Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Чем заменить ядохимикаты в саду и огороде

Чем заменить ядохимикаты
в саду и огороде.


Выгнать вредных насекомых из сада и огорода можно, приготовив выжимки из березовых листьев, настои горькой полыни, лебеды, белены и даже из сорняка мокрицы. Деревья, кустарники и овощные растения обрабатывают этими настоями 4 раза за сезон - с начала появления вредных насекомых (после дождя обработки повторяют).

Как готовят настои?

Пример: 200 г. ромашки (сухой) размешивают в ведре воды и настаивают сутки, затем половину настоя сливают в другую посуду, а осадок оставляют настаиваться еще полдня, потом обе части смешивают и сразу опрыскивают. Точно также готовят и другие настои.

Сухим порошком ромашки в смеси с золой посыпают грядки, чтобы предохранить всходы от блошек, клопов и других вредителей. Обработку растений настоями и отварами заканчивают за 25-30 дней до уборки урожая (на малине, землянике их применяют до цветения или после съема ягод). Инсектицидные растения заготавливают заранее, сушат в тени, под навесом, на чердаках.

При получении отваров сухие растения кипятят, процеженную жидкость хранят в закрытой посуде в прохладном помещении (не более 1-2 месяцев).

Настои из табака, махорки, табачной пыли: 400 г. растертых листьев заливают 10 л. воды, настаивают 2 суток, процеживают и добавляют 40 г. мыла. Используют против сосущих вредителей: медяниц, трипсов, тлей, мелких гусениц, огневок, капустной моли, листоверток, блошек, пилильщиков и других.

Против этих вредителей можно опылять растения табачной пылью, смешаной с золой или гашеной известью (1:1).

Для защиты от клещей, тлей, гусениц и др. вредителей применяют настой из листьев и соцветий  ромашки  аптечной, срезанных во время цветения: в 10 л. воды (нагретой до 60-70 градусов) 12 часов настаивают 1 кг. измельченных листьев и цветков, процеживают, добавляют 40 г. мыла,

Настой из зеленой наземной части корней томатов. Их заготавливают во время пасынкования после уборки: 4 кг. кипятят 50 минут, процеживают.

Перед опрыскиванием (как и настой ромашки) раствор 3 раза разводят водой и добавляют 40 г. на каждые 10 л. мыло.

Против клещей, тлей, белянок, совок используют настой  из  зеленой  ботвы  картофеля:  1,2 кг.  заливают 10 л. теплой воды, настаивают 3-4 часа, процеживают, добавляют 40 г. мыла. Обрабатывают в вечернее время.

От гусениц применяют настой из зеленых листьев лопуха: 1/3 ведра мелко рубленых листьев на 10 л. воды, настаивают 3 суток, процеживают и используют.

Настой из лука: 200 г. сухой шелухи заливают 10 л. теплой воды, настаивают 5 суток, процеживают.

Если нет шелухи, применяют настой из листьев одуванчика: 400 г. листьев вместе с корнями заливают 10 л. теплой воды, настаивают 2 часа. Разрезанные луковицы помещают в кроне деревьев для отпугивания птиц (по мере высыхания их заменяют).

Настой из чеснока: 300 г. пропускают через мясорубку, заливают 10 л. воды, процеживают.

Отвар из смеси чеснока (растертого), луковой шелухи, табака: по 200 г. каждого кипятят в 10 л. воды 2 часа, процеживают и добавляют 30 г. мыла.

Отвар из тысячелистника: 800 г. (сухого, измельченного) запаривают в кипятке 30 минут, разбавляют в 10 л. воды, настаивают 4 часа, процеживают и добавляют 30 г. мыла.

Смородину и крыжовник при появлении на молодых побегах мучнистой росы опрыскивают раствором   стиральной   соды   (120-130 г.   на  ведро  воды)   и  стирального  порошка (2-3 ст. ложки на ведро воды), Повторяют обработку раз в 3 недели. Или же обрезают пораженные побеги до здоровой почки и сжигают, На малине побеги, пораженные стеблевой галлицей, вырезают до основания.

Землянику очищают от старых листьев и гнилых засохших листьев (так как в них много спор серой гнили, белой и бурой пятнистости), чаще рыхлят почву в рядах и междурядьях. Листья лучше компоновать, а не сжигать. Нельзя перекармливать землянику азотными удобрениями.



Источник данной информации мне неизвестен. Если Вы знаете автора статьи или сами им являетесь - прошу Вас связаться со мной через страницу "Контакты".

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров