Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Ритм сердца

Сердечный ритм.

(что это такое)


Краткое содержание.

Мы привыкли к работе сердца, не замечаем свой сердечный ритм, но сердце делает колоссальную работу. Поэтому следует прислушаться к его потребностям, помогать ему, сочетать физическую нагрузку с полноценным отдыхом для сохранения нормального сердечного ритма.

Важность для здоровья сердечного ритма

Если сердце сбивается с ритма, это говорит о том, что что-то не правильно в организме и следует пересмотреть свой образ жизни. Постоянные переживания негативно сказываются на сердце. Это касается тех людей, которые взваливают на себя ответственность за окружающий их мир.

Поэтому чаще всего болезнями сердца страдают мужчины-руководители. Работу нужно любить, в дело нужно впрягаться, но «болеть за дело» не надо, потому, что будет болеть наше сердце. Выбросьте чужие проблемы из своей жизни, и сердце отблагодарит вас четким ритмом.

Сердечный ритм

Что же такое аритмия?

Здоровое состояние сердца характеризуется последовательным ритмичным сокращением его отделов - сначала предсердий, затем желудочков. Нормальный ритм от 60 до 80 ударов в минуту.

При аритмии может измениться последовательность и частота пульса, она может быть как больше, так и меньше нормы. Аритмия - это не заболевание, а симптом болезни. Причиной может быть нарушение в функциональном состоянии организма (стресс, например, или переутомление), органические заболевания.

Если аритмия возникла в результате эмоциональной перегрузки или при повышении температуры, то она пройдет самостоятельно.

Существуют разновидности аритмии: тахикардия, брадикардия, параксизмальная, экстрасистолярная, мерцательная аритмии.

Причиной нарушения ритма могут явиться различные факторы. И лечение соответственно в каждом случае разное.

Тахикардия

Сердечный ритм становится чаще во время испуга, при волнительных мыслях, при высокой температуре. Если нет серьезных проблем со здоровьем, то сердечный ритм быстро приходит в норму, и не требуется никакое специальное лечение.

Но если ваше сердце начинает сильно биться ни с того ни с сего даже в спокойном состоянии, обратитесь к врачу, дабы выяснить причины и устранить проблемы. Внезапно начавшаяся тахикардия, доходящая до 200 уд. в минуту, может явиться признаком инфаркта.

Причинами тахикардии также могут стать разные факторы: функциональное нарушение в работе сердца, эндокринное заболевание, проблема с сосудами, органическое поражение сердца. Иногда приступам тахикардии подвержены женщины в период ПМС или в менопаузе. Нередко тахикардия возникает у молодых при диагнозе вегетососудистой дистонии.

Если во время обследования выясняется, что причиной тахикардии является стресс, то попейте успокаивающий сбор трав. Неплохо помогает ванна с температурой воды 37°С с успокаивающим действием эфирных масел.

При частых тахикардиях сведите к минимуму употребление кофе и чая, алкоголя и курения, а также берегите себя во время ОРВИ.

Тахикардия - это также один из симптомов тиреотоксикоза, гипертиреоза.

Брадикардия

Иногда бывает наоборот - сердце стучит редко. Этот сердечный ритм называется брадикардия (от греч. bradys-медленно и kardia-сердце). При этом ЧСС менее 60 ударов.

Причиной этого поведения сердца может быть органическое нарушение предсердно-желудочковой проводимости, блокада сердца, инфаркт миокарда, инфекционное и токсическое поражение сердечной мышцы; а также функциональное нарушение.

Например, сердца бывших спортсменов привыкают к перегрузкам, и при отмене таковых снижают свой ритм. Поэтому после активной тренировки нагрузку следует снижать постепенно (это касается и тех, кто работает физически и часто поднимает тяжести).

Брадикардия может развиться при плохой работе сосудов, например при атеросклерозе. В этом случае курс сосудистой терапии будет необходим.

При брадикардии народная медицина рекомендует использовать растительные средства, повышающие общий тонус организма. Благоприятно действует "интервальная" ходьба - это чередование быстрой ходьбы и медленной.

Как уменьшать сердечный ритм

Если причиной вашей тахикардии не является серьезное заболевание сердца, можно упорядочить сердечный ритм, наладив работу центральной нервной системы, потому, что работа сердца, мозга, нервной системы взаимосвязаны.

Отдых - это самый лучший способ успокоить тахикардию.

Во время нахождения на глубине, в холодных водах, у морских млекопитающих сердечный ритм замедляется, это их способ сохранить сердце и мозг. Вы можете создать свой собственный рефлекс, погрузите лицо в ледяную воду на секунду или две.

Оставьте свою кофейную привычку, а также крепкий чай, шоколад, разные другие стимуляторы; ешьте больше продуктов, которые содержат магний и калий.

В клетке сердечной мышцы магний помогает работе кальция, который стимулирует мышечное сокращение внутри клетки. Все это способствует тому, что сердечный ритм будет более стабильным.

Магний содержат такие продукты как соевые бобы, орехи, фасоль, отруби.

Калий - способствует упорядочению сердечного ритма, замедлению работы сердца и возбудимости мышечных волокон. Этот микроэлемент в больших количествах содержится в овощах и фруктах, поэтому нехватка его может быть легко восполнена.

В абрикосах содержится большое количество железа и калия, что очень благоприятно сказывается на сердце при склонности к убыстренному сердцебиению.

Полезны как свежие плоды, так и сушеные - курага.

Калием также богаты виноград (сырой и сушеный), чернослив, финики, инжир, петрушка, капуста, черная смородина, корень сельдерея, ананасы, кизил, бананы и персики. Магний присутствует в помидорах, сельдерее, орехах, отрубях, абрикосах, винограде, рябине черноплодной, свекле, вишне, водяном перце, грейпфруте, эхинацее, зобнике клубненосном, каланхоэ, миндале, березе, салате и капусте.

Каждый день ешьте орехи, изюм, сыр. Народные целители также советуют почаще употреблять пшенную кашу. Пшено содержит много калия, который необходим для нормальной работы сердца. Но для получения лечебного эффекта варить кашу надо правильно.

Прокалите пшено на очень сильном огне так, чтобы оно не изменило цвета, Возьмите 1/3 стакана такого пшена, тщательно промойте, добавьте 2/3 стакана воды и варите до готовности на медленном огне. Это будет являться суточной нормой. Можно кашу заправить маслом, посолить или подсластить по вкусу.

Помогает лечению сердечных болезней и сырая вегетарианская диета, обильное питье сырых овощных соков. В частности, огуречный сок укрепляет сердце и сосуды, также полезен сок черноплодной рябины (его не стоит часто употреблять при склонности к гипотонии и при повышенной свертываемости крови).

Приступ тахикардии с частотой сердечных сокращений больше 120 ударов в минуту требует обязательного вызова врача.

При приступе важно соблюдать полный покой. При появлении первых признаков приступа можно попробовать применить специальные приемы.

Простейший способ избавиться от приступа тахикардии относится к так называемым вагусным маневрам, которые врачи рекомендуют, чтобы «обмануть» наше сердечко. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание, будто бы проталкивая воздух вниз, как при натуживании.

Чтобы снять приступ, можно надавливать на глазные яблоки в течение нескольких минут.

Другой вагусный маневр - это нежный массаж правой сонной артерии. Положите пальцы руки на область правой сонной артерии. Ваш врач должен показать вам правильную степень давления и правильную точку. Вам нужно помассировать артерию в месте, где она соединяется с шейной, и как можно ниже под челюстью.

От аритмии отлично зарекомендовал себя кориандр. Основная лекарственная форма - настой кориандра. Кроме того, в летний период свежие плоды и зелень кориандра добавляйте в салаты и супы.

Это растение неприхотливое, спокойно переносит небольшие заморозки, но главное - оно полезное! Во-первых, сердцу помогает. Во-вторых, налаживает пищеварение. В-третьих, освежает: если в течение 10 минут жевать листик кориандра, то можно избавиться от дурного запаха изо рта. А если делать это несколько раз в день, то проходит воспаление десен.

Для того чтобы приготовить настой, надо взять 2 ч. л. плодов кориандра, залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15 минут. Процедить, принимать по 2 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды.



Источник: http://www.medlinks.ru/

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"

Аритмия - виды, причины и лечение. Как помочь себе при аритмии. 8 полезных свойств петрушки. Правда о гриппе, ОРВИ и важные советы. Как убрать животик.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров