Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как почистить себя внутри

Как почистить себя
внутри.


Под воздействием самых различных неблагоприятных факторов наш организм рано или поздно начинает работать с перебоями. Особенно страдают при этом почки, печень и кишечник. Считается, что самый простой способ обезопасить себя - сделать профессиональную чистку организма. Но далеко не все способы для этого хороши.

Ежедневно мы вдыхаем вредные вещества от выхлопных газов и промышленных выбросов, которые оседают в органах. Высококалорийная пища на скорую руку, например, из фаст-фудов, напичкана токсинами и плохо отвечает физиологическим потребностям человека. Ведь она не содержит балластных веществ, что делает процесс выделения лишнего невозможным. От того, что мы ленимся заниматься спортом и двигаться, - ухудшается моторика кишечника. В итоге все это ведет к запорам и застоям шлаков в организме. Начинается процесс плохой работы выделительных органов, а со временем появляются и различные патологии.

Если органы перестают справляться и происходит задержка вредных веществ, нужно помочь организму выгнать яды.

Однако, клизмы, которые стали в последнее время так популярны при чистке организма, ведут к вымыванию полезной микрофлоры из прямой кишки, расстраивая защитные функции иммунитета, и к появлению еще больших проблем со стулом. А жесткие диеты и голодания могут вызвать психологический и физиологический дискомфорт: депрессии, постоянное чувство голода, болезненные ощущения в области желудка и кишечника и даже обострение некоторых заболеваний, таких как гастрит.

Но существуют другие способы, одобренные диетологами и гастроэнтерологами.

Первое - это изменить привычки и предпочтения в еде. Постараться разнообразить, сбалансировать питание и употреблять качественные и полезные продукты. Для этого нужно ввести в рацион побольше растительной клетчатки, то есть овощей и фруктов (300-500 граммов в день). Они богаты пектинами, пищевыми волокнами и витаминами. Это три категории веществ, которые помогают "связывать" и выводить все ненужное из организма: абсорбировать токсины, лишние жиры и даже тяжелые металлы, ускоряя их прохождение через органы выделения.

Кроме того, они значительно поспособствуют облегчению стула, а витамины как уникальные элементы еще и помогут правильно переработать все то, что попадает в организм через воздух и пищу, усвоить полезное и выгнать вредное.

Овощи сгодятся как в свежем, так и в термически обработанном виде. Волокна при этом не подвергаются расщеплению, а вот витамины могут потерять свои полезные свойства. Но их недостаток можно смело восполнить свежими фруктами - яблоками, киви, бананами, апельсинами. А особенно рекомендуются дыня, слива, инжир, абрикосы, чернослив.

А вот зелень, помимо витаминов и волокон, богата еще и необходимыми для организма всевозможными микроэлементами. К примеру, такими, как хром, медь, марганец, железо. В отличие от аптечных минеральных и витаминных комплексов полезные вещества в зелени, овощах и фруктах находятся в виде органических солей. И они усваиваются человеком гораздо лучше и быстрее. Поэтому салатную зелень следует потреблять регулярно - каждый день. А с солями, накопившимися за определенное время, прекрасно справится рис.

Также следует обратить внимание на крупы, муку, содержащую отруби. Они действуют как метелка для кишечника. Но так как отруби считаются грубыми волокнами, то ими не следует злоупотреблять: 500 граммов в сутки вполне достаточно.

И, конечно, питаться исключительно продуктами, помогающими прохождению и выведению шлаков, нельзя. Помимо них в рационе обязательно должны быть мясо, рыба, молочные продуты. Иначе есть риск довести организм до нервного и физического истощения. Чтобы чувствовать себя нормально, питание должно быть сбалансированным.

Немаловажным фактором является употребление воды. В связи с нежарким климатом мы не привыкли много потреблять жидкости. А для полноценной работы выделительных органов достаточное количество влаги - необходимое условие. Человеку нужно поглощать два литра жидкости в сутки как минимум, так как вода выводит множество ядов.

В чистом виде, конечно, тяжело выпить такое количество жидкости. Поэтому ее недостаток следует восполнять в виде супов, соков, чаев и т.д.

Хорошо помогают в выведении и ликвидации шлаков, плохой проходимости кишечника растительные масла. А животные и кулинарные жиры как раз способствуют образованию токсинов, поэтому их потребление нужно свести до минимума.

Нормализовать работу выделительной системы можно с помощью отваров из трав, которые тонизируют, стабилизируют секреторные функции, моторику кишечника и пищеварительной системы, действуют как хорошее слабительное.

Надо взять за правило: ограничивать себя в нездоровой еде, поменьше искусственно вмешиваться в работу организма и хотя бы раз в год проходить обследование. Это избавит от многих мелких неприятностей, связанных со здоровьем, и поможет избежать печальных последствий в виде серьезных заболеваний.

Как почистить себя внутри

Источник: NewsInfo

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров