Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Бритва или тяпка для прополки

 

Бритва для прополки.


Эта бритва – обычный инструмент западных фермеров. У нас еще в тридцатые годы почти такой инструмент называли «ручным пропольником».

Миллионы людей сто лет работают тяпками, не вникая в тонкости их назначения и в результат использования. Но вот понадобился инструмент для быстрой подрезки сорняков, и кто-то, кто не любил лишней работы, его сделал. А мне эту идею подал лет десять назад краснодарский цветовод Валентин Левичкин.

Я вместе с соседом по участку его сделал и поблагодарил умельца. Хитрого тут ничего нет.

В то время у нас широко продавались «ручные культиваторы»: на черенке – бритва со свободным люфтом, а впереди нее зубчатые колесики. Многие купили их, но вскоре забросили в сарай. Просчет оказался в колесиках: они быстро забиваются суглинком, на них наматывается трава. В сырость работать невозможно, а высохший суглинок не режется, его только тяпкой рубить!

Оказалось, что достаточно отпилить колесики, и получается отличная бритва, работать с которой одно удовольствие. У вас или у соседей наверняка есть такой «культиватор». Попробуйте, не мешкая! Обязательно получится.

Бритвой не бьют, ее тянут. При движении к себе, а после привыкания – и от себя. Острое лезвие заглубляется на 2-3 см, аккуратно подрезает сорняки и ровно рыхлит верхний слой. В почве ходит почти без усилий, а в перегное – вообще без усилий. Грядка чистится, как картошка. Эффективность вдвое выше, чем тяпкой.

Еще легче дело идет, если рядки сеять на ширину бритвы. Провел – и готово. Бритва точится легко, как нож. Если пытаться резать взрослый бурьян, приходится потеть, но бритва не для него. Для бурьяна существует тот топор на длинном черенке, который мы называем тяпкой. А бритва для того, чтобы бурьяна не было.

Бритва для прополки

Автор: Владимир Яковлевич РОСЛОВ, Ленинградская обл., 07.10.2005

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров