Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Прием квартиры от застройщика

Как принять квартиру
от застройщика.


Если вы забьете в поисковик фразу "Как принять квартиру от застройщика", то получите на выдаче миллион статей. Поэтому я не буду растекаться мыслью по древу, а верну вас в жестокую реальность. Опуститесь на землю еще в тот момент, когда подписываете договор. Несмотря на ФЗ №214 ваши отношения с застройщиком НИКОГДА не будут складываться идеально.

В тот самый момент, когда вы поставили заветную подпись и внесли деньги... вы перестали для него существовать. И все эти "когда вам будет удобно", "не хотите ли кофейку", "мы очень ответственная компания" остались в прошлом. В следующий раз о вас вспомнят лишь тогда, когда надо будет подписать акт приема-передачи. Но вот заветная дата, указанная в договоре все ближе, вы потираете лапки и предчувствуете новоселье, составили кучу планов... умоляю, охолонитесь.

Если компания обещала выдать вам ключи 1 января, то ОБЯЗАТЕЛЬНО накидывайте как минимум месяц-два. И не спешите обещать съехать со съемной квартиры или договариваться с ремонтниками и дизайнерами. Да, если вам повезло и вы не вляпались в стройку, которую никто и не планировал завешать, то около даты вам обязательно позвонят и пригласят на просмотр заветных метров. Ведь застройщик очень заинтересован, чтобы вы приняли квартиру до заветного числа. Иначе по тому же самому ФЗ №214, если очень постараться, нанять хорошего адвоката и поймать птицу счастья, вы имеете гипотетический шанс отсудить у застройщика пени за просрочку. О-о-о-очень гипотетический. Потому как у любого крупного игрока на строительном рынке есть своя толпа умных очкариков, которая сделает все, чтобы вы с треском проиграли подобный иск.

Конечно же в идеальном варианте любому из нас хочется получить именно то, что мы покупали и в тот срок, о котором договаривались. Но! идеальные города и домики существуют только в Симсах. Поэтому, явившись на осмотр оцените все ЗА и ПРОТИВ. И если в квартире нет глобальных недоделок, то просчитайте, что вам выгоднее: принять как есть или написать километровых список претензий и ждать их устранения неопределенное количество времени. Позволяет время - ждите. Только не спокойно, а как дятел изо дня в день долбя застройщика в темечко. Обязательно пишите претензии во все возможные инстанции, заверяйте каждый свой шаг бумажкой с подписью.

Поверьте, компании тоже проще побыстрее доделать ваши метры, чем терпеть упорного доставальщика, который засылает к ним проверяльщиков. Если же вы не готовы к борьбе за правое дело - приготовьтесь весьма и весьма долго ждать устранения косяков Если же решили, что овчинка выделки не стоит и ваши нервы вам дороже, то принимайте квартиру. Тогда вы получите доступ в кровные метры и сможете устранить мелкие недостатки самостоятельно, приступив к ремонту (если квартира без отделки) или организовав переезд (ели квартира с ремонтом). НО! Опять же читайте выше: даже если вы приняли квартиру, то не факт, что вы сможете попасть в нее в точную дату. И сам процесс приема-передачи может затянуться, и могут ожидать сюрпризы в виде неработающих лифтов, да и вообще куча возможных подводных камней.

Стены

Главное условие, которому должны соответствовать стены в помещении – ровность. Стены обязательно должны быть вертикальны и расположены строго под прямым углом относительно пола. Измерить отклонение очень просто. Для этого подойдет лазерный или самодельный отвес из груза и прочной нитки. Конструкция монолитных стен допускает величину отклонения в 15 миллиметров, кирпичных – пять миллиметров. Трещины, видимые глазу швы, размывы, лишние выпуклости – недопустимы.

Потолок

Обязательно необходимо сверить высоту потолка с той, которая указана в документах на квартиру, а также проверить отсутствие протечек. Ровная поверхность, однотонный цвет, отсутствие трещин, пустот и резких перепадов является обязательным условием.

Пол

Поверхность пола обязательно должна быть ровной, лишенной трещин, видимых дефектов, перепадов и пустот.

Отопление

Прочно закрепленные радиаторы и трубы, лишенные каких-либо дефектов – вмятин, выпуклостей, царапин и так далее, должны располагаться в тех местах, которые указаны в проектной документации. При отсутствии батарей, обязательно наличие кронштейнов для крепления.

Вентиляция

Проверку вентиляции выполнить очень просто. Лист тонкой бумаги А4 необходимо приложить к отверстию. В идеале он должен прилипнуть.

Электросеть

Электрощиток должен содержать следующее: счетчик, вводной автомат, устройство защитного отключения, питающие бытовые розетки-автоматы. Стоит попробовать качество электросети на работе бытового электроприбора. Подойдут те, которые потребляют много энергии.

Водоснабжение

Необходимо открыть все краны и удостовериться в том, что напор одинаково ровный, не прерывающийся. Важным условием является вертикальное или под легким наклоном вытекание струи воды. В случае, если струя разбрызгивается, кран деформирован изнутри, что вскоре может привести к протечкам. Положение стояков канализации должно быть вертикальным.

Канализация

К тройникам на кухне, в туалете и ванной комнате должно быть легко добраться. Необходимо, чтобы они были крепко закреплены.

Окна, балконы, лоджии

Подоконники должны быть строго горизонтальны, вертикальные грани окон – находиться под прямым углом к подоконникам. Стекла – плотно прилегающие к раме, без трещин, рамы – крепкие, установленные плотно и надежно. Ручки обязательно должны работать свободно, легко открываться и закрываться. Оконные откосы – плоские, одинаково разведенными относительно стены, без разводов и трещин.

Двери

Обязательна строгая вертикальность межкомнатных проемов, которые должны иметь форму прямоугольника. Для этого стоит проверить ширину нижней и верхней частей. Высота проемов – от 2,1 метров и выше.



Источник: http://subscribe.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"

Как согласовать перепланиров- ку квартиры. Покупка квартиры с обременением. Кто имеет право проводить досмотр личных вещей. Кто такие мужики на зоне. Как вернуть товар, купленный со скидкой.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров