Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как бороться с потливостью

Как бороться с потливостью.

(причины и советы)


Борьба до седьмого пота.

Повышенная потливость приносит немало огорчений. В жару проблема усугубляется многократно. Надели нарядную футболку, рубашку, платье, а на спине и подмышками тут же появляются неопрятные пятна. Можно ли избежать этих неприятностей?

В чем причины

Специалисты советуют: до того, как начать бороться с проблемой потливости, обязательно проконсультируйтесь у врача. Потому что повышенное потоотделение (по-научному гипергидроз) зачастую говорит о серьезных заболеваниях. В частности, так проявляются некоторые болезни щитовидной железы, гипофиза, нарушения нервной системы (неврастения, вегетососудистая дистония) и обмена веществ, туберкулез, некоторые онкологические и инфекционные заболевания и диабет.

В таких случаях важно лечить основную болезнь, и без квалифицированной медицинской помощи здесь не обойтись.

Но бывает, что чрезмерная потливость - просто особенность организма. Обычно, ей подвержены ладони, подмышечные впадины, ступни ног. Местный гипергидроз, как правило, не несет прямой опасности здоровью, но неудобств в повседневной жизни доставляет немало. Кроме того, обильное потоотделение способствует развитию кожных болезней, особенно грибковых поражений стоп и дерматитов.

Как бороться

Есть эффективные способы, позволяющие справиться с этим недугом. Вот 5 простых правил:

  • Душ. Его необходимо принимать как минимум 2 раза в день, особенно после различных физических нагрузок, стрессовых ситуаций. Очень полезен контрастный душ.

  • Еда. Исключите из повседневного рациона острую, пряную и сильно соленую пищу, так как ее употребление повышает потливость. От кофе и алкоголя тоже следует отказаться.

  • Одежда. Постарайтесь носить одежду только из натуральных тканей, поскольку синтетика вызывает большую потливость у человека, да еще и на долгое время сохраняет в себе резкий запах пота.

  • Витамины. Полезно принимать общеукрепляющие средства - препараты железа, кальция, фосфора, валерианы, поливитамины, настои лекарственных трав, например, мелиссы, шалфея (принимать по полстакана в теплом виде 2-3 раза в день). Обратите внимание, что отвары должны быть без сахара.

    Настой сухих листьев шалфея готовится так: две чайные ложки листьев настаиваются в двух стаканах кипятка в закрытой посуде. Помните, что травы могут вызывать аллергию. Поэтому при подборе даже нетрадиционного лечения правильнее посоветоваться с опытным медиком.

  • Дезодоранты и антиперспиранты. Они убивают запах, выделяемый бактериями, и снижают деятельность потовых желез. Кроме дезодорантов можно использовать специальные мази и присыпки, обладающие тем же эффектом. Дерматологи рекомендуют смазывать сильно потеющие места тела пастой Теймурова - она безвредна и хорошо переносится даже особо чувствительными людьми.

Дезодорант или антиперспирант

В продаже есть множество препаратов против потливости. Две основные группы препаратов - дезодоранты и антиперспиранты. В рекламах часто между ними ставят знак равенства, но в действительности они принципиально разнятся по способу воздействия на организм.

Дезодоранты подавляют размножение бактерий, вызванных появлением на коже пота, и тем самым устраняют неприятный запах, но собственно потоотделение они не уменьшают. Так что главное их достоинство - безвредность, а главный недостаток - невысокая эффективность.

Антиперспиранты борются не с бактериями, а с выделением пота. Конечно, никакой препарат не может избавить от пота вообще, да и не должен этого делать, так как выделение пота - нормальное поведение организма. Но соли алюминия или цинка в составе антиперспирантов на время закупоривают протоки потовых желез и ограничивают потоотделение. Поэтому если использование обычных дезодорантов не спасает вас от дискомфорта, можно прибегнуть в борьбе с гипергидрозом к помощи антиперспирантов. Правда, применять их надо с осторожностью.

«Запирая на замок» потовые железы, они не выпускают пот наружу, что может привести к воспалению потовых желез.

Советы

Вот что еще можно использовать в случаях местного гипергидроза:

  • Подмышечные впадины можно протирать 1-2% салициловым спиртом.

  • В экстренных случаях не помешает иметь при себе лимон и пачку влажных салфеток. Перед волнующим событием (экзаменом, ответственным выступлением, свиданием) протрите кожу подмышек гигиенической салфеткой, а потом - ломтиком лимона и можете на какое-то время забыть о запахе пота и некрасивых кругах на одежде.

  • Дважды в день натирайте лицо крепким холодным чаем или некипяченым молоком. Высыхать лицо должно естественным путем.

  • Чрезмерную потливость ступней можно побороть при помощи дубовой коры. Тщательно измельчите немного коры и посыпьте этим порошком носки или чулки. Повторяйте эту процедуру каждый день, пока потоотделение не придет в норму. Достаточно двух-трех недель, использовать кору дуба дольше не следует, иначе выделение пота может прекратиться совсем, а это для организма вредно.

  • Также для ног хорошо помогают ванночки с настоем ромашки, крепким чаем, с марганцовкой (раствор должен быть светло-розовым). Или контрастные ванночки с обычной очень холодной и весьма горячей водой.

  • Еще один способ: утром и вечером обмывать ноги соленой водой. 1 чайную ложку соли растворить в стакане горячей воды, затем немного остудить.

  • Для снятия чрезмерной потливости рук (ладоней) устраивайте для них соленые ополаскивания: 1 чайную ложку поваренной соли растворите в стакане горячей воды и ополаскивайте руки 2 раза в день. Не вытирайте, пусть руки высохнут.


Автор: Татьяна Володина, «Российская газета»

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров