Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Опасность пива

Чем опасно пиво.

(6 диагнозов)


6 диагнозов, при которых пиво смертельно опасно.

Опустим споры о «пивном алкоголизме» - в медицине такого официального термина нет, зарубежные наркологи его не признают. Но врачи все равно считают употребление пива в количествах даже одной-двух бутылочек в день очень опасным. Особенно для людей с определенными проблемами со здоровьем.

«Губит людей не пиво, губит людей вода» - песня, исполненная Вячеславом Невинным в картине Леонида Гайдая «Не может быть», вот уже без малого полвека считается манифестом всех любителей пенного. Многие из них уверены: зависимость может развиться только от крепких напитков, а от пива только польза: оно, мол, и от отравления алюминием спасает (а вдруг?), и действие канцерогенов подавляет, и витаминов в нем - как в апельсиновом соке.

«Вводит в заблуждение относительно невысокое содержание алкоголя в пиве - около 3,0-6,0%, - объяснил изданию „Доктор Питер“ врач-нарколог, психотерапевт, член Ассоциации когнитивно-поведенческой терапии Илья Кислер. - Человек пьет, но при этом сохраняет свою работоспособность, резких изменений в поведении, типичных для любителей крепкого алкоголя, у него нет. Некоторые пьют пиво литрами и практически ежедневно - в полной уверенности, что это не алкоголизм и ничего с организмом не случится».

В пиве слишком много сахара

Среди ингредиентов ты его не увидишь, но он там все равно есть. Сахар в пиве вырабатывается естественным путем, в процессе брожения. В итоге при малом количестве калорий (всего 43 ккал на 100 мл) у пива зашкаливает гликемический индекс - показатель скорости повышения сахара в крови. Для людей с инсулинорезистентностью, диабетом и преддиабетом это чистый яд, особенно если выпивать на голодный желудок.

«Может возникнуть гипогликемия, то есть снижение уровня глюкозы в крови до опасного уровня», - предупреждает гастроэнтеролог Джонатан Кунг.

Пиво содержит глютен

Значит, пиво противопоказано людям с целиакией - генетической непереносимостью глютена, то есть белка, который содержится в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень и овес. Как понимаешь, в пиве он точно есть.

«Глютен может спровоцировать воспалительную реакцию в кишечнике», - предупреждает врач. Как итог, боли в животе и вечер, проведенный в компании унитаза вместо компании друзей. Но выход есть - потратить чуть больше денег и времени и найти безглютеновый вариант напитка, такие тоже бывают.

Пиво вызывает бурление в животе и кишечнике

Каждый пятый житель планеты страдает от синдрома раздраженного кишечника. Знают об этом, впрочем, не все, хотя бы потому, что мало кто идет к врачу с вздутием живота или частыми болями.

Но если диагноз все же поставлен или ты подозреваешь, что с ЖКТ что-то не так, стоит исключить из рациона ежедневный бокал пива. Оно провоцирует все неприятные ощущения - от вздутия до газов, так как раздражает стенки кишечника и задерживает жидкость.

Пиво повреждает печень

Когда ты пьешь алкоголь, именно она принимает на себя основной удар и активно борется с токсинами, которые ты активно в себя забрасываешь. Здоровая печень справится с «врагами» (а заодно ещё и омолодится). А вот если она уже повреждена, например жировой болезнью, то пиво даже в малых дозах только усугубит ее состояние, а заодно спровоцирует нарушение холестеринового обмена и, как следствие, развитие атеросклероза.

Пиво провоцирует изжогу

Вроде бы пиво не кислое, не жирное, не острое, а все равно после него дискомфорт в горле. Привет, изжога и ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, проще говоря - заброс содержимого желудка обратно в пищевод. Ее другие симптомы: отрыжка, ощущение, что в горле что-то застряло и мешает глотать, а также неприятный привкус во рту (не спутай их с похмельем).

Пиво портит фигуру

Мы уже говорили, что пиво малокалорийно, но вряд ли ты выпьешь 100 граммов. Так что умножай 43 ккал на 5, а то и на 10. Прибавь сюда закуску: чипсы, орешки, снеки - и получишь лишние килограммы.



Автор: по материалам издания «Доктор Питер»
Источник: https://www.maximonline.ru/

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"

Как употребить пиво с пользой. О вреде пива. О пользе веников для бани. Как стать долгожителем. Как избежать теплового удара.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров