Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Завещание

Как оформить завещание.

(советы юриста)


Под завещанием следует понимать документ, составленный завещателем в письменной форме и направленный на распоряжение имуществом на случай его смерти.

Завещание составляется в свободной форме, однако ясным и понятным языком, позволяющим понять действительную волю завещателя.

Основным требованием закона к завещанию является подписание завещания. Завещание должен подписать завещатель собственноручно.

При невозможности подписать завещание самостоятельно по причине болезни либо иной причине завещание подписывается рукоприкладчиком. В последнем случае необходимо указать причину невозможности подписать завещание завещателем, а подпись рукоприкладчика удостоверяется нотариусом.

Составленное завещание должно быть нотариально удостоверено, то есть оформление завещания завершается этапом его удостоверения уполномоченным на то лицом.

Законодательством предусмотрены следующие разновидности завещания:

- открытое;

- закрытое;

- при ЧС.

Открытое завещание – это обыкновенное письменное распоряжение своим имуществом. Его содержание не представляет тайну для самого нотариуса и потенциальных наследников. После удостоверения документа один экземпляр завещания остается у нотариуса, а другой – на руках наследодателя.

Закрытое завещание пишут тайно и в закрытом конверте, содержание которого в идеале знает только сам завещатель. Процедура удостоверения закрытого завещания должна соответствовать строгим правилам, указанным в ст.1126 ГК РФ.

В исключительных случаях, если наследодатель попал в чрезвычайную ситуацию, то он письменно и от руки составляет завещание на любом бумажном/цифровом носителе в присутствии 2-х свидетелей (ст.1129 ГК РФ).

Законодательством предусмотрены и другие виды волеизъявления лица, приравненные к официальному завещанию. К таковым относится составление документа: в больнице, доме престарелых, в экспедиции, на судне или корабле, в воинских подразделениях, тюрьме.

Соответственно, заверители таких документов: главные врачи, руководители учреждений, капитаны корабля, начальники экспедиций, командиры, начальники колоний.



Источник: @vesyfemidy

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"

Как разделить наследство между наследниками. Признание завещания недействи- тельным. Что такое экстремизм. К вам пришли с обыском. Что делать. Как не сесть в России.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров