают ситуации такими, чтобы невозможно было проиграть.

То есть, ресурсы вторичны, они не более инструмент для воздействия на будущее, поскольку умные ведут войны, СОЗДАВАЯ СИТУАЦИИ.

Поэтому, хотите вы этого или нет, но бизнес – это война за будущее.

И даже не думайте, что если не льётся кровь и пули не свистят над головой, то и понять невозможно насколько успешно действует ваша армия в этой войне. Возможно, ещё как возможно. Берите ручку – записывайте.

Критерий первый: растет поток прибыли.

Критерий второй: увеличивается число сторонников вашей организации.

Критерий третий: повышается уровень задач, решаемых вашей компанией.

Поясню, рост прибыли, сторонников, и масштаба задач быстрее, чем у конкурентов, четко свидетельствует о том, что вы побеждаете, уменьшение, как и стагнация (фиксация на одном уровне) – четкие признаки того, что вы проигрываете.

Эти три критерия не больше, чем признаки, по которым можно определить, насколько успешна ваша компания, но они не имеют никакого отношения к секретной формуле успеха, которая обеспечивает победу. Повторяю, это не более, чем внешние проявления успеха, но совершенно не причины. Так же как юношеские прыщи не являются причиной полового созревания.

Вывод из секретной формулы успеха пишется так – БЕЗУСЛОВНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ.

Только, безусловно доминируя в выбранном секторе рынка, вы можете рассчитывать на победу. Безусловное доминирование – это когда вы на голову выше своих конкурентов. Вы сильнее настолько, что с вами лучше не ссориться, а дружить, набиваться в партнеры или хотя бы просто рядовые дилеры.

Ну, а теперь главное – из чего состоит секретная формула успеха?

Это три волшебных слова: ИДЕОЛОГИЯ + ТЕХНОЛОГИЯ + ЛЮДИ. Правда, для того, чтобы они обрели поистине магическую силу надо их пояснить.

ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ИДЕОЛОГИЯ

Система взглядов на то, как должно быть устроено идеальное общество. Актуальность – вот главное слово, за которое все цепляется. Почему христианство традиционно слабо распространено среди сильных мира сего (я говорю, о реальной вере, а не о показной), почему буддизм популярен среди интеллектуалов?

Потому, что канонический христианский идеал не может стать актуальным идеалом для добившегося всего своими руками предпринимателя, а таинственность буддизма создает актуальный образ для интеллектуалов.

Поэтому первое, что вам надо – это актуальная идеология.

ГАРАНТИРУЮЩАЯ РЕЗУЛЬТАТ ТЕХНОЛОГИЯ

Что такое технология?

Технология – это последовательность действий, которая гарантированно даст ожидаемый результат. То есть, создавая и продвигая свой бизнес-проект, вам жизненно необходимо исключить из своего лексикона словосочетание «может быть». Если действие может принести результат, а может и нет, его необходимо исключить.

Что мы видим сплошь и рядом при создании, развитии и продвижении проектов? Предприниматели совершают действия, которые противоречат здравому смыслу и никогда и не при каких обстоятельствах не дадут эффекта. Чтобы это понять, достаточно просто подумать и не проводить никаких дорогостоящих маркетинговых исследований.

Технология, основанная на гарантированном результате – это второе.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Вы слышали о законе Молла?

Так вот он гласит, что при прохождении каждого управленческого уровня теряется до 40% важной информации. То есть, если у вас в организации хотя бы три управленческих уровня: директор – начальник отдела – специалист, и информацию надо передавать всего дважды, то до исполнителя дойдет только 36% исходной информации.

«Глухой телефон», по сравнению с такими потерями – просто чудо техники. А ведь потери идут в обе стороны, то есть вы как директор видите только третью часть от реальной картины, если, конечно, вы сами не выходите «в поле».

Самостоятельные люди завершают волшебное трио, создающее безусловное доминирование на рынке. Не верите? Да вы только представьте! Группа действующих наверняка, самостоятельных и автономных предпринимателей, исповедующих железобетонную (актуальную) идеологию.

ВСЁ, ПАНИХИДУ ПО КОНКУРЕНТАМ МОЖНО ЗАКАЗЫВАТЬ! :))

Кстати, именно так действовали во все времена партизаны. Они были самостоятельны, били наверняка, и цементировала их единая идеология. И результаты были впечатляющие.

Итак, чтобы создать успешный бизнес, необходимо, осознать, что бизнес – это борьба, борьба за будущее. Победа достаётся компаниям, которые нацелены на безусловное доминирование в выбранном секторе рынка. Оно достигается благодаря железобетонной идеологии (философии, мировоззрению), технологии гарантирующей результат и самостоятельных людях.

Успеха!



Автор: Игорь Базылев

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"

Шаги к успеху. Что мешает достичь успеха (10 моделей поведения). Если бизнес надоел. Как открыть службу доставки цветов (практический опыт). Как опознать большую ложь при переговорах.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров