Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Болезни сердца

Болезни сердца.

(причины и профилактика)


Здоровый организм - это, прежде всего, здоровое сердце. В наши дни сердечнососудистые заболевания занимают второе место после онкологии. Из самых распространенных заболеваний сердца, чаще всего встречаются ишемическая болезнь сердца, пороки, артериальная гипертензия и нарушения ритма. Профилактика болезней сердца играет важную роль в нашей жизни.

Болезни сердца широко распространены как среди населения пожилого возраста, так и среди молодежи.

Болезни сердца и причины их развития

Ишемическая болезнь сердца

К ишемической болезни сердца относятся стенокардия и инфаркт миокарда. Ишемическая болезнь сердца развивается при закупорке холестериновой бляшкой сосудов, кровоснабжающих сердечную мышцу. В результате этого сердце не получает в полном объеме питательные вещества и кислород. Постоянное недополучение кислорода сердечной мышцей приводит к ограничению кровоснабжения.

Факторами риска являются гипертония, в частности не леченая, повышенный уровень холестерина в крови, наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни, курение, прием алкоголя.

Артериальная гипертензия

Гипертония является самым распространенным заболеванием, среди всех сердечных болезней. Болеют ею чаще всего люди после сорока лет. Но в последнее время, болезнь все чаще и чаще встречается у людей молодого возраста, а также у подростков.

Артериальная гипертензия - это хроническое повышение артериального давления. При повышенном холестерине, увеличивается масса и сила сердечной мышцы, вызывая гипертрофию сердца. При частом повышении давления сердце начинает ослабевать и приводит к развитию сердечной недостаточности. Одними из серьезных осложнений гипертонической болезни сердца являются инфаркт миокарда, инсульты, поражения почек и зрения.

Пороки сердца

Пороки сердца делят на 2 категории: врожденные и приобретенные.

Врожденный порок сердца - это дефект в структуре сердца или крупном сосуде, появившейся с самого рождения. Иногда встречаются комбинированные пороки сердца, когда поражаются несколько клапанов одновременно. Врожденные пороки сердца являются основной причиной детской смертности.

Приобретенный порок - возникает при перегрузке клапанов, может быть следствием инфекционной болезни. Как и врожденные пороки, приобретенные могут быть комбинированными.

Нарушения сердечного ритма

Нарушения сердечного ритма или аритмии - это перебои в работе сердца.

Различают несколько вариантов нарушения сердечного ритма:

Тахикардия - болезнь сердца, которая возникает вследствие учащенного сокращения предсердий.

Экстрасистолия - Преждевременное сокращение желудочков.

Мерцательная аритмия - это быстрые беспорядочные сокращения предсердий.

Полная блокада сердца - снижение частоты сердечных сокращений до 30 ударов в минуту и ниже.

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность может возникнуть в результате перенесенного сердечного заболевания или же развиться самостоятельно, на фоне другого заболевания, например сахарного диабета. Проявляется сердечная недостаточность одышкой, которая начинается сначала после физической нагрузки, а затем уже и в покое.

Профилактика болезней сердца

Лучшей профилактикой болезней сердца является правильный образ жизни. Отказ от курения и спиртного, крепкого чая и кофе. Режим сна и отдыха, активный образ жизни, сбалансированное питание - одни их самых важных факторов профилактики болезней сердца.

Однако если заболевание уже появилось, не стоит заниматься самолечением. Лечение может оказаться не только не эффективным, но и опасным для здоровья. Препараты и дозировку должны подобрать врачи.



Источник: http://www.vashaibolit.ru/

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров