Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Когда можно требовать внеплановый выходной

Внеплановый выходной.

(когда можно требовать)


Устраиваясь на работу, многие даже не подозревают, что имеют право не только на ежегодный отпуск, но и на дополнительные выходные дни. Такие случаи предусмотрены законом. К ним относятся:

• Выходной день за сверхурочную работу – переработка оплачивается в повышенном размере. Но работник может заменить деньги на дополнительный выходной день. При этом работодатель должен все зафиксировать приказом о привлечении к сверхурочным работам.

Однако стоит помнить, что когда в организации установлен режим ненормированного рабочего времени, задержки на работе не признаются сверхурочной работой. То же самое и в случае, если работник задерживается на работе по личной инициативе.

• Выходной день за работу в выходные и праздники – правило такое же: работаете в выходные и официальные праздничные дни – труд должен оплачиваться в повышенном размере. А в качестве альтернативы можно выбрать отгул.

• Отгул в счет отпуска – по закону ежегодный оплачиваемый отпуск разрешается делить на части. С одним условием: хотя бы одна его часть не должна быть меньше 14 календарных дней. Оставшуюся часть разрешается делить хоть по отдельным дням.

• Отгул по уважительной причине – каждый работник имеет право на административный (неоплачиваемый) отпуск до 5-ти дней в случае заключения брака, рождения ребенка, смерти близкого родственника. Дополнительные основания для отгула могут быть установлены работодателем.

• «Донорские дни» – оплачиваемый выходной полагается и донорам крови: в день медицинского осмотра, в день сдачи крови и дополнительный день для отдыха.

Кроме того, в 2018 году был принят законопроект, позволяющий работникам получать раз в два года оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации.

Не забывайте о своих законных правах. Но расставляйте приоритеты правильно – работодатели не любят тех, кто слишком часто отдыхает.



Источник: @Advokatski_bot

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров