Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Что делать, если подкинули наркотики

Что делать,
если подкинули наркотики.


Подстава: Что делать, если подкинули наркотики?

Подкинуть наркотики, оружие, патроны, даже труп сотрудникам правоохранительных органов труда не составляет. И занимаются они этим регулярно. Для чего? Причин несколько.

Одна из главных, разумеется, “палочная система”, про которую я уже на канале рассказывал. Существует план по поимке воров, грабителей, наркоманов, нарушителей дорожного движения, алкоголиков и т.д. Выполнил, получил премию и повышение по службе, не выполнил - штраф, выговор, задержка в присвоении очередного звания. Кому охота быть лузером? Все стремятся в передовики. Подставил пару-тройку граждан и все довольны: ты сам и твои начальники, кроме, конечно, пострадавших. Но дело идет в суд, а там пусть адвокат парится и судья решает, рядовых полицейских такие нюансы уже не касаются.

Еще один немаловажный стимул – деньги. Нашли у бедолаги наркотик или незарегистрированный пистолет, начинается торговля: ты нам определенную сумму, а мы тебя отпускаем. Нет средств? Пожалуйте в камеру. Естественно, человек вытряхнет все запасы, только бы в тюрьму не сесть.

Следующая причина – месть или желание самоутвердиться, возвыситься, почувствовать себя вершителем судеб за счет унижения обычных, не наделенных властью людей.

А в результате невинный человек может получить судимость, которая отравит всю его последующую жизнь. Ведь оружие и наркотики - статьи очень серьезные.

Знай и не попадайся

Чтобы вас задержали и отвели в отделение, необходимо иметь при себе свыше 2 граммов гашиша и более 0,5 граммов героина, кокаина и МДМА.

Понятно, преступники, которые действительно торгуют наркотиками, совсем не кретины и не круглые идиоты и не носят в карманах и сумках запрещенные вещества. Если только совсем чуть-чуть, для личного употребления, чтобы в случае форс-мажора отделаться лишь 15-ю сутками пребывания за решёткой.

Однако существует некий нюанс. Если у подозреваемого обнаружена любая смесь, в ней наркотика - капля, а самой смеси кило, не обольщайтесь, именно этот килограмм  вам  и  впаяют по полной программе. И 0,5 грамма кокаина, размешанного в 3-х килограммах муки, станут 3-мя килограммами кокаина.

Коли попался

Вас остановил патруль? Будьте предельно вежливы, сохраняйте спокойствие, ни в коем случае не употребляйте нецензурную лексику и не оскорбляйте служителей порядка. Невоздержанность в словах и действиях пойдет вам только во вред. Часто человек сгоряча задевает полицейского за живое, а тот в отместку сует ему в карман или багажник машины нечто законом запрещенное. Он поначалу, может, и не собирался, а разозлившись, не удержался.

Если полицейский просит показать содержимое карманов, сумки, постарайтесь все предметы, даже паспорт и мобильник, демонстрировать из своих рук, не передавая вещи представителям власти. Откуда-то появился непонятный пакетик? Ни в коем случае не берите его, не прикасайтесь! Иначе на нем останутся отпечатки ваших пальцев. Плохо, если пакетик действительно ваш. Тогда зорким глазом следите за процедурой его изъятия, а то полграмма порошка волшебным образом превратится во все 20 и сядете вы всерьез и надолго. А досыпать могут хоть сахар, хоть соль, хоть муку. Как говорилось выше, считается общий вес смеси.

Сразу требуйте телефонный звонок адвокату, коли он у вас есть, или толковому знакомому, который поможет его найти. В принципе, не возбраняется сделать это сразу, как только полицейский представился и показал свое удостоверение. А уж во время досмотра и допроса адвокат просто необходим.

Разумеется, вам тут же предложат дежурного, государственного защитника. Пошлите его, даже если на вид он опытный и квалифицированный. Имеете полное право. Он вас не знает, не заинтересован в сотрудничестве, его задача - побыстрее спихнуть внезапно возникшую докуку и вплотную заняться своими основными, серьезными клиентами. А потому он, скорее всего, посоветует во всем признать, все подписать и смоется. Чистосердечное признание облегчит вашу душу и увеличит срок.

Сидя в отделении, наберитесь терпения, не торопитесь, уже некуда, пусть полиция выполняет ваши законные требования, ищет выбранного адвоката и ждет его прибытия.

Тем  временем  ничего  не  подписывайте  и  молчите.   Опять   же   право   имеете, 51-я статья Конституции. Адвокат приедет и проследит, чтобы во всех документах было отражено: вы невиновны, а обнаруженное вещество является подброшенным. Впрочем, пока ждете защитника, попросите у полицейских обычный лист бумаги, напишите на нем протест против действий служителей закона, свое несогласие с ними и настаивайте на приобщении данного заявления к другим документам.

Следите за тем, чтобы на страницах не было пустых полей, больших отступов и абзацев. Мало ли кто и что потом туда припишет. Если они все-таки там есть, поставьте на свободном месте галочку или большую букву Z.

Без адвоката от дачи показаний и подписания любых бумаг отказывайтесь даже под угрозой ареста. Да, вас могут задержать на 48 часов, к примеру, за нетрезвый вид или нецензурные выражения в общественном месте. Но на подобные аферы полиция идет совсем не часто, скорее вас попугают и отпустят, в любом случае, лучше отсидеть двое суток, чем получить серьезную статью.

Не паникуйте! В СИЗО, как показывает практика и свидетельства наших читателей, вполне можно жить. Там сидят и работают такие же люди как вы. Проявите твердость, настаивайте на своем, слушайтесь адвоката (предварительно проверив его репутацию) и все закончится хорошо, в крайнем случае, условным сроком. Конечно, если вы не наркокурьер, а героин вам, и правда, подбросили.

Статистика ФСИН по наркотикам

В российских тюрьмах и колониях по наркотическим статьям отбывают наказание около 200 000 человек. Практически, это каждый третий заключенный в России. 8,9% из них осуждены за хранение наркотиков в особо крупном размере (статья 228 часть 2 УК РФ). Большинству из этих заключенных нет и тридцати лет.

Условий для исправления людей в тюрьмах и колониях нет. Проводится лишь минимальная реабилитация наркозависимых. Выходя на свободу, заключенные вновь становятся наркоманами, а начав испытывать потребность в деньгах на очередную дозу – и наркоторговцами тоже.



Источник: https://telegra.ph/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров