Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как устроить огород на окошке

Как устроить
огород на окошке.


Лук на окошке.

Зима чувствует себя хозяйкой. Ходит неспешно, во все уголки заглядывает. С утра ухватила проплывающую мимо тучу и давай ее трясти, вот все снегом и засыпало. По ночам ветер в подворотнях голодным волком завывает. Мороз в новых валенках по снегу ходит, только хруст слышится, а дыхнет на окно, тотчас стекло узорами невиданными покроется. Тут еще и метель затеяла странную пляску - не иначе как ритуал, посвященный приезду Снежной Королевы.

Нос высовывать на улицу не охота. Организм так и норовит погрузиться в спячку. В лучшем случае завалиться с книгой на диван, а в худшем сдаться в добровольный плен коварному и лживому духу телевизора.

Помните сценку из "Маугли", где бандерлоги покорно бредут к питону Каа? Вот, питон Каа - это наш всесильный ящик, а мы - лишенные воли бандерлоги.

Не то что летом, когда мы полны энергии и сил. Ярко светит солнышко! "Какое все зеленое кругом! Какое все красивое!" И мы тоже красивые, хотя и не зеленые.

А все оттого, что света и витаминов вдоволь. А пока светом придется довольствоваться электрическим. А вот с витаминами... Не каждому по карману заморские ананасы и прочие овощи и фрукты.

Но мы сами можем себе помочь. Почему бы нам не устроить небольшой огородик на окошке? К этому вполне можно приохотить и своих детей. Как сказал Матроскин из "Простоквашина", совместный труд облагораживает.

Итак, зеленый лук содержит большое количество витамина С, так необходимого нам в зимний период. А выращивать его запросто можно в ящиках и горшочках.

Правда, порой у лука, выращиваемого на окне, вместо темно-зеленых перья получаются бледными и быстро полегают. Тут дело в поливе. Если лук поливать теплой водой примерно в 30-35 градусов, то через две недели после посадки лука в землю можно срезать первые стрелки.

Если же температура на окне не будет превышать 17 градусов и вода для полива не будет теплее 20 градусов, то перья вырастут темно-зеленой окраски, тугие и сочные.

Перед посадкой вершинку лука нужно обязательно обрезать, а луковицу положить в сосуд с теплой водой (примерно 40 градусов) на сутки.

Лук может расти и без земли. В обыкновенной банке с водой. Но воды должно касаться только донышко, а затем только отросшие корни, иначе луковица может загнить.

Лук можно подкармливать обычными огородными удобрениями в небольших дозах, например, аммиачной селитрой. При подкормке перья вырастают быстрее и гуще. А поливать лук в ящиках и горшках нужно по мере высыхания грунта.

Если у вас есть подвал, где вы храните овощи, и там обнаружится корнеплод петрушки, то посадите его в обычный цветочный горшок в конце января. Петрушка - светолюбивое растение, поэтому прибавка солнечного света пойдет ей на пользу.

В выращивании петрушки есть небольшая тонкость. Лук, например, любит влагу, петрушка же, наоборот, от частых поливов захиреет. Не любит петрушка и влажного воздуха. Но в наших квартирах от центрального отопления воздух сухой, что как раз подходит этому растению. Поэтому растет петрушка в квартире хорошо и недели через три уже дает первый урожай зеленых листьев, которые тоже богаты витамином С.

Может быть, вы до такой степени войдете во вкус, что захотите вырастить дома и огурцы. Вот только семена придется приобрести в магазине. Но это не проблема - магазины овощных семян теперь работают круглый год. Семена выберите те, что наиболее подходят для комнатных условий.

Выращивать огурцы в комнате можно круглый год, делая несколько посевов. Сажают их в обычные цветочные горшки, заполненные хорошо удобренной землей.

Проращивают семена старым дедовским способом в мокрой тряпице до появления небольшого ростка, после чего высеивают их в горшок с грунтом на глубину два сантиметра. Первую неделю нужно следить, чтобы температура на окне была не выше +15 градусов. Иначе росток вытянется и ослабеет.

Примерно недели через три, когда появится настоящий лист, его прищипывают. Сначала зацветают только мужские цветы - пустоцветы. Не расстраивайтесь, так и должно быть. Затем появляются женские цветки с завязью огурчика.

Насекомых у вас в комнате нет. Наши домашние любимцы, представленные кошками и собаками, к сожалению или скорее к счастью, не летают, поэтому роль пчелы вам придется взять на себя.

Рано утром следует сорвать мужской цветок, удалить его лепестки и пыльниками тычинок нежненько коснуться рыльца пестика у женского цветка. Только после этого завязь будет разрастаться. Недели через две огурец будет готов к употреблению. Вот видите, как удачно информация из школьного анекдота о пестиках и тычинках может пригодиться в жизни!

Обычно одно взрослое растение занимает все окно. Плети нужно подвязывать и направлять. При правильном уходе урожай бывает до 35-40 ароматных огурцов.

Землю для выращивания овощей в осенне-зимне-весенний период можно привезти с собственной дачи, заготовив ее заранее. Земля эта должна быть хорошо удобренной.

Специалисты рекомендуют брать землю с грядок, где весной росли редис, лук, редька. К этой земле добавляют такое же количество перегноя. Если же дачной земли не было заготовлено, то ее можно купить в магазине вместе с семенами.

Выращивают овощи дома в цветочных горшках и небольших ящиках. Ставят их в ту комнату, где больше всего света.

И в завершение разрешите мне вас немножечко раздразнить.

Салат "Зима-лето"

Вам понадобится:

2 яблока,  2 огурца, крабовые палочки или креветки, немного чеснока, половина лимона, 2-3 столовые ложки майонеза, соль по вкусу.

Яблоки и огурцы нарезаем аккуратными кубиками и сбрызгиваем соком лимона. Крабовые палочки  режем  кубиками,  а  креветки  -  на  4-6  частей  в зависимости от их величины. 2-3 дольки чеснока трем на терке. Все смешиваем и заправляем майонезом. Сверху сооружаем цветочки из долек лимона. Можно украсить салат веточками петрушки.

Салат "Народный"

Вам понадобится:

2 огурца, 1 сваренное вкрутую куриное яйцо, 1 зеленая редька, немного зеленого лука, растительное масло, соль, сахар, черный перец.

Огурцы и яйца нарезать не очень крупно, редьку натереть на крупной терке. Порезать лук. Добавить по вкусу соль, сахар, черный перец. Заправить растительным маслом.



Автор: Наталия Антонова
Источник: http://myjane.ru

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров