Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Аритмия сердца

Аритмия сердца.

(виды, причины и лечение)


Сердце сбивается с ритма.

Даже у здорового человека в течение суток могут случаться сбои сердечного ритма. Когда же необходимо лечить аритмию? Аритмию разделяют на несколько видов: мерцательную, тахикардию, брадикардию, экстрасистолию и блокаду. 

Мерцательная аритмия

Вы когда-нибудь обращали внимание, что сердце бьется неправильно: то вдруг замрет, то, как будто, кувыркнется в груди, то застучит быстро-быстро? Такие ощущения зачастую свидетельствуют о мерцательной аритмии.

Нередко неприятные симптомы сопровождаются болями в груди, нехваткой воздуха, головокружением.

Но мерцательная аритмия может протекать и в отсутствии всяких симптомов, при этом она не менее опасна для сердца. Вместо полноценного сокращения предсердий возникает лишь их беспорядочное подергивание (мерцание), а желудочки сокращаются с частотой 100-150 ударов в минуту и более. В таком состоянии сердце испытывает огромные перегрузки, увеличивается риск инсульта, образования тромба, инфаркта миокарда.

Мерцательная аритмия может протекать более или менее стабильно или проявляться в виде сильных приступов (пароксизмов). Часто человек настолько привыкает к ней, что не замечает перебоев в работе сердца.

Причины.

Такая аритмия в большинстве случаев протекает на фоне тяжелых поражений сердца, например, порока митрального клапана. Другие причины - ишемическая болезнь сердца, нарушение функции щитовидной железы (тиреотоксикоз, узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит).

Приступы мерцательной аритмии могут появиться во время инфаркта миокарда, гипертонического криза. Иногда приступы возникают в результате хронического стресса.

Нередко причиной мерцательной аритмии становится злоупотребление спиртным. Существует даже такой термин «сердечные аритмии праздничных дней», когда застолье с обильным возлиянием приводит человека на больничную кровать.

Тахикардия

Устройте-ка своему сердцу проверку. Посидите спокойно несколько минут, потом поставьте рядом часы, нащупайте на лучевой артерии пульс и подсчитайте частоту сердечных сокращений. Норма для взрослых - 60-80 ударов в минуту. Выше 90 ударов называют тахикардией. Такой ускоренный ритм не предвещает абсолютно ничего хорошего - желудочки не успевают наполняться кровью, кровоснабжение всех органов ухудшается, а сердцу катастрофически не хватает кислорода.

Причины.

Виновниками тахикардии могут быть обычные житейские ситуации: большие физические нагрузки, волнение и даже перегревание (увеличение температуры тела всего на 1 градус ускоряет сердцебиение сразу на 10 ударов).

Различные инфекционные болезни, которые протекают с повышением температуры, также могут вызвать усиленное сердцебиение.

Заставляют сердце работать в ускоренном режиме болезни щитовидной железы, вегетососудистая дистония, железодефицитная анемия.

А вот к пароксизмальной тахикардии, при которой наблюдается внезапное, но сильное учащение ритма - до 140-200 ударов в минуту и более, приводят острые и хронические формы ишемической болезни, воспалительные заболевания миокарда, порок сердца.

Брадикардия

Иногда случается ситуация, обратная тахикардии: сердце бьется очень редко, менее 55 ударов в минуту. Это называется брадикардией.

Редкий ритм не позволяет поддерживать кровоток на соответствующем уровне, обделяя кислородом головной мозг, почки и сердце. Если частота сердечных сокращений понижается до 40 ударов в минуту, появляется слабость, холодный пот, головокружение, полуобморочное состояние.

Причины.

Если причина редкого ритма не связана с воспалением желчного пузыря и проблемами с желудком, ее нужно искать в стенокардии, воспалении сердечной мышцы (миокардите), наследственных дефектах сердца.

Брадикардия может наблюдаться и после инфаркта миокарда из-за образования рубцовых изменений тканей. Нередко к замедлению пульса приводят повышенное внутричерепное давление и артериальная гипертония.

Экстрасистолия

Между размеренными сокращениями сердца неожиданно появляется как будто лишнее сердцебиение. При этом могут ощущаться толчок в груди, пульсация в подложечной области, замирание в области сердца, напоминающее ощущение при быстром снижении самолета или лифта. Иногда возникает ощущение кратковременной, до 1-2 секунд, остановки сердца с последующим ощущением удара в грудную стенку. Все эти признаки указывают на экстрасистолию.

При этом виде аритмии появляются внеочередные сокращения сердца, в результате сердце не успевает отдохнуть между сокращениями, а желудочки - наполниться необходимым объемом крови, поэтому такой сердечный выброс является неполноценным.

Причины.

Обычно экстрасистолы не опасны и свидетельствуют о переутомлении, стрессе, недосыпании, недостатке калия в организме, возникающем при нерациональном питании. В норме у здорового человека в сутки может произойти до 1,5 тысячи экстрасистол, не требующих лечения и не влияющих на самочувствие.

Отоспитесь, отдохните, примите 10-15 капель валерьяновой настойки или «Ново-пассита», съешьте горсть изюма - и сердце придет в норму.

Однако встречаются и опасные экстрасистолы. Так, ощущение нехватки воздуха, сильной слабости и головокружения во время экстрасистолии может указывать на поражение миокарда (сердечной мышцы) и ишемическую болезнь, а это требует незамедлительного лечения у специалиста.

Блокада

Часто на медосмотре в связи с жалобами на самочувствие или при поступлении в больницу в заключении ЭКГ пишут «блокада». При этом ощутимых нарушений в работе сердца может и не быть. Что это означает?

Сокращения сердца происходят под воздействием электрических импульсов, которые создаются и проводятся на все участки сердечной мышцы особой проводящей системой. Нарушение проведения электрического импульса по какому-либо участку сердца называется блокадой. Блокады могут быть постоянными или возникают лишь при некоторых моментах. При блокаде может развиться брадикардия, возникает ощущение замирания сердца, но чаще всего больной ничего не замечает.

Причины.

Блокады сердца могут появляться практически при любом поражении сердечной мышцы: стенокардии, миокардите, кардиосклерозе, инфаркте миокарда, а также повышенных нагрузках на сердце (например, у спортсменов).

С чего начать лечение?

При появлении подозрений на нарушение ритма обычно врач назначает электрокардиограмму, УЗИ сердца и велоэргометрию (ЭКГ с нагрузкой).

Поскольку на обычной ЭКГ аритмия выявляется не всегда (приступ может пройти), врач посоветует холтеровское мониторирование - регистрацию сердечных сокращений в течение суток.

Не удивляйтесь, если будет нужна консультация других специалистов. В организме все взаимосвязано, к сбоям сердечного ритма могут приводить, на первый взгляд, не связанные с сердцем недуги: простатит, язва желудка, холецистит, проблемы с поджелудочной железой и кишечником.

Лечение аритмии зависит от причины и вида нарушения ритма. Если она развивается как осложнение другого заболевания (тиреотоксикоза, миокардита), то необходимо устранить основной недуг. Иногда требуется назначение антиаритмических препаратов.

Когда аритмия является самостоятельным заболеванием, медицинские препараты, нормализующие ритм, становятся основным способом терапии. Приступая к лечению, соблюдайте  режим  дозирования, внимательно следите за самочувствием. Нередко какое-то средство помогает стабилизировать ритм, а потом сбои учащаются. Кроме того, некоторые таблетки имеют побочные действия. Например, «Кордарон» хорошо держит ритм при мерцательной аритмии, но негативно влияет на щитовидную железу. Поэтому со временем его приходится заменять другим препаратом.

Больным мерцательной аритмией обязательно прописывают средства для снижения вязкости крови («Кардиомагнил», «Курантил»).

При наличии высокого риска инсульта, длительных приступов аритмии назначается «Варфарин». Если вы принимаете этот препарат, помните: не реже одного раза в месяц надо проверять уровень протромбина, лучше МНО (международное нормализованное отношение).

При  приеме  «Варфарина»  показатель  МНО  должен составлять 2-3%, протромбина - 35-45%. Дело в том, что при недостаточной дозе возможен инсульт, а при передозировке - кровотечение. Кроме того, надо четко знать о взаимодействии «Варфарина» с другими лекарствами. Любое оперативное вмешательство, даже удаление зуба, должно проводиться с учетом приема этого препарата. При приеме «Варфарина» нельзя употреблять алкоголь.

Старайтесь избегать конфликтов

Для больных аритмией очень важен здоровый образ жизни. Старайтесь избегать конфликтных ситуаций. Откажитесь от напряженной, беспокойной работы. Обязательно гуляйте на свежем воздухе, чтобы восполнить недостаток кислорода; занимайтесь лечебной физкультурой. Очень полезны плавание, лечебная ходьба.

Людям с тахикардией лучше отказаться от кофе, крепкого чая и других возбуждающих напитков, а также не употреблять много чеснока - он может спровоцировать аритмию (не более 2 зубков в день).

Не переедайте: переполненный желудок давит на диафрагму и сдавливает сердце.

Раз в год проходите санаторно-курортное лечение: прогулки вдоль берега моря (озера), зимой - прогулки на лыжах; прием кислородного коктейля, диета, массаж, хвойные ванны, электрофорез, электросон.

Выход один: операция

В большинстве случаев аритмию удается преодолеть. Если же нарушения не поддаются терапии или больной не переносит медицинские препараты, ставится вопрос об имплантации кардиостимулятора. Этот медицинский прибор поддерживает в норме частоту сердечных сокращений.

Не так давно появился еще один метод - радиочастотная абляция. Суть этой процедуры состоит в восстановлении нормального ритма путем «прижигания» маленького участка в сердце с помощью специального катетера. Это позволяет устранить очаг аритмии и вернуть человека к полноценной жизни. Такие операции проводят в специализированных медицинских центрах Сибири, Москвы, Санкт-Петербурга.

Для получения квоты на бесплатную операцию нужно обратиться в департамент здравоохранения по месту жительства, имея выписку из больницы, результаты обследований и страховой полис.



Автор: Николоз Нузгарович Ломидзе, сердечно-сосудистый хирург, кандидат мед. наук
Источник: по материалам http://aybolit.ru/

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Пишет burlovkina от 2017-06-13, в 22:01:45
У моего друга уже 4 года аритмия. До постановления этого диагноза он был тренером в фитнес-клубе. Но и после этого он не перестал заниматься физическими нагрузками. На просторах интернета он нашел очень полезные упражнения при аритмии сердца. Они помогают ему держать себя в форме и быть здоровым https://sosudoff.ru/aritmiya/uprazhneniya-pri-aritmii-serdca.html


Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров