Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как вырастить семена огурцов

Как вырастить семена огурцов.

(полезные советы)


Вегетационный период огурца при выращивании на семена - 100-130 дней, а для зеленца 40-60. Поэтому для получения семян используют теплицы или пленочные укрытия. Ещё лучше семена огурца выращивать через рассаду.

На приусадебном участке семена можно получить без пространственной изоляции между сортами. Для этого прибегают к искусственному опылению: вручную опыляют женские цветки пыльцой с мужского цветка. Сам процесс опыления очень прост, с ним справится любой огородник. К тому же интересно увидеть плоды своего творчества.

Выбирают несколько типичных для сорта (не гибрида!) хорошо развитых растений и на них за день до распускания изолируют кусочком ваты женские и мужские цветки.

Когда цветки распускаются (вата защитит их от опыления насекомыми), женские опыляют двумя-тремя мужскими (вручную, временно устранив вату), взятыми с другого растения того же сорта, и женские цветки опять изолируют ватой.

Через 3-4 дня, когда завязь заметно увеличится, изоляцию снимают, на плодоножку вешают этикетку с названием сорта и датой опыления.

Выход семян огурца составляет 1,3-2% от массы плода. При аккуратном искусственном опылении возможно в одной теплице получить семена нескольких сортов. Перед посевом семена прогревают при 50-55° в течение 3,5 часов или при 40° в течение 12 часов. К посеву приступают при температуре почвы 12-14°.

На семена оставляют плоды, завязавшиеся в 3-5 узлах основного стебля (здесь же проводят и искусственное опыление). Остальные плоды используют на продовольственные цели.

Убирают  семенные  плоды,  когда  они  приобретут  типичную  для  сорта окраску (темно-желтую, коричневую, зеленовато-белую) и сетчатость. Обычно это бывает через 50-65 дней после оплодотворения цветка. Собранные плоды дозаривают 5-6 дней до размягчения.

Можно убирать плоды и раньше, в возрасте 35-40 дней (восковая спелость семян), но при этом дозаривают их в течение 15-20 дней. Передержка плодов на растении приводит к снижению содержания сухих веществ в семенах и снижению всхожести. Кроме того, семена могут прорасти и в плодах.

Размягченные плоды надо разрезать вдоль, потом ложкой выделить семена с мезгой в стеклянную или эмалированную посуду. Сбраживание длится 3-4 дня при температуре 25-30°. Более длительное сбраживание может привести к прорастанию семян.

Сбраживание считается законченным, если после сжатия мезги в руке остаются чистые семена. При промывке в проточной воде легкие семена, мезга и околоплодники всплывают на поверхность, и их удаляют. Отмытые семена сушат в помещении или на открытом воздухе. Высохшие семена при сжатии в руке сильно покалывают кожу.



Источник данной информации мне неизвестен. Если Вы знаете автора статьи или сами им являетесь - прошу Вас связаться со мной через страницу "Контакты".

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров