Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Срок вступления в наследство

Вступление в наследство.

(что делать, если пропустили срок)


Законодательство страны предусматривает срок в 6 месяцев для вступления в права наследования. Но в жизни случаются такие ситуации, когда сроки по тем или иным причинам срываются. В такой ситуации предусмотрены судебные и внесудебные порядки для проведения процедуры наследования.

Судебный порядок

Судебный порядок - это, по сути, суд, который проводится по заявлению непосредственно наследника. Но в этой ситуации необходимо доказать, что срок вступления в права был пропущен по уважительной причине. Обязательным фактором также является еще и то, что заявление на рассмотрение дела должно поступить в срок не более чем в 6 месяцев после пропуска сроков наследования.

К уважительным причинам просрочки можно отнести:

  • наследник не получил информацию об открытии наследства;
  • болезнь;
  • долгосрочная командировка и прочие причины.
В этой ситуации суд может как удовлетворить, так и отклонить иск наследника. В первом случае доли наследования будут распределены должным образом, а вступление в наследство будет считаться законным.

Внесудебный порядок

Внесудебный порядок предполагает проведение процедуры без вмешательства государственных органов. В этой ситуации наследник может вступить в права, если остальные лица, имеющие право на данное имущество, напишут заявление о своем согласии.

Согласие направляется к нотариусу, причем это должно быть не общее обращение, а индивидуальное. Отправить согласие можно по почте, с курьером или же написать его непосредственно у специалиста.

После получения каждого заявления нотариус отменяет (аннулирует) выданное свидетельство и составляет новое, в котором будут учтены все внесенные изменения.

Опять же законодательство оговаривает четкие сроки внесения всех изменений, на которые могут повлиять различные ситуации: незнание человека, его отсутствие в стране или в регионе и прочие условия.

Каждое действие и легальность процедуры оформления прав наследования желательно проверять, ориентируясь на действующее законодательство.

Сроки наследования также регулируются законом, при этом нужно помнить о том, что в случае незнания или неполучения информации о наследовании имущества, заинтересованное лицо может обратиться в компетентный орган в течение трех лет с момента получения извещения или устной информации об ущемлении прав наследника. Суд рассмотрит данное обстоятельство и примет свое компетентное решение.

Вступление в наследство

ВНИМАНИЕ!      На момент прочтения Вами статьи в законодательстве возможны изменения.

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"

Искусство завещать. Как оформляют завещание. Как оспорить кадастровую стоимость квартиры. Как подать на развод. Если вас на улице остановил сотрудник полиции.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров