Сайт может сделать только профессионал! (миф интернета).
В Интернет, изо дня в день, на любых форумах и сайтах вдалбливается в головы рядовых посетителей сети одна и та же мысль: "Сайт может сделать только профессионал!" И тут же под этой мыслью идет небольшое коммерческое объявление "Окажем самые дешевые услуги сайтостроения. Цены от 100 долларов!" Это самый простой способ получить клиента - рассказать о том, что без услуг профессионала не обойтись, накачать его информацией (терминами и т.д.) и затем просто предложить свои услуги.
В такой же ситуации оказался и я в 2001 году. Не зная ничего из азов ведения бизнеса в Интернет, я знал только две вещи:
1. Бизнес в Интернет базируется на тех же знаниях, что и обычный бизнес в реальной жизни, только с некоторой поправкой на виртуальность.
2. Для бизнеса в Интернет обязательно нужен свой собственный сайт.
Конечно, можно было бы заказать изготовление собственного сайта у профессионалов, но... как быть с созданием электронных книг, двухстраничных сайтов и просто небольших интернет-визиток...
Я принял решение научиться делать простейшие статические сайты сам! Без посторонней помощи. Для этого я установил на своем компьютере визуальный html-редактор FrontPage. Методом "научного тыка" и читая "хелп" данной программы, я уже через три часа имел свой собственный сайт! Я радовался этому событию как ребенок, который пошел первый раз в своей жизни в школу! Моему ликованию не было предела!
Через пару дней я посетил книжный магазин и приобрел руководство для работы с программой FrontPage. Еще через две недели друг принес мне видеоуроки по этому визуальному html-редактору. На изучение программы у меня ушло несколько дней. Все, что я читал и изучал, обязательно подкреплял практикой. Читал и делал! Читал и делал! Оказалось, что все очень просто. Главное найти информацию о том "как" и "что" необходимо делать.
Таким образом, я научился сам делать обычные статические сайты. Не платя за это деньги. Вы можете сказать: "Ну, что же здесь такого?"
На основе статических сайтов делается множество различных коммерческих проектов, например, двухстраничные сайты, электронные книги, интернет-визитки и сайты на несколько десятков страниц. Применений масса!
В последнее время в Интернет появились различные генераторы для создания мини-сайтов без знания html-кода. Необходимо ввести только текстовую информацию, нажать на пару кнопок и на выходе получается уже готовый мини-сайт. Красота! Но, я противник такого программного обеспечения по двум причинам:
1. вы получите мини-сайт стандартного типа;
2. вы не можете внести изменения в сам шаблон.
Ну, и представьте себе коммерческие проекты, похожие друг на друга :) Кто от этого выиграет? Только продавец данного генератора, но не сам его пользователь. Я считаю, что не стоит тратить деньги на приобретение подобных генераторов, а приобрести соответствующую литературу и программное обеспечение. И хочу заметить еще одно. Каждый сайт должен иметь свою индивидуальность и этого можно достичь только благодаря тому, что сайт делает сам владелец сайта. Он сам знает, что ему нужно выделить и на что сделать основной упор!
Как только вы будете чувствовать, что статические сайты не могут решить ваши проблемы, обратите внимание на динамические сайты. Найдите информацию о динамических сайтах, используя различные поисковые системы.
Запомните: "Не Боги горшки обжигают! А обычные люди!"
Автор: Александр Доценко - руководитель проекта Bizzon.Info