Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Посадка роз

Как выбрать и садить розы.

(5 наивных вопросов)


Отвечает ландшафтный дизайнер, председатель клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна Жашкова.

Как выбирать саженец?

Весна в этом году поздняя, а значит, сроки посадки растений немного сместились. У цветоводов есть в запасе как минимум две недели для посадки роз, а растения в контейнерах можно вообще высаживать весь сезон.

Сейчас спящих роз в магазинах и садовых центрах уже нет. К этому времени все почки должны уже проснуться. Если этого не произошло, то, скорее всего, вам предлагают мертвое растение.

Желательно, чтобы у саженцев не было слишком длинных молодых побегов (зеленых), иначе они очень сильно истощают самое растение. Велика вероятность, что такая роза будет долго болеть после посадки, а то и вовсе погибнет. Как правило, длинные молодые побеги через некоторое время отмирают. После посадки не забудьте на первое время притенить растения защитными экранами от солнца и даже слегка окучить землей. Не стоит брать розы, которые сейчас продаются упакованными в сетку или просто в пакет с большим количеством листьев. Они обезвоживают растение.

Когда опрыскивать от вредителей?

Сейчас велика вероятность в садовых центрах купить розы, зараженные паутинным клещом и тлей. Не поленитесь хорошо осмотреть растения при покупке. Пятнышки, точечки, бугристости на листьях и стеблях должны насторожить.

Активизировались насекомые-вредители и на участках. Они непременно набросятся на вновь посаженные растения. Поэтому постарайтесь в саду провести опрыскивание против вредителей. Иначе вы глазом не успеете моргнуть, как на молодых побегах роз появятся тля и паутинный клещ.

Кстати, через несколько дней после посадки нужно обработать «новосёлов» любым инсектицидом. Для этой цели подойдет препарат системного действия «Конфидор» (он проникает в ткани растения и защищает его 20 дней). В сухую погоду можно использовать биопрепараты «Фитоферм» и «Агровертин».

Парафин снимать?

Часто в садовых магазинах можно увидеть саженцы роз со стеблями, упакованными в парафиновую оболочку. Делают это производители, чтобы лучше сохранить растения от потери влаги. Парафином покрывают только верхушки стеблей. Обязательно проверьте, не погибло ли растение под этой защитой, веточки должны пружинить и не ломаться.

Перед посадкой нужно обязательно снять упаковку, а затем освободить побеги от парафина. Его нужно слегка надрезать, а затем аккуратно удалить. Если он не поддаётся, то укоротите побег. Все равно растения продаются со слишком длинными побегами.

Зачем отмачивать корни?

Если вы купили розы с открытой корневой системой, то знайте, что нельзя их сразу селить в подготовленную посадочную яму, сначала «реанимация».

За время хранения растения теряют очень много влаги, поэтому её нужно восполнить. Для этого нужно замочить корни в любом стимуляторе роста («Эпин», «Корневин», «Циркон», «НВ - 101») на 10-12 часов. Это касается и горшечных растений.

Даже если земляной ком размокнет и отвалится, в этом нет ничего страшного. Как правило, розы находятся в специальном субстрате, который не слишком питателен, а годится лишь для перевозки и хранения. Так что делаем раствор по инструкции и оставляем растения восполнять силы.

Как правильно посадить?

Розы чаще всего погибают от неправильной посадки. Корни должны максимально соприкасаться с почвой. Если этого не происходит, то образуются воздушные камеры, в которых развиваются болезнетворные микроорганизмы. Поэтому готовим посадочную яму, заправляем ее органикой и минеральными удобрениями, а затем поливаем водой.

В посадочную яму нужно вылить не меньше ведра воды (10 литров). При посадке потряхивайте растение, чтобы воздух, оставшийся около корней, вышел.



Источник: https://www.kp.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"

Как правильно обрезать розы. Как изменить окраску сорваных цветов. Крыжовник (выращивание и уход). Советы хозяину теплицы. Что посадить в августе-сентябре.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров