Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Самокритика

Как самокритика
влияет на ваш бизнес.


Перед каким-либо ответственным моментом внутренний критик начинает свою работу, вызывая воспоминания о прошлых неудачах, оскорблениях и разных недостатках, тем самым добавляя неуверенности, из-за чего растёт волнение. Волнение может ухудшить общее впечатление о самом человеке.

Поскольку мозг не различает воображаемое и действительное, эти внутренние атаки воспринимаются нашим разумом так же, как атаки реальные, и они могут вызвать непроизвольную физическую реакцию, известную как реакция на угрозу, или реакция по принципу «сражаться или сбежать».

Эффекты такой стимуляции хорошо известны: организм выделяет адреналин и кортизол (гормоны стресса) и направляет все свои ресурсы для выполнения важнейших функций: повышенного сердцебиения и темпа дыхания, мышечной реакции, остроты зрения и т.д.

Тело теперь заинтересовано не в том, как прожить еще десять лет, а в том, как выжить хотя бы в ближайшие десять минут. Оно приостанавливает несрочные функции, например мышечную регенерацию, пищеварение, деятельность иммунной системы, а также такие «лишние» функции, как познавательное рассуждение. Иными словами, интеллектуальное размышление прекращается, поскольку оно не имеет смысла в процессе физического выживания.

В таких ситуациях человек не в состоянии управлять языком своего тела, любой негатив в нашей голове, в конечном счете, отражается и на нашем лице.

Независимо от того, насколько мимолетным окажется упомянутое негативное выражение лица, оно, скорее всего, не укроется от глаз твоих собеседников. Они могут предположить, что такое выражение является реакцией на них.

Самокритика – одно из наиболее распространенных препятствий для достижения успехов в любой области. Её часто называют тихим убийцей бизнеса, поскольку от нее страдает очень много руководителей, и лишь считанные единицы отваживаются об этом рассказать.

От младших партнеров до высших руководителей признаются, что значительную часть их рабочего дня поглощает негатив, их внутренние голоса-критики, постоянно указывающие на недостатки или предрекающие неутешительные результаты начатых проектов или инициатив. В некоторых случаях они  были поражены, что вообще смогли хотя бы чего-то добиться, если учесть, что, как выразился один топ-менеджер, «80 % моего дня потрачены на борьбу с внутренним критиком».



Источник: https://t.me/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"

Секретная формула успеха в бизнесе. Что бы такого сделать хорошего. Десять заповедей работы с идеями. Как организовать производство мидий. Как использовать гарантии для повышения продаж.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров