Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как вести себя при обыске

Как вести себя при обыске.

(6 правил)


В первую очередь, обыск - это не что-то уникальное, что проводится в отношении лишь преступных группировок. Суды каждый день санкционируют несколько обысков в жилище на район. То есть по району счёт обысков идёт на сотни за год. Он может производиться даже для отыскания украденного сотового телефона.

Правило 1

Если у вас обыск, примите все меры, чтобы при нем присутствовал хороший адвокат.

В силу ст. 182 УПК РФ при производстве обыска МОЖЕТ присутствовать адвокат (защитник), но закон не требует его обязательного присутствия.

Конечно, присутствие адвоката не выгодно правоохранительным органам и они прилагают все усилия, чтобы его на месте не было. Например, обыск проводится рано утром. При мне следователь с ОМОНом специально караулили в подъезде под дверью, не звонив в квартиру и не пытаясь вскрыть, а ожидая пока подозреваемый сам выйдет на работу. Ведь пока дверь будут вскрывать, он успеет вызвать адвоката, а так его застигнут врасплох.

Поэтому: всегда имейте под рукой номер адвоката, которому вы будете звонить, пока вскрывается дверь. Или которому вы отправите сообщение, пока заходят в квартиру.

Правило 2

Все документы, предъявляемые в начале обыска вам нужно скопировать или переписать.

Следователь предъявляет документ - переписываем данные.

Обыск проводится на основании постановления следователя – копируем / фотографируем его и изучаем. Если есть судебное решение, копируем его тоже и изучаем.

Смотрим кем составлены постановления, какой там адрес указан и какие основания: может ошиблись домом? Тогда обыск заканчивается, ещё не начавшись.

Фиксация указанных сведений не только даст вам информацию, но и дисциплинирует следователя.

Правило 3

Ведите себя вежливо и спокойно, не вступайте в конфликты с должностными лицами. Если есть замечания, делайте их корректно. Тем более не сопротивляйтесь и не применяйте силу - это уголовно наказуемо.

Правило 4

Следите за всеми производимыми действиями. Сразу выясните, кто именно проводит обыск. Требуйте, чтобы по другим помещениям никто не ходил без вас: ни опера, ни даже понятые. Одну комнату закончили обыскивать, потом все вместе переходите в другую.

Вы этих людей не знаете. Если потом в другой комнате в присутствии понятых обнаружат килограмм героина, отбить его будет практически невозможно. Не выпускайте из виду никого. Лишних людей просите следователя удалить.

Если кто-то ходил по комнатам без вас, вносите замечания в протокол.

Если обыскивают надворные постройки и, скажем, залазят на чердак бани, то понятые и вы лезете вместе со следователем. Если конечно не хотите, чтобы там обнаружили, то, чего там никогда не было.

Правило 5

Понятые, которые участвуют в обыске, должны быть на вашей стороне.

Для сотрудников это лишь формальное исполнение статьи 170 УПК, которая обязывает привлекать понятых. Понятые, по сути, приглашаются только ради их подписей в протоколе по итогам обыска. Для вас же это гарантия соблюдения ваших прав.

Требуйте проводить все действия в присутствии понятых, обращайте внимание понятых на допускаемые нарушения и все моменты, которые могут сыграть в вашу пользу. Просите их быть внимательными, можете прямо сказать им, что опасаетесь провокаций и подбросов.

Иногда это не работает: понятые могут быть "штатными", то есть ходят на все подряд следственные действия по просьбе следователя. Но это не всегда так.

Если понятые укажут в суде на существенные нарушения, обыск признают недопустимым.

Но учитывайте, что понятые будут допрошены следователем о том, что все прошло идеально. Озаботьтесь получением данных понятых, чтобы защитник мог их опросить раньше следователя и выяснить обстоятельства. Особенно если защитника не было на обыске.

Когда понятых допросит следователь, и они подпишут протоколы допросов о том, что всё прошло гладко, переиграть это в суде будет сложно. Если даже в суде понятые скажут в вашу пользу, обвинение огласит их допросы со следствия, и перетянет на свою сторону в 95% случаев.

Правило 6

Читаем протокол внимательно перед подписанием. Не торопимся. Время никто не вправе ограничивать. Отказываться от подписи не продуктивно - это ни на что не влияет. Лучше внести замечания и указать подробно, с чем вы не согласны.

Все изъятое должно быть описано.

Писать замечания нужно или в самом бланке или на оборотной стороне, на отдельном листе не стоит - может потеряться по пути в суд.

Следует также снять для себя копии протокола, чтобы он не оброс новыми деталями в ваше отсутствие.

Нельзя оставлять пустые места или подписывать пустые бланки.



Источник: https://graph.org/

ВНИМАНИЕ!      На момент прочтения Вами статьи в законодательстве возможны изменения!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров