Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Какой грунт лучше

Какой грунт лучше.

(несколько секретов)


Качественный грунт – важный фактор получения здоровой рассады. Его оптимальный состав позволит растениям использовать полностью свой генетический потенциал – достичь высокой урожайности.

Идеальный грунт для выращивания рассады – лёгкий, рыхлый, пористый, хорошо удерживающий воду. Он не должен быть слишком плодородным, избыток органики может спровоцировать болезни и замедлить рост всходов. В умеренно плодородном субстрате хорошо развивается корневая система, рассада не перерастает, лучше переносит пересадку.

Основу грунта обычно составляет торф. Для придания рыхлости добавляют вермикулит, перлит, крупнозернистый песок, опилки, отруби, шелуху злаковых культур, измельчённый мох сфагнум. Неплохо себя зарекомендовал и гидрогель, поскольку имеет способность удерживать и постепенно отдавать воду, равномерно увлажняя грунт.

Для баклажана и перца составьте почвосмесь из дерновой земли и перегноя (2:1) или дерновой земли, торфа и песка (5:4:1). Можно смешать торф и перлит (1:1) и обогатить рассадный грунт удобрениями.

На 10 л смеси добавляют 15–20 г аммиачной селитры, 20 г сернокислого калия, 40 г суперфосфата, 100 г доломитовой муки (или 1,5 л банку древесной золы). Не забудьте, что эти культуры предпочитают нейтральную кислотность грунта.

Для томата смешайте дерновую землю, торф, перегной (1:1:1), на 10 л смеси добавьте 5–10 г аммиачной селитры, 40–50 г суперфосфата, 15–20 г сернокислого калия и 1 стакан древесной золы. Томат выдерживает слабокислый грунт – pH 5,5–6,6.

Для капусты возьмите дерновую землю, перегной, песок, торф или опилки (2:2:1:1), 100 г доломитовой муки или мела, чтобы кислотность грунта была близка к нейтральной (pH 6,0–7,0).

Для однолетних цветов приготовьте почвосмесь из дерновой земли, перегноя и песка (1:1:1) или из дерновой (листовой) земли и песка (4:1).



Источник: http://www.aif.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"

Чем можно заменить "Байкал". Зола и компост. Как избавиться от сорняков на грядке. Как хранить капусту. Как покупать семена.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров